Европа не видит очевидного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа не видит очевидного

Результаты недавних парламентских выборов в Италии должны стать четким сигналом для европейских лидеров: политика строгой экономии, которую они сейчас преследуют, отвергается избирателями.
22 марта 2013 InoPressa

Европейский проект, который остается таким же идеалистичным, каким он был всегда, направлял свои усилия по принципу «сверху вниз». Но привлекать к управлению странами технократов - совсем никуда не годиться. Это явно нарушает демократические процессы и навязывает этим странами политику, которая приводит к повсеместным недовольствам общества. Европейские лидеры уклоняются от комментариев, но на самом деле большая часть Европейского Союза пребывает в состоянии депрессии. Сокращение объемов производства в Италии с самого начала кризиса так же велико, как в 1930-х гг. Безработица среди молодежи в Греции сейчас превышает 60%, а в Испании – 50%. По мере разрушения человеческого капитала, социальная ткань Европы разрывается на мелкие клочки, а будущее региона оказывается под угрозой. «Доктора» утверждают, что «пациенту» следует продолжать текущий курс лечения. Политических лидеров, предлагающих альтернативные варианты, «записывают» в популисты. На самом же деле лекарство не помогает и вряд ли когда-нибудь поможет, не говоря уже о вероятности того, что используемые препараты могут оказаться еще хуже самого недуга. Потребуется порядка 10 лет или более, чтобы восстановить потери, понесенные в условиях применения бюджетных мер.

Короче говоря, ни популизм, ни близорукость не стали причиной, по которой граждане отвергают навязанную им политику. Это просто-напросто понимание того, что такие меры глубоко ошибочны. Таланты и ресурсы Европы – ее физический, человеческий и природный капитал – не изменились с началом кризиса. Проблема заключается в том, что введенные меры привели к массовому недоиспользованию этих ресурсов. Какой бы ни была проблема Европы, решение, усугубляющее процесс в данном аспекте, не может быть верным. Упрощенный диагноз Европы - кризисные страны жили не по средствам – как минимум, частично неверен. До наступления кризиса у Испании и Ирландии были финансовые профициты и низкое соотношение долга к ВВП. Если бы Греция была единственной проблемой, Европа могла с легкостью ее разрешить. Могут сработать альтернативные меры, которые в свое время обсуждались политиками. Европа нуждается в усиленном присутствии финансового федерализма помимо централизованного надзора за национальными бюджетами. Вполне возможно, что Европе не требуется система федеральных и государственных расходов «два к одному», используемая в США; но она определенно нуждается в увеличении расходов на европейском уровне, в отличие от нынешнего скудного бюджета (на который продолжают давить сторонники мер экономии).

Не обойтись и без банковского союза. Но это должен быть реальный союз с единой системой страхования депозитов и едиными процедурами резолюции, а также с общим органом надзора. Также необходимы еврооблигации или альтернативный инструмент. Европейские лидеры признают, что без экономического роста долговое бремя продолжит увеличиваться в размерах, а меры жесткой экономии сами по себе являются стратегией, вредящей росту. Годы идут, а на повестке дня так и не появилось стратегии роста, хотя ее компоненты хорошо известны: это политика, направленная на выравнивание внутренних дисбалансов Европы и огромных внешних профицитов Германии, которые сейчас сравнялись с китайскими (и более чем вдвое выше в соотношении с ВВП). Если конкретизировать, это свидетельствует об увеличении заработных плат в Германии и промышленных мерах, способствующих росту экспорта и производительности в периферийных экономиках Европы. Что определенно не сработает, по крайней мере, для большинства стран еврозоны, так это внутренняя девальвация - т.е. намеренное снижение зарплат и цен. Это лишь увеличит долговую нагрузку на домохозяйства, фирмы и правительства (которые держат чрезмерные доли в евро). А поскольку изменения в различных секторах происходят с различной скоростью, дефляция вызовет серьезные искажения в экономике.

Если бы внутренняя девальвация могла послужить решением, во времена Великой депрессии золотой стандарт не представлял бы собой проблему. Девальвация вкупе с бюджетными мерами и принципом работы единого рынка (который ограничивает утечку капитала и значительные потери в банковской системе), являются токсичной смесью. Европейский проект был и остается великой политической идеей. Он обладает потенциалом обеспечить мир и процветание. Но вместо того, чтобы гнаться за внутренней сплоченностью Европы, он сеет семена раздора между странами и внутри них. Европейские лидеры неустанно дают клятву сделать все возможное, чтобы спасти евро. Обещание главы ЕЦБ Марио Драги сделать «все, что необходимо», помогло добиться временного затишья. Однако Германия настойчиво отвергала любую политику, предполагавшую долгосрочное решение. Похоже, Германия готова сделать все, что угодно, кроме необходимого.

Несомненно, немцы нехотя признали необходимость создания банковского союза, включающего единую систему страхования депозитов. Однако темпы, с которыми они присоединись к этим реформам, идет вразрез с требованиями рынков. Банковские системы некоторых стран уже подключены к системе искусственного жизнеобеспечения. Сколько еще государств попадет в отделение интенсивной терапии, прежде чем идея банковского союза станет реальностью? Да, Европа нуждается в структурной реформе, как утверждают сторонники мер жесткой экономии. Однако больший эффект даст реформа институциональных соглашений еврозоны, нежели реформы в отдельно взятых странах. До тех пор, пока Европа не будет готова к таким реформами, ради собственного спасения она рискует пожертвовать единой валютой. Экономический и монетарный союз ЕС был средством достижения определенной цели, а не окончательной самоцелью. По всей видимости, европейский электорат осознал, что в сложившейся ситуации евро себя не оправдывает. В этом и заключается несложная правда, которую европейским лидерам еще предстоит постичь.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter