Заповеди биржевого спекулянта Филипа Карре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заповеди биржевого спекулянта Филипа Карре

Филип Карре - первопроходец стоимостного инвестирования на основе фундаментального анализа.
Свою деятельность на фондовом рынке он начал с работы инвестиционным обозревателем в журнале Barron`s. Получив теоретические знания, в 1928 году он пробует свои силы на деле и приступает к рыночным спекуляциям в качестве управляющего собственным фондом под вывеской Pioneer Fund Inc.

Карре прожил более ста лет, 70 из которых он посвятил игре на фондовом рынке. Ему было суждено лично наблюдать крахи рынка в 1929 и 1987 годах. Накопленный опыт нашел отражение в книге "The Art Of Speculation" ("Искусство спекуляций"), впервые вышедшей под его авторством 80 лет назад и переизданной в 1997 году.
Несмотря на то, что книга стала классикой жанра на Западе, ее выхода на русском языке не планируется.
2stocks перевел наиболее интересные отрывки из его публикаций на страницах Barron`s, а также инвестиционные правила, которые нашли отражение в его книге.
19 марта 2013

Об инвестициях и спекуляциях

Что такое спекуляция? Толковый словарь не дает однозначного определения. Среди прочего, под спекуляцией понимается расчет, основанный на чем-либо, интеллектуальное расследование, скупка и продажа ценностей в целях наживы. Также нередко подразумевается, что на спекуляциях многие пострадали и мало кто обогатился. Главным отличием между инвестициями и спекуляциями принято считать цель, с которой они производятся. Игрок, приобретающий акции в надежде продать их подороже, считается спекулянтом, в то время как инвестор покупает ценные бумаги исключительно в расчете на долгосрочный прирост портфеля. И хотя нельзя не учитывать тот факт, что цели каждого из них могут со временем меняться, первоначальный мотив сделки играет большую роль в определении спекуляции и инвестиций.

Карре считал спекуляции одной из разновидностей инвестиций.
Вот как он описывал свой взгляд на спекуляции: "Не составляет труда разделить инвестиции и спекуляции, спекуляции и гэмблинг. Пожалуй, лучшим подходом к спекуляции (по крайней мере, наиболее прибыльным) является отношение к делу как к управлению бизнесом. В чем состоит работа бизнесмена? Он ищет такой способ приложения капитала, использования производственных мощностей и организации сотрудников, при котором достигается наибольшая прибыль. Точно так же действует спекулянт, только его инструментом служат деньги, производством - выбранные акции, а коллективом - компании-эмитенты ценных бумаг, в которые он инвестировал деньги.

Рецепты успеха стоимостного инвестора

1. Всегда держите в портфеле по крайней мере десять акций из пяти отраслей экономики

Такой подход обеспечит минимально необходимый уровень диверсификации. Это простое проверенное правило не даст положить все яйца в одну корзину.

2. Не реже, чем раз в полгода проверяйте каждую акцию из портфеля

Карре настаивал, что регулярная ревизия портфеля должна включать в себя проверку котировок каждой акции.
"Вы должны задаться вопросом: купил бы я эту акцию по текущей цене сегодня?", - советует он. Безразлично, по какой цене вы изначально купили бумагу – теперь вам снова предстоит оценить ее потенциал. Если ответ будет отрицательным, то стоит тут же исключить акцию из портфеля и постараться подыскать более привлекательную инвестицию.
Это правило уберегает инвестора от пересиживания в акциях, что гарантированно ведет к потерям.

3. Держите не менее половины портфеля в активах, приносящих регулярный доход

Инвестировать в государственные или корпоративные облигации намного лучше, чем сидеть в акциях, по которым не платят дивидендов. Это существенно понижает риск потерь. При этом наиболее важным критерием выбора облигаций является их качество, а не размер купона. В периоды падения рынков облигации не потеряют в цене так сильно, как акции, что убережет портфель от глубоких просадок.

4. При выборе акций не обращайте внимания на дивиденды

Инвестор должен делать главную ставку на рост стоимости акций, а не дивиденды ним. Если инвестору требуется регулярный денежный поток, то акции - не лучший инструмент для него.

5. Быстро принимайте потери и позволяйте прибылям расти

Инвесторам не следует рассчитывать на быстрые прибыли от спекулятивных операций. Однако необходимо быть внимательным к убыткам и немедленно пресекать их.

6. Никогда не вкладывайте больше 25% капитала в непрозрачные компании

На момент написания этого правила, т.е. в 20-ых годах прошлого века, в законодательстве США по рынку ценных бумаг не содержалось требований о раскрытии финансовой информации по деятельности компании. Эта практика приводила к тому, что достоверными сведениями зачастую обладали только первые лица компании, и они не стеснялись использовать их в корыстных целях. Частному инвестору было сложно докопаться до истины.
И хотя ситуация в США изменилась коренным образом, в российских условиях инвесторы должны проявлять осторожность и учитывать риски в обращении с акциями непрозрачных компаний.

7. Внимательно исследуйте факты и не доверяйте советам

Карре верил, что только собственные идеи способны приносить деньги. Эту точку зрения разделял другой великий спекулянт 20-го века Д. Ливермор.

8. Избегайте инсайдерской информации

Это рекомендация созвучна с правилом не слушать советов, однако отличается от него в том, что мотивы распространителя якобы инсайдерской информации могут быть не столь уж невинными.
Кроме того, получение информации, недоступной для остальных участников, вызывает у инвестора тщеславие, которое заставит лелеять убыточную инвестицию вопреки сигналам рынка.

9. Сторонитесь механических правил в оценке акций

Хотя Карре признавал важность оценки финансовых показателей, таких как отношение цены к прибыли (P/E), добросовестный анализ, по его мнению, должен включать в себя все аспекты деятельности предприятия, а не ограничиваться парой формул.

10. Когда акции дорогие, а процентные ставки высокие, время перевести активы в краткосрочные облигации

Это правило основывается на циклической природе рынков. Когда фондовые индексы или цены на отдельные акции сильно выросли, разумный инвестор должен предпринять решительный шаг и перевести не менее половины портфеля в инструменты с фиксированной доходностью. Это лучший способ следовать формуле "покупай дешево-продавай дорого".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter