За какими экономическими показателями надо следить инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За какими экономическими показателями надо следить инвестору

Для инвесторов важны не только показатели той компании, акции которой они покупают, но и макроэкономические показатели, которые регулярно публикуются в мире и также влияют на динамику портфеля. Рассмотрим одни из самых популярных данных, которые нельзя упускать из виду
19 марта 2013
ВВП (GDP)

Обычно этот показатель используется как индикатор экономического здоровья нации и может серьезно повлиять на состояние вашего инвестпортфеля. В целом, ВВП – это совокупность всех сервисов и товаров, произведенных в какой-либо стране. Естественно, что этот показатель имеет сильное влияние на фондовые рынки. Если экономика здорова и растет, то можно ожидать, что корпоративный сектор будет демонстрировать хорошие финансовые результаты, а акции будут показывать рост. В то же время более низкие темпы роста ВВП могут произвести обратный эффект на акции, так как бизнес-сектор пострадает. Примером может служить последняя серьезная мировая рецессия, когда сокращение американского ВВП опустило индексы до многолетних минимумов.

Уровень безработицы (Unemployment Rate)

Как и ВВП, этот показатель отражает состояние экономик разных стран. Например, в США эта статистика публикуется ежемесячно Министерством труда и охватывает примерно 80% рабочих, которые являются источником ВВП. Инвесторы, как правило, очень внимательно относятся к этой статистике, так как эти данные являются критически значимыми для здоровья экономики. Чем больше людей работает в экономике, тем больше будут продажи и корпоративные прибыли.

Индекс потребительских цен (Consumer Price Index)

Инфляция может стать «медвежьим фактором» для фондовых рынков. Этот показатель измеряет, как изменяются цены в потребительской корзине товаров. Американский индекс CPI является индикатором изменения средних цен более чем в 200 секторах. Данные затрагивают рынок недвижимости, энергетический сектор, продовольственный сегмент и т.д. Для инвесторов периоды высокой инфляции могут означать падение прибылей компаний, поэтому фондовый рынок может снижаться.

Розничные продажи (Retail Sales)

Для любой развитой экономики это важный показатель, демонстрирующий способность населения к потреблению. В США на розничные продажи приходится 70% ВВП. Любые периоды сокращения продаж могут вызвать замедление экономики. В то же время показатель розничных продаж является довольно отсроченным, так как данные публикуются лишь спустя несколько недель.

Стоит помнить, что на цену акций влияет не только прибыль и выручка компании, но и различные экономические показатели. Умный инвестор должен отслеживать всю важную статистику, так как она может давать сигналы для фондового рынка. Вышеприведенные показатели – это лишь часть тех индикаторов, которые могут менять картину экономики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter