Соглашение по Кипру достигнуто, и финансовый мир может перевести дыхание несмотря на списание депозитов, которого избежать все-таки не удастся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соглашение по Кипру достигнуто, и финансовый мир может перевести дыхание несмотря на списание депозитов, которого избежать все-таки не удастся

Дедлайн ЕЦБ по Кипру, выступления Бена Бернанке и глав региональных ФРБ, экономический прогноз ОЭСР и Страстная пятница
25 марта 2013 Архив Мальцев Олег, Лаврентьев Максим
Ключевые факторы роста

1. Еврогруппа сегодня ночью в общих чертах согласовала план финансовой помощи Кипру. Хотя он предполагает списание части вкладов, для рынков важно, что не произойдет дефолта страны и ее выхода из еврозоны. Что известно на данный момент:
Депозиты на сумму меньше 100 000 евро, на которые распространяется европейская система страхования вкладов, не пострадают.
Реструктуризация второго крупнейшего банка Кипра Laiki bank принесет государству 4,2 млрд евро. Он будет разделен на «хороший» и «плохой» банки.
Свой вклад в реструктуризацию банка внесут и акционеры, и держатели бондов банка и владельцы депозитов на сумму свыше 100 000 евро. Как сообщает «РИА Новости», вклады и выплаты по облигациям будут заморожены, потери по ним составят от 60%.
Цифра в 5,8 млрд евро – столько Кипр должен был собрать собственными силами согласно предыдущему плану – больше не актуальна.
Размер внешней помощи государству со стороны «тройки» подтвержден в размере до 10 млрд евро.
Первый транш помощи Кипр получит в начале мая, до этого будут определены технические детали.
Глава Еврогруппы надеется, что Кипр продолжит переговоры с Москвой и та поучаствует в спасении кипрской экономики.
Решение Еврогруппы было принято единогласно, его одобрили представители ЕЦБ и МВФ.

2. Ранее в ночь на субботу парламент Кипра принял пакет и девяти антикризисных законопроектов. В частности:
Минфин и ЦБ получают полномочия по введению любых ограничительных мер при необходимости, в том числе на движение капитала;
В помощь банкам создается «Национальный фонд солидарности». В него предполагается внести, в частности, средства пенсионных фондов, могут поступать от месторождений углеводородов, размещения акций или облигаций, взносов и пожертвований.
Laiki будет реструктуризирован, избежит банкротства. После разделения в «хороший» банк попадут депозиты до 100 000 евро и обслуживаемые кредиты. Санацию «плохого» банка проведут за шесть месяцев. Депозиты до 100 000 евро в банках страны не тронут.

3. Американские индексы в пятницу выросли. S&P 500 и NASDAQ прибавили по 0,7%, Dow Jones – 0,6%. Сейчас американские фьючерсы растут на 0,4-0,5%

4. Азия сегодня утром в основном окрашена зеленым. Гонконгский Hang Seng растет на 0,6%, японский Nikkei 225 – на 1,9%. Но Shanghai Composite теряет 0,2%,

5. Нефть в пятницу подорожала на 0,2%, торги закрылись на отметке $107,69. В 9:15 по Москве фьючерс на Brent растет еще почти на 0,5%.

Также в плюс:

В США из российских эмитентов сильнее всего подросли Polyus Gold (+1,5%) и Vimpelcom (+1,2%), в Лондоне отличилась «Северсталь» (+0,7%).

Италия попытается сформировать правительства несмотря разногласия, в пятницу Наполитано поручил это лидеру левоцентристской Демократической партии Берсани.

Новости российских эмитентов

«Ведомости» пишут, что «Аэрофлоту» удалось себе оставить большую часть «пролетных» роялти за 2012 год, возможно $170 млн; раньше 2/3 забирала себе Росавиация.

«Газпром» и CNPC подписали меморандум и планируют до конца года заключить контракт на 30 лет о поставке до 60 млрд кубометров газа в год; цена опять под вопросом.

«Роснефть» привлекает у Китайского банка развития $2 млрд под поставки нефти на 25 лет. Здорово, но опять же сами контракты о доппоставках еще предстоит подписать.

«Роснефть» привлекла CNPC к работе по трем участкам на шельфе и восьми на суше; партнеры нащупали, как сделать будущий совместный Тянцзинский НПЗ рентабельным.

«Роснефть» договорилась с Sinopec оптимизировать «Сахалин-3»; хочет привлечь ее к крупнейшему проекту на Дальнем Востоке – Восточной нефтехимической компании.

Главы «Газпрома» и Total 28 марта могут обсудить Штокмановский проект, еще есть шансы, что в нем останутся французы и даже норвежская Statoil.

«Магнит» хочет выйти на положительный денежный поток в 2015 году и направлять 30% прибыли на дивиденды; впрочем дивдоходность акций все равно останется низкой.

Россельхознадзор: подозрения о вспышке африканской чумы на предприятиях Черкизово не подтвердились. А в пятницу предварительные тесты показывали наличие вируса.

В пятницу спотовые цены на газ в Лондоне пробили рекордные $800 из-за остановки газопровода с континента – позитивно для «Газпрома», у которого цена вдвое ниже.

ММК в 2012 году получил 7,92 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка годом ранее. Выручка сократилась на 1,7%.

«Интер РАО ЕЭС» вместе с Китаем разработает ТЭО для строительства ТЭЦ на Ерковецком месторождении бурого угля в Амурской области.

Ключевые факторы падения

1. Российские эмитенты в США в пятницу в среднем закрылись в символическом минусе. Сильнее всего просели «Мечел» (-2,6%), «Сургутнефтегаз» (-2,2%), а в Лондоне также отличился «Магнит» (-2,2%).

2. Фьючерсы на индексы РТС и ММВБ завершили вечернюю сессию в пятницу потерями меньше 0,1%.

3. Европейские индексы в основном закрылись снижением. Французский CAC 40 потерял 0,1%, немецкий DAX – 0,3%. Но британский FTSE 100 подрос менее чем на 0,1%.

Также в минус:

В дискуссию о решении кипрской проблемы вступила Турция – она против продажи месторождений газа, которые, по ее мнению, принадлежат также турецкой части Кипра.

Сенат США с перевесом в один голос, но все же одобрил представленный демократами бюджетный план на 2014-й, предусматривающий повышение налогов на $1 трлн за 10 лет.

Греция на выходных приостановила процесс покупки филиалов кирпских банков до согласования с Еврогруппой, дальнейшая судьба этой меры пока не ясна.

Fitch в пятницу вечером предупредило, что может снизить рейтинг Великобритании с нынешней отметки ААА.

Индекс делового доверия IFO в ФРГ неожиданно упал в марте до 106,7 пункта, хотя аналитики ожидали повышения до 107,8 пункта.

Новости российских эмитентов

ТНК-BP переведет активы в российскую юрисдикцию для увеличения налогооблагаемой базы. Значит «Роснефть» как акционер недосчитается прежней экономии на налогах.

«Роснефть» не планирует выкупать доли миноритариев «ТНК-ВР Холдинга» на данном этапе. Но все может измениться.

«Газпром» переоформил лицензию на Штокман на головную компанию – еще шаг к самостоятельной разработке месторождения, участие иностранцев под вопросом.

В субботу Moody's понизило депозитные рейтинги кипрской «дочки» ВТБ на одну ступень до Caa2 и поместило их в список на дальнейшее понижение.

У «Магнита» стоимость обслуживания долга выросла до 8,2% с 7,8% в 2011-м; он хочет увеличить долю облигаций в структуре долга, чтобы избежать дальнейшего роста.

«Совет рынка» опять оштрафует «Интер РАО ЕЭС», «Фортум», «Квадру» и ТГК-2 за срыв вводов по договорам предоставления мощности. Суммы штрафов не объявлены

Дедлайн ЕЦБ по Кипру, выступления Бена Бернанке и глав региональных ФРБ, экономический прогноз ОЭСР и Страстная пятница

Понедельник, 25 марта
Истекает дедлайн ЕЦБ по Кипру. День возможного возобновления биржевых торгов.
Председатель Евросовета Херман ван Ромпей участвует в саммите ЕС-Япония в Токио.
15:00 - Член Исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш выступает на совместной конференции ЕЦБ и Банка Испании в Мадриде.
19:15 - Выступление министра финансов Франции Пьера Московичи.
20:15 - Президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли (голосующий член FOMC) выступает на экономическом форуме в Нью-Йорке.
21:15 - Глава ФРС Бен Бернанке, глава Банка Англии Мервин Кинг и главный экономист МВФ Оливье Бланшар выступают на панели форума в Лондоне, посвященного урокам кризиса.

В США будут опубликованы данные:
- 16:30 - Индекс национальной деловой активности ФРС-Чикаго (февраль).
Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Италия (векселя на 3 млрд евро с погашением в 2014 году, облигации с погашением в 2018 и 2023 гг), 14:30 - Германия (векселя со сроком обращения 12 месяцев на 3 млрд евро), 15:00 - Бельгия (гособлигации с погашением в 2018, 2023 и 2032 гг), 17:50 - Франция, 19:30 - США (трехмесячные и шестямесячные векселя).

Вторник, 26 марта
24-ый саммит Лиги арабских государств.
Первый день саммита стран БРИКС в ЮАР.
13:00 - Совет Органа по разрешению споров ВТО

В США будут опубликованы данные:
- 16:30 - Заказы на товары длительного пользования (февраль)
- 16:30 - Индекс цен на жильё S&P/CaseShiller (январь).

Размещение векселей и гособлигаций: 13:00 - Нидерланды (гособлигации с погашением в 2018 году), 14:00 - Португалия (векселя со сроком обращения 91, 182 и 365 дней), 14:00 - Италия, 19:30 - США (четырехнедельные векселя).

Среда, 27 марта

Федеральный Совет по делам Банкротств США проведет слушания по вопросу слияния авиакомпаний American Airlines и US Airways.
Отчет Банка Англии о достаточности капитала банков.
19:30 - Президент ФРБ Бостона Эрик Розенгрин выступает на тему экономических перспектив в Нью-Хэмпшире.
21:00 - Президент ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота выступает на тему монетарной политики в Миннесоте.
22:00 - Президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс проводит пресс-конференцию.

В США будут опубликованы данные:
- 18:00 - Индекс подписанных договоров о продаже на рынке жилья (февраль)
- 18:30 - Еженедельные запасы нефти и нефтепродуктов.

Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Италия, 14:00 - Германия (семилетние гособлигации), 21:00 - США (пятилетние гособлигации).

Четверг, 28 марта
Забастовка сотрудников британской телерадиокомпании BBC.
14:00 - экономический прогноз Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В США будут опубликованы данные:
- 16:30 - ВВП (IV квартал)
- 16:30 - Индекс цен расходов на личное потребление (IV квартал)
- 17:45 - Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности (март).

Размещение векселей и гособлигаций: 21:00 - США (семилетние гособлигации).

Пятница, 29 марта
Страстная пятница. На биржах США и Европы торги не проводятся.
Презентация смартфона HTC One, прежде запланированная на начало марта.

/Компиляция. 25 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter