Первые тревожные звоночки - "эффект бабочки" а-ля Кипр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые тревожные звоночки - "эффект бабочки" а-ля Кипр

Все выходные тройка и Кипр не могли прийти к консенсусу по поводу того, что же им делать в сложившейся ситуации. В СМИ появлялось большое количественно неподтвержденной информации по поводу размеров налога, который будет применен к депозитам кипрских банков. Назывались цифры от 20% до 40% для всех вкладов, превышающих 100 тысяч евро
25 марта 2013 ИК Русс-инвест Афанасьева Алена
Все выходные тройка и Кипр не могли прийти к консенсусу по поводу того, что же им делать в сложившейся ситуации. В СМИ появлялось большое количественно неподтвержденной информации по поводу размеров налога, который будет применен к депозитам кипрских банков. Назывались цифры от 20% до 40% для всех вкладов, превышающих 100 тысяч евро.

То, о чем стало известно наверняка - это введение лимита на получение наличных из банкоматов в размере 100 евро в день для двух крупнейших банков страны. Все остальное покрыто завесой тайны, и возможно даже для самих участников. Даже назначенные на воскресенье 23.00 по московскому времени переговоры министров финансов Еврогруппы и президента Кипра были отложены.

Пока что финансовые рынки довольно сдержанно реагируют на все происходящее: DAX показал незначительное падение, а EUR/USD закрыла пятницу в плюсе. Однако настроения могут кардинально измениться, особенно, когда инвесторы поймут, что вероятность дефолта Кипра очень высока. Если банки государства станут неплатежеспособными, ЕЦБ не сможет оказать помощь, а это приведет к масштабному бегству вкладчиков из банковского сектора с вероятной необходимостью выхода Кипра из зоны обращения евро.

Последующее сокращение в Европе потребительских и корпоративных расходов на фоне итак мрачных прогнозов по темпам роста Е-17 с усугублением ситуации на рынке труда скажется на мировой экономике в целом. В этом "эффекте заражения" и таится вся опасность. Первые тревожные звоночки уже появляются: Британская партия независимости призвала граждан забрать свои деньги из испанских банков.

Похоже, самое время покупать золото и франк.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter