Дальнейшее развитие событий будет зависеть от новостей, поступающих с Кипра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дальнейшее развитие событий будет зависеть от новостей, поступающих с Кипра

Как и ожидалось, ФРС по итогам заседания сохранила процентные ставки рекордно низкими, подтвердила прежние параметры программы выкупа активов с рынка, а также намерение не повышать ставки, пока безработица не уменьшится до 6,5%, а инфляция будет оставаться ниже 2,5%
21 марта 2013 Bloomberg Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Как и ожидалось, ФРС по итогам заседания сохранила процентные ставки рекордно низкими, подтвердила прежние параметры программы выкупа активов с рынка, а также намерение не повышать ставки, пока безработица не уменьшится до 6,5%, а инфляция будет оставаться ниже 2,5%.

2. В результате ночных переговоров правительство Кипра разработало новый план спасения экономики, парламент будет голосовать по нему сегодня во второй половине дня. Замглавы ЦБ сегодня утром пообещал, что иностранные вклады не пострадают.

3. Китайский индекс деловой активности PMI в марте вырос до 51,7 пункта, сообщили сегодня утром HSBC и Markit Economics. Оценка оказалась выше консенсус-прогноза в 50,8 пункта, что может предвещать более высокие темпы роста ВВП.

Также в плюс:

Торги в США завершились ростом. S&P 500 прибавил 0,7%, индекс Dow Jones – 0,4%, а высокотехнологичный NASDAQ – 0,8%. Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются вблизи отметок вчерашнего закрытия.

Российские эмитенты на торгах в США подорожали в среднем на 0,9%. Отличились Сбербанк (+4,5%), «Мечел» (+3,4%) и «Ростелеком» (+3%).

Азиатские индексы сегодня утром растут. Shanghai Composite прибавляет 0,4%, гонконгский Hang Seng – 0,1%, японский Nikkei 225 – 1,1%.

Вчера нефть подорожала на 1,2%, торги закрылись на отметке $108,72 за баррель Сейчас фьючерс на Brent снижается на 0,1%.

Фьючерсы на индексы РТС и ММВБ на вечерней сессии прибавили по 0,2%.

Бернанке заявил, что не видит причин для роста рисков в американской экономике в связи с ситуацией на Кипре – уже легче.

Еврокомиссия не умывает руки и готова к переговорам в еврозоне по новым опциям плана финансовой помощи Кипру, дал понять пресс-секретарь ЕК Оливье Байи.

Европейские индексы в основном закрылись в зеленой зоне. Французский CAC 40 прибавил 1,4%, немецкий DAX – 0,7%. Однако британский FTSE 100 потерял 0,1%.

В Японии в эти часы ждут дебютной пресс-конференции нового главы ЦБ Куроды, на которой он может сообщить об изменениях кредитно-денежной политики.

В ходе визита Си Цзиньпина в Москву, стартующего завтра, речь пойдет об увеличении поставок нефти, строительстве газопровода и китайских инвестициях в инфраструктуру.

Новости российских эмитентов

«Ведомости»: «Ростелеком» может выкупить префы по 95,24 рубля, то есть почти по рынку, а вот обыкновенные акции – по 136,05 рубля; ожидаем ралли в «обычке».

Также «Ведомости» пишут, что сегодня «Роснефть» может закрыть сделку по покупке ТНК-BP – снимаются риски плюс это само по себе может привлечь внимание к ее акциям.

Позитив для «Мосэнерго»: как сообщает «Коммерсантъ», не она купит МОЭК, а «Газпром энергохолдинг», после чего закроет часть котельных, чтобы загрузить ТЭЦ «Мосэнерго».

Дивидендная доходность префов Сбербанка исходя из рекомендации менеджмента составляет 4,3%, обыкновенных акций 2,5% - это много для банковского сектора РФ.

Кроме того, к закрытию реестра дисконт префов к «обычке» исторически достигает 18-20%, а сейчас он составляет 27% - вероятно сокращение за счет роста котировок префов.

Сбербанк не планирует покупать доли в кипрских банках, сказал Греф; ВТБ – тоже, сообщил источник «Прайм-тасса». Хотя есть опасения, что власти подтолкнут их к этому.

Сбербанк рассчитывает увеличить в этом году прибыль от международного бизнеса в 3,5 раза до $750 млн, сказал «Прайму» зампред Сергей Горьков.

Как и ожидалось, «Скартел» обжаловал решение суда, лишающее его частот для LTE, от потери которых может пострадать в том числе «Мегафон».

ТМК может выкупить у Пумпянского ломозаготовщика «Черметсервис-Снабжение»; собственный лом – хорошо, но есть риски, ведь сделка между связанными сторонами.

Ключевые факторы падения

1. ФРС ухудшила прогноз по американскому ВВП, ожидает роста в этом году на 2,3-2,8% вместо 2,3-3% в декабрьском прогнозе. Но одновременно улучшены ожидания по инфляции (1,3-1,7% вместо 1,3-2%) и уровню безработицы (7,3-7,5 вместо 7,4-7,7%).

2. Японский экспорт в феврале сократился на 2,9% при прогнозе снижения на 1,7%, торговый баланс остается дефицитным восьмой месяц подряд – рекорд с 1980-го.

3. Бернанке: ФРС не сможет самостоятельно смягчить последствия секвестра бюджета, из-за которого ВВП страны недосчитается 1,5%, так что конгрессменам нужно договориться.

Также в минус:

В США из российских эмитентов подешевели «Русгидро» (-3%), «Сургутнефтегаз» (-1,7%) и МТС (-0,6%). В Лондоне отличились «Система» (-2,6%) и НЛМК (-2%).

ЕЦБ скорее всего отложит до прояснении ситуации решение о том, предоставлять ли кипрским банкам помощь из чрезвычайных фондов, сообщило вчера Bloomberg.

Надежды на российскую помощь Кипру не оправдались, по крайней мере по информации на вчерашний вечер: Медведев сказал, что не услышал от киприотов принципиально новых предложений, но уточнил, что переговоры продолжаются.

Медведев: «огромное количество наших публичных компаний», в том числе госкомпаний, имеют на Кипре счета, на которых оказались заблокированы деньги.

Россия может расторгнуть договор с Кипром об избежании двойного налогообложения – компаниям, имеющим там SPV, предстоят расходы на смену корпоративной структуры.

Российские «форексники» испытывают проблемы из-за заморозки счетов на Кипре, в частности клиенты «Телетрейда» лишены возможности выводить деньги.

Новости российских эмитентов

«Коммерсантъ»: конфликт акционеров НМТП далек от разрешения, они не договорились о развитии нефтерайона Шесхарис плюс «Транснефть» через суд требует 390 млн рублей.

Гендиректор «Иркуртскэнерго» заявил изданию, что компания продолжит миллиардные вложения в непрофильные бизнесы (но профильные для контролирующего ее Дерипаски).

Рокировка: «Зеленая марка», выпускаемая CEDC, по продажам в декабре-январе опустилась на третье место в России, а на второе поднялась «Беленькая» «Синергии».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter