Сегодня в фокусе внимания будут итоги заседания ФРС и пресс-конференция с участием Бена Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в фокусе внимания будут итоги заседания ФРС и пресс-конференция с участием Бена Бернанке

Доллар США укрепился против евро на торгах во вторник. Главной причиной этого является напряженность вокруг Кипра, где во вторник члены правящей Демократической партии отказались участвовать в голосовании по принятию плана помощи, который включает в себя обложение депозитов в кипрских банках налогом
20 марта 2013 Архив Коваленко Эдуард
Доллар США укрепился против евро на торгах во вторник. Главной причиной этого является напряженность вокруг Кипра, где во вторник члены правящей Демократической партии отказались участвовать в голосовании по принятию плана помощи, который включает в себя обложение депозитов в кипрских банках налогом. Это означает, что Кипр, вероятно, вновь попытается достичь соглашения с европейскими кредиторами или попросит финансовой помощи у своего давнего союзника, России, чтобы избежать дефолта и выхода из состава еврозоны. Между тем, инвесторы с тревогой ждут открытия кипрских банков, которое запланировано на четверг. Существуют опасения, что со счетов может быть снято около 10% вкладов, что может привести к коллапсу банковской системы. Европейский центральный банк сделал заявление о том, что он готов предоставить необходимую ликвидность в рамках существующих правил и обсуждает этот вопрос с другими представителями тройки международных кредиторов – Международным валютным фондом и Еврокомиссией. Тем не менее, вероятность дефолта остается высокой, а кроме этого вероятно распространение проблем на банковский сектор других проблемных стран. Подобная напряженность спровоцировала в первую очередь снижение евро против доллара США. Другие валюты, чувствительные к настроениям на рынке, испытали заметно меньшее давление и в целом сохранили позиции против «американца».
Ситуация на Кипре временно отодвинула на второй план публикацию данных. Однако стоит отметить, в частности, дальнейший рост индексов ZEW Германии, который дает надежду на то, что уже в I квартале экономика страны может продемонстрировать рост после сокращения в IV квартале 2012 года. Рост инфляционного давления в Великобритании осложняет для Банка Англии возможность достижения баланса между инфляцией и ростом. В США наблюдался сдержанный рост темпов начала строительства. Однако данные в целом были проигнорированы рынком.
В итоге пара EUR/USD упала ниже отметки 1.2900, пара GBP/USD продолжила консолидироваться около 1.5100, тогда как пара USD/CHF оставалась ниже 0.9500. Японская иена немного укрепилась против основных валют. При этом пара EUR/JPY краткосрочно упала ниже 122.00, тогда как пара USD/JPY вышла ниже 95.00. Товарные валюты оставались в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD консолидировалась на подходе к 1.0400, пара NZD/USD оставалась ниже 0.8300, тогда как пара USD/CAD продлила восстановление в направлении 1.0300.
Сегодня в фокусе внимания будут итоги заседания ФРС и пресс-конференция с участием Бена Бернанке. Если инвесторы получат какие-либо намеки на досрочное сворачивание мер стимулирования, это окажет доллару США поддержку. В противном случае американская валюта рискует оказаться под давлением.
Также инвесторы будут следить за развитием ситуации вокруг кипрской проблемы. Любые негативные новости способны протолкнуть единую валюту дальше вниз против основных конкурентов, а при резком ухудшении ситуации возможно падение и других чувствительных к настроениям инвесторов валют против доллара США и японской иены.
Внимание сегодня привлекут и некоторые события в Великобритании. В первую очередь инвесторы оценят протоколы последнего заседания Банка Англии на предмет его готовности продолжить смягчение. Далее они будут следить за представлением бюджета, в котором также могут содержаться намеки на дальнейшее стимулирование. Все это несет в себе риски для британской валюты.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter