Евро восстановился после падения в реакции на выход слабых немецких данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро восстановился после падения в реакции на выход слабых немецких данных

В пятницу евро падал до двухнедельного минимума против иены, и сражается, удерживая свои позиции, против доллара, после выхода немецких данных, которые разочаровали инвесторов и на фоне временной паузы, которую взял Кипр, чтобы найти решение своего финансового кризиса
22 марта 2013 USD|CAD | Архив
В пятницу евро падал до двухнедельного минимума против иены, и сражается, удерживая свои позиции, против доллара, после выхода немецких данных, которые разочаровали инвесторов и на фоне временной паузы, которую взял Кипр, чтобы найти решение своего финансового кризиса.

В минувшие выходные Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что власти республики соберут в бюджет 5.8 млрд евро. Если кредиторы не одобрят планы этого островного государства до понедельника, острову угрожает банкротство и выход из ЕС.

Россия отклонила призывы Кипра о помощи. Эти проблемы увеличили спрос на активы безопасного убежища, такие как немецкие Bunds и поддерживают ликвидные валюты, такие как иена по отношению к евро.

Евро упал в паре с иеной до двухнедельного минимума на 121.46 сразу после выхода данных немецкого исследовательского института IFO, которые не оправдали ожиданий участников торгов. Так индекс деловых ожиданий IFO впервые за пять последних месяцев снизился в марте до 103.6 пункта со 104.6 пункта в феврале при прогнозах роста до 105.0 пункта. В свою очередь, индекс оценки текущих экономических условий так же показал падение до 106.7 пункта с февральских высот на 107.4 пункта против прогноза 107.6 пункта.

Против доллара, евро упал после данных по Германии ниже 1.2900, приблизившись к сессионным минимумам на 1.2888, установленные ранее в Азии. Далее пара вновь вернулась выше 29-ой фигуры и торгуется около 1.2958, но дилеры говорят, что любой отскок будет привлекать все больше и больше продавцов, учитывая растущую вероятность длительной рецессии Еврозоны.

Вчерашние слабые данные по немецким индексам менеджеров по снабжению в обрабатывающей промышленности и в сфере услуг, поддерживают мнение, что ЕЦБ, возможно, позднее в этом году придется ослаблять свою монетарную политику, что может привести к расширению спреда доходности немецких и американских государственных облигаций, в пользу последних, поддерживая ослабление евро.

"Евро будут продавать на отскоках," – говорит Пол Робсон, главный валютный стратег из RBS. "Даже если придут к соглашению по Кипру, экономические данные, поступающие из зоны евро, предполагают более мягкую денежно-кредитную политику. В случае отсутствия соглашения, придется довольно тяжело удерживать свои позиции активам, связанные с рисками."

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Москву не заинтересовали привезенные кипрской делегацией предложения.

"Отказ России выделить кредит не является для инвесторов большой новостью. На данный момент рынок очень нервный в связи с отсутствием ясности вокруг ситуации с Кипром," - считает Масаши Мурата, старший валютный стратег из Brown Brothers Harriman в Токио.

"Трудно продавать иену, когда инвесторы пытаются перед выходными избавиться от рисковых валют, а так же когда надежды на дальнейшее ослабление не подкрепились комментариями главы Банка Японии Харухико Курода на пресс-конференции в четверг, в которых не сообщалось о возможности пересмотра политики центробанка до планового совещания 3-4 апреля ".

TDS. Потенциал роста USD/CAD

На момент написания комментария доллар/луни торгуется около 1.0244, а, следовательно, выше минимума текущей недели на 1.0200, и группа аналитиков рынка FX из TD Securities отмечает, что пара "по-прежнему консолидируется". Они считают, что "краткосрочные сигналы, формируемые на часовых и шестичасовых графиках, конструктивны (бычьи), пока рынок не опустится ниже 1.0200."
Стратеги TDS говорят, что риски восходящего движения от минимумов рядом с 1.0200 выглядят внушительными, когда прорыв цены выше уровня 1.0279 будет сигналом продолжения разворотной фигуры перевернутая голова-плечи, потенциал которой составляет примерно 100п. и может реализоваться выше 1.0300, устанавливая новые максимумы бычьего цикла.

Commerzbank. Потенциал отскока EUR/USD ограничен 1.3006/1.3107

Евро/доллар последние пять торговых дней усердно тестирует сверху область перед 200-дневной скользящей средней на 1.2879, оставаясь выше 4-месячного минимума на 1.2844, который был установлен во вторник во время ложного прорыва через эту кривую. Аналитики Commerzbank отмечают, что пара может спокойно достигнуть психологическую отметку на 1.3000 и проверить на прочность офера в зонах сопротивлений около 1.3006 (линия сопротивления/тренда 2-месячного нисходящего канала) и 1.3107 (максимум прошлой пятницы), которые достаточно сильные, чтобы сдержать дальнейший рост цен. Стратеги Commerzbank сохраняют свой медвежий прогноз для среднесрочного движения евро/доллара, который отменит закрытие Нью-Йоркской сессии выше 1.3107.
Аналитик Commerzbank Карэн Джонс по-прежнему считает, что проход курса ниже 1.2844 будет сигналом к развитию нисходящего движения к 1.2679/61 (61.8% восстановления Фибоначчи от июля по январь рост и низкий ноября 2012) . "В долгосрочной перспективе мы нацелены на коррекционный уровень 78.6% восстановления фибоначчи на 1.2400, а затем – на 1.2042 (минимум 2012 года)," - пишет Карен.
На момент написания комментария пара торгуется около 1.2917.

TDS. EUR/USD может сформировать отскок

Шон Осборн, главный стратег FX из TD Securities, рассматривает перспективы евро/доллара и отмечает, что пара торгуется выше 1.2880, но есть угроза формирования разворотного паттерна, который подтвердит прорыв евро выше 1.2980. Эксперт считает, что снижение евро/доллара в последние дни спровоцировано фокусированием внимания рынка на событиях на Кипре, но оценки аналитиков банка, сделанные на основе платежного баланса ЦБ, предполагают справедливую цену евро против доллара около значения 1.35. Шон говорит: “Если соглашение по Кипру будет достигнуто, то мы ждем бычьего отскока евро/доллара”.
На момент написания комментария пара торгуется около 1.2903.

/Компиляция. 22 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter