У опасной черты. Растет соблазн пробить растущий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У опасной черты. Растет соблазн пробить растущий тренд

Индекс ММВБ во время падения котировок на этой неделе сумел остановиться в очень значимой точке – 1442,7 пункта. Значимость данной отметки заключается в том, что через нее проходит линия долгосрочного восходящего тренда. Этому тренду без малого год. Он начался в мае прошлого года
21 марта 2013 NetTrader | Dow Jones World Basic Materials Index (W1BSC) Лядов Олег
Индекс ММВБ во время падения котировок на этой неделе сумел остановиться в очень значимой точке – 1442,7 пункта. Значимость данной отметки заключается в том, что через нее проходит линия долгосрочного восходящего тренда. Этому тренду без малого год. Он начался в мае прошлого года. Пока рынок находится выше линии восходящего тренда формально сохраняется растущее движение. Под линией тренда обычно располагаются стопы покупателей.

У опасной черты. Растет соблазн пробить растущий тренд


Линия тренда это та черта, которая отделяет растущий рынок от падающего состояния. Тем сильнее желание «медведей» попытаться спровоцировать пробой такой линии. Просто так к важным линиям приводить не станут. Нервы напряжены с обеих сторон. Тем более, что для пробоя нужно не так уж много. На недельных графиках видно, что размер нижних хвостиков свечей, касавшихся линии тренда равен приблизительно 30 пунктов. На сегодняшний день зона риска начинается в районе 1464 пункта. «Быкам» жизненно необходимо вытянуть рынок вверх из этой зоны как можно скорее и выше- трендовая линия поднимается каждый день на 1,5 пункта. Текущую неделю очень опасно закрывать ниже уровня 1465п

У опасной черты. Растет соблазн пробить растущий тренд


Но, к сожалению, не все зависит от усилий наших отечественных игроков. Определяющим для нас является глобальный индекс крупнейших добывающих и сырьевых компаний Dow Jones World Basic Materials Index. На графике дневок этого индекса так же имеется восходящий тренд, начавшийся летом прошлого года. Сейчас котировки так же подошли вплотную к линии тренда. В случае пробоя этой линии о восходящем тренде придется забыть.

У опасной черты. Растет соблазн пробить растущий тренд


Падение первых дней после пробоя может остановиться в районе, отступившем от линии тренда на величину мартовского отскока. В случае индекса ММВБ такой район расположен на уровне 1360 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter