Европейская валюта ожидаемо остается под давлением проблем Кипра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейская валюта ожидаемо остается под давлением проблем Кипра

ММВБ так и лежит на восходящем тренде с мая-месяца, бурных движений на таком неоднозначном внешнем фоне не ожидаем, тренд вниз пока не сломлен, поэтому ожидаем консолидации на текущих уровнях
21 марта 2013 Бинбанк
Валютный рынок

Европейская валюта ожидаемо остается под давлением проблем Кипра. Переговоры пока проходят безрезультатно, политики страны рассматривают «план Б» по вариантам налога на депозиты, на котором настаивают европейские партнеры. Однако сегодня европейская валюта получила неожиданный удар со стороны PMI. Опережающие индикаторы по промышленности Франции упали на отметку 42,1 пункта – худшее значение с марта 2009 года, сигнализируя о расширении спада в промышленности и секторе услуг страны. Кроме того, данные по Германии неожиданно и вопреки предыдущим хорошим значениям индекса Zew оказались также хуже прогноза. Так, вместо слабого роста в промышленности, PMI опустился до отметки 48,9 пункта при ожиданиях 50,5 пунктов, что свидетельствует о сокращении сектора в феврале. Данные по сектору услуг вышли хуже ожиданий на 4 пункта. Тем самым общий индекс PMI по еврозоне вышел хуже прогноза на 1,7 п.п. Евро откатилось к значениям 200-дневной средней, как мы и ожидали, вернувшись к отметке 1,287. Мы видим возможность продолжения движения к отметке 1,26 в среднесрочной перспективе, однако краткосрочно единая валюта может уйти в боковик на ожидании скорого решения проблемы с Кипром.

Рынок акций

Вчерашний день завершился в целом положительно для мировых рынков. Поддержку во многом оказала ФРС, которая по итогам двухдневного заседания вынесла вердикт: мягкая монетарная политика будет продолжена, объемы количественного смягчения останутся в тех же объемах, так как ключевые показатели по рынку труда и инфляции еще далеки от приемлемых для регулятора уровней (6.5% и 2.5%, соответственно). Что касается прогнозов по экономике, то ФРС несколько понизило ожидания по ВВП, безработице и инфляции по сравнению с декабрьским стейтментом. В общем, резюме заседания Федрезерва позитивное, что и ожидалось. По Кипру пока ситуация остается подвешенной, страна пытается найти способы решения проблемы, вчера проходили слухи о том, что Россия может купить кипрские банки и т.д., тем не менее, конкретики никакой нет. Банки Кипра закрыты до вторника, в понедельник в стране отмечается День независимости. Правительство Кипра пока находится в поисках альтернатив, но требование Еврогруппы остается прежним – Кипру необходимо самостоятельно «собрать» 5-6 млрд евро в обмен на помощь в 10 млрд евро.

Сегодня день богат на статданные по индексам PMI. Китай отчитался лучше ожиданий за март, показав рост индикатора до 51.7 пункта, тогда как ожидалось 50.8 пункта. Но это не официальный индекс PMI, а предварительный, рассчитываемый банком HSBC. Европа также представила аналогичные индексы – очень слабые, в особенности по Германии, которая до этого единственная из европейских стран показывала индикатор выше пограничного уровня в 50 пунктов, теперь он опустился до 48.9 пункта. Такие слабые данные, конечно, играют в минус, подчеркивая слабость Европы. Естественно, на этом фоне европейские площадки сегодня теряют в пределах процента. Фьючерсы на Америку падают в пределах 0.2%.

Коммодитиз тоже реагируют снижением, хотя вчера нефть чувствовала себя неплохо. Сейчас главная задача для Brent удержать 108 долл. за баррель. Из данных сегодня еще выйдут обращения за пособием по безработице в США, ведущие экономические индикаторы, Филадельфийский индекс, продажи на вторичном рынке недвижимости; завтра интересными будут индексы IFO. В общем, статистики достаточно, и настроения на рынках еще могут поменяться в лучшую сторону, если данные окажутся хорошими. Пока нет ясности, волатильность останется доминировать на рынках.

ММВБ так и лежит на восходящем тренде с мая-месяца, бурных движений на таком неоднозначном внешнем фоне не ожидаем, тренд вниз пока не сломлен, поэтому ожидаем консолидации на текущих уровнях.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311610982_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter