Консолидация на достигнутых минимумах играет на руку медведям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация на достигнутых минимумах играет на руку медведям

История с Кипром по-прежнему продолжает занимать большую часть мыслей отечественных и западных аналитиков и инвесторов, и новости с этого направления приходят каждые несколько часов. Вчера для Кипра был очень плохой день, в финансовой помощи ему отказала Россия, а ЕЦБ по факту предъявил ультиматум, назвав крайний срок для решения проблемы
22 марта 2013 БКС Экспресс Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Итоги торгов 21.03:
Индекс ММВБ повысился на 0,01% до 1459,22п.
Индекс РТС понизился на 0,24% до 1485,73п.

История с Кипром по-прежнему продолжает занимать большую часть мыслей отечественных и западных аналитиков и инвесторов, и новости с этого направления приходят каждые несколько часов. Вчера для Кипра был очень плохой день, в финансовой помощи ему отказала Россия, а ЕЦБ по факту предъявил ультиматум, назвав крайний срок для решения проблемы. Самое интересное, что этот крайний срок - понедельник 25 марта, а значит, у киприотов осталось всего три дня (два из которых выходные), для поиска решения. В противном случае, ЕЦБ прекратит поставку ликвидности в рамках существующих соглашений. Также вчера состоялось внеочередное заседание Еврогруппы, которая сообщила о готовности продолжать диалог с Кипром, но от последнего требуется в кротчайшие сроки представить свои предложения. Также министры финансов еврозоны отметили, что важно гарантировать сохранность всех депозитов размером менее 100 тыс. евро. Этим они как бы намекнули властям островного государства, что выбора в плане решения проблемы у них не много, и единственное что они могут сделать, это пойти на ранее выдвинутые условия по введению налога на вклады. В то же время сам Кипр, по сообщениям некоторых СМИ, наотрез отказывается вводить скандальный налог на депозиты. Отдельно стоит отметить, что агентство S&P вчера понизило кредитный рейтинг Кипра до «ССС» с «ССС+», заявив при этом об уверенности, что в ближайшее время островному государству удастся достичь соглашения с кредиторами.

Отечественные фондовые индексы вчера сумели остаться «в нуле» благодаря росту в первой половине сессии, а вот их западные коллеги продемонстрировали уверенное снижение, при этом негативным фактором служил не только Кипр. Статистика из Европы существенно подпортила настроения игроками, мартовский индекс деловой активности и в секторе услуг и в производственном секторе оказался существенно хуже прогнозов, т.е. на отметках 46,5 и 46,6 соответственно при ожидании 48,2. Напомню, значение индекса PMI ниже уровня 50 свидетельствует о снижении деловой активности в секторе. В то же время в США производственный индекс PMI за март также оказался хуже ожиданий, но вырос по отношению к пересмотренному значению февраля до 54,9.

Тем временем в Японии продолжаются попытки активной борьбы с дефляцией, новый глава BOJ Харухико Курода вчера выступил со своей первой пресс-конференцией на новом посту, обозначив свой курс на «решительное смягчение денежно - кредитной политики». Своим главным инструментом он обозначил выкуп активов и переход к более долгосрочным бумагам в рамках этого метода. Также он отметил, что безграничная программа количественного смягчения может быть запущена раньше 2014 года, как было решено ранее, а ожидаемый срок достижения целевого уровня инфляции в 2% - это примерно 2 года. Другими словами, Курода не сказал ничего нового, на фоне чего японская йена укрепилась, и пара usd/jpy вернулась под уровень 95.

Вчерашнее снижение мировых фондовых индексов сопровождалось очередным витком укрепления доллара и ростом стоимости золота, а также соответственным снижением стоимости рискованных активов. Так евро против доллара вернулась к важному уровню поддержки 1,288, который удавалось проколоть вниз в середине недели, а нефть Brent в очередной раз обновила свои среднесрочные минимумы, вновь вернувшись под уровень $108.

Возвращаясь к российскому рынку, хочется отметить две интересные корпоративные новости, в частности появились уточнения в плане вероятного выкупа акций Ростелекома у несогласных с реорганизацией акционеров, и согласно последней информации обычку будут выкупать по 136 рублей за акцию, а префы по 95,24. На этом фоне мы наблюдали рост и снижение по этим бумагам более чем на 3% соответственно. Также отдельного внимания заслуживает Роснефть, которая завершила сделку по покупке 100% акций ТНК-ВР, в результате чего Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородов. Акции компании вчера против рынка подорожали на 1,85%.

В техническом плане на российском рынке ситуация пока что развивается в пользу медведей, сильнейшее снижение начала недели сопровождается консолидацией в районе важных уровней поддержки, но сил на отскок у быков пока нет, и объемы торгов по ММВБ вновь вернулись под уровень в 30 млрд. рублей. Чисто технически покупатели еще могут изменить картину в свою пользу, но для этого им в ближайшее время надо организовать движение в диапазон 1470 - 1480 по ММВБ, что позволит сформировать разворотную формацию «расширяющийся треугольник». В то же время любые негативные новости могут сорвать «хрупкое равновесие» и привести к продолжению распродаж. Ключевым уровнем поддержки по ММВБ по-прежнему является уровень 1440, в случае пробоя которого снижение продолжится в район 1400.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно - негативный. Американские индексы вчера, после закрытия торгов в России, немного снизились, азиатские рынки сегодня торгуются с понижением, фьючерс на индекс SP500 с утра колеблется около нуля, а Brent растет на 0,2%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет чуть ниже уровня закрытия четверга.

СТАРТ ДНЯ: Пора определятся с вектором движения

Российский рынок начал день небольшим движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на полпроцента. Фьючерсы на американские индексы сегодня в минусе на 0,2%. Цены на нефть стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $107,5 за баррель.

Индекс РТС -0,3%
Индекс ММВБ -0,3%

Российский рынок в первые минуты торгов снова направился вниз. Индекс ММВБ находится около отметки 1455 пунктов. Неопределенность вокруг банковской системы Кипра не позволяет отечественным биржам продолжить начатый на этой неделе отскок. Вскоре не исключен заход ближе к текущим мартовским минимумам, но затем в течение дня будут предприниматься попытки организовать новый отскок.

Однако стоит быть осторожными, негативное развитие событий с кипрскими банковскими депозитами может снова чувствительно ударить по российскому рынку. В целом же, после сильного падения в начале недели идет консолидация. Волны роста сменяются падением и наоборот. Игроки пытаются определиться с дальнейшим вектором движения.

Лучшие бумаги на открытии: Ростелеком, Мечел, Магнит
Худшие бумаги на открытии: Новатэк, Холдинг МРСК, НМТП

Индекс ММВБ: Риски меньше не становятся

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,03%. К закрытию значение индекса составило 1458,52 пунктов.

После технического отскока с мартовских минимумов индекс ММВБ снова немного откатился назад. Близость долгосрочного восходящего тренда с мая прошлого года способствует покупкам, но развить полноценный отскок не удается. Также поводом для игры на повышение является и достижение нижней границы нисходящего канала.

Но уровень 1465 вновь остался не пройденным. Сегодня может последовать новый откат назад. Ближайшие поддержки на 1450 пунктов. В целом, после падения в начале недели сейчас наблюдается консолидация недалеко от минимумов. Прохождение сопротивлений на 1465 позволить продолжить отскок с целями на 1485-1490. Внизу ориентироваться надо поддержках 1440-1445.

Снижение американских фондовых рынков накануне еще не отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов немного снизились. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1465, 1485, 1495
Ближайшие поддержки - 1450, 1440, 1420

Консолидация на достигнутых минимумах играет на руку медведям


Фьючерс на индекс РТС, RIM3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,15%. Текущее значение составляет 143 510.

После отскока с минимумов марта 141000 фьючерс на индекс РТС последние сутки консолидируется в узком диапазоне 143500-144500 с практически равными шансами на движение в обе стороны. Ближайшие поддержки на снижении - 142500. Ниже только текущие минимумы месяца, а заодно и года на 141000.

Но если от 142500 начнется отскок, появится возможность для формирования перевернутой фигуры «голова-плечи». Линия «шеи» в этом случае будет на 144500. При пробитии сопротивлений на 144500-145200 следующими ориентирами для RIM3 будут уровни на 147500-148500.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы нейтральны в нуле, азиатские рынки снижаются, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется около $107,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 144500, 145200, 147000
Ближайшие поддержки - 142500, 141000, 140000

Консолидация на достигнутых минимумах играет на руку медведям


/Компиляция. 22 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter