Существует вероятность того, что Кипр покинет еврозону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Существует вероятность того, что Кипр покинет еврозону

Безусловно, в этом случае, если не вмешается Россия, страну ждет коллапс банковской системы, которая нежизнеспособна без ликвидной подушки ЕС. Однако выполнение условий еврокомиссаров и так приведет к такому исходу. При этом Кипр сможет получить дополнительную монетарную гибкость за счет отказа от единой валюты
22 марта 2013 Промсвязьбанк Окромчедлишвили Георгий
Безусловно, в этом случае, если не вмешается Россия, страну ждет коллапс банковской системы, которая нежизнеспособна без ликвидной подушки ЕС. Однако выполнение условий еврокомиссаров и так приведет к такому исходу. При этом Кипр сможет получить дополнительную монетарную гибкость за счет отказа от единой валюты.

Для евро больших последствий сам по себе выход Кипра нести не будет. Следует понимать, что как по своему совокупному размеру активов, так и по структуре финансовых потоков банковская система Кипра играет совершенно незначительную роль в общеевропейских финансовых делах. Негативные последствия кипрского казуса лежат скорее в плоскости общего доверия к европейским банкам (заметно упавшего после того, как стало ясно, что неприкосновенность вкладов для европейских властей больше не является непреложной аксиомой) и не зависят от того, останется ли в конечном счете Кипр в зоне евро или нет.

Как уже было отмечено выше, для ЕС удержание Кипра в еврозоне не является самоцелью. Более приоритетно продемонстрировать готовность европейских властей добиваться требуемых реформ от "проблемных" стран. Впрочем, определенности в этом вопросе пока не наблюдается и, в случае если стороны немного смягчат позиции, ситуация будет развиваться по уже знакомому греческому сценарию.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter