Развитие ситуации вокруг Кипра создаёт неблагоприятные условия для вложений в российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Развитие ситуации вокруг Кипра создаёт неблагоприятные условия для вложений в российский рынок

Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись ростом. На старте торгов индекс ММВБ вырос на +0,3%, составив 1462,63 пункта, индекс РТС прибавил +0,2%, и его значение составило 1492,35 пунктов. На открытии регулярной сессии обыкновенные акции «Ростелекома» показали наибольший подъём котировок
21 марта 2013 Мастер-Банк Леднев Павел
Сегодняшние торги на российском рынке акций открылись ростом. На старте торгов индекс ММВБ вырос на +0,3%, составив 1462,63 пункта, индекс РТС прибавил +0,2%, и его значение составило 1492,35 пунктов. На открытии регулярной сессии обыкновенные акции «Ростелекома» показали наибольший подъём котировок. В процентном соотношении рост бумаг компании составил +2,4%. Рост происходит на новостях о возможном выкупе акций с премией у акционеров, не согласных присоединиться к «Связинвесту».

Для глобальных рынков главной темой текущей недели остаётся ситуация, развивающаяся в банковской системе Кипра. Решение парламента Кипра отклонить законопроект о введении принудительного списания налога на депозиты, от которого могли пострадать российские вкладчики, уже оказало позитивное влияние на российский финансовый рынок. Однако сегодня рынки ожидают от кипрских властей принятия конкретного решения относительно спасения финансовой системы «островного государства». Пока власти Кипра работают над различными вариантами, в том числе, продолжают переговоры с представителями Министерства финансов России о предоставлении финансовой помощи. Также рассматриваются варианты получения транша помощи от ЕС и выхода Кипра из еврозоны. На фоне «кипрской проблемы» результаты заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, завершившегося накануне, и выходящая макроэкономическая информация, отошли на второй план. Однако определенную поддержку рынкам события все же оказали. По итогам двухдневного заседания ФРС сохранила программы выкупа ипотечных бумаг и гособлигаций в полном объёме, что совпало с ожиданиями экспертов и добавило позитива. Оптимистичной оказалась и макроэкономическая статистика из Китая. Предварительный показатель индекса менеджеров закупок в перерабатывающей промышленности за март вырос до уровня 51,7 пунктов, указывая на рост деловой активности в Поднебесной после китайского Нового года.

На внутреннем валютном рынке российский рубль сегодня единой динамики не показывает. К 14.30 мск. доллар США укрепляется к рублю, находясь в диапазоне 30,90 – 30,95 рублей за один доллар. Курс евро относительно рубля сегодня снижается, и к середине дня составляет 39,90 рублей за один евро.

Ситуация на рынке нефти остаётся стабильной. Определённую поддержку нефти оказали данные от Минэнерго США о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов за предыдущую неделю. Несмотря на незначительное снижение в ходе сегодняшних торгов к 13.40 мск. стоимость нефти марки Brent закрепилась выше уровня 108 долларов за баррель, WTI торгуется на уровне 93 долларов за баррель.

В связи с развитием кризиса в еврозоне неопределённость на рынках возрастает. Европейские проблемы создают неблагоприятные условия для вложений в российский рынок. Велика вероятность того, что вслед за непродолжительным ростом снижение российских фондовых индексов продолжится. Ближайшая цель для ММВБ – 1440 пунктов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-07/1343304167_logo_broker2.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter