Налог на кипрские депозиты? Такое уже было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налог на кипрские депозиты? Такое уже было

Впрочем, даже если бы власти страны одобрили такие непопулярные меры, первопроходцами они не оказались бы. В истории встречаются случаи, когда другие государства прибегали к непопулярным мерам пополнения казны
20 марта 2013 БКС Экспресс
«Стрижка» депозитов на Кипре отменена, но осадочек остался. Впрочем, даже если бы власти страны одобрили такие непопулярные меры, первопроходцами они не оказались бы. В истории встречаются случаи, когда другие государства прибегали к непопулярным мерам пополнения казны.

Начать с древних государств. Так, в Древней Греции в IV-VII вв. до н.э. представители знати ввели налоги на доходы в размере 1/10 или 1/20 части доходов. Взимание налога в Афинах не было принудительным, а существовало как добровольное пожертвование. Но когда предстояли крупные расходы, то совет города устанавливал обязательные процентные отчисления от доходов. В Древнем Риме в мирное время граждане не платили налогов, но в военное время должны были раскошелиться в соответствии со своими доходами. Сумму налогов определяли чиновники-цензоры на основании представленных гражданами заявлений о своем имущественном и семейном положении.

Период расцвета для таких налогов пришелся на время после Первой Мировой войны, сообщается в блоге.

В 1920 году Италия ввела налог на капиталы в размере от 4.5% до 50%, однако выплаты были растянуты на 20 лет.

Чехословакия в этот же период ввела налог с прогрессивной ставкой от 3% до 30%, однако он распространялся только на немногочисленных немецких граждан, которые не могли оказать серьезное сопротивление. К тому же, сборы шли на конкретную цель: страна расплачивалась с внешним долгом, чтобы новая нация могла быть финансово независимой.

Аналогичные инициативы Австрии и Германии в свое время прошли менее успешно: политические споры затянулись, что привело к исходу капитала из страны.

После Второй Мировой войны аналогичный случай был в Японии, однако он был менее болезненным, так как переток капитала в другие страны был ограничен, а налог касался ограниченного количества граждан, которые получили прибыли от войны. Кроме того, инициатива исходила от оккупационных сил, поэтому репутация правительства осталась чиста.

В июле 1992 года в Италии был введен однократный налог на банковские счета в размере всего 0,6%, но и эта мера оставила неизгладимый шрам на финансовой психике страны, сообщает блог Marginal Revolution.

В конце XX века некоторые подобные случаи отмечались также в Бразилии и Аргентине, однако они имели мало общего с кипрской проблемой, так как были совмещены с контролем за капиталом и были последней мерой для спасения финансовой системы, когда все способы уже были перепробованы.

Уроки для Кипра

Одна из главных неудач подобных мер – задержки с принятием решения, что позволяет капиталу уходить из страны. Парламент Кипра уже затянул время, проголосовав против законопроекта.

Однако главное отличие налога Кипра от, например, случая с Чехословакией в том, что нужды чешского правительства не были связаны с постоянным фондированием и вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Все это давало понять населению, что власти не будут прибегать в такому способу в будущем. У киприотов такой уверенности нет. Банки страны, кстати, по-прежнему не работают. И не будут работать ни завтра, ни послезавтра, а если верить министру финансов Германии Вольфгангу Шойбле – то и вообще могут не открыться. Фактически банки Кипра уже банкроты, доступа к международным финансовым рынкам у них нет, говорит министр и отмечает, что Германия не может финансировать сложившуюся модель Кипра (привлекать финансовые активы благодаря низким налогам) за счет собственных налогоплательщиков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter