Судьбу евро предскажет нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьбу евро предскажет нефть

Сохранение Кипром прописки в еврозоне стабилизировало товарный рынок: котировки нефти марок Brent и WTI встретили начало недели дружным ростом. Еще бы, более 16% мирового объема потребления черного золота приходится на Европу, продолжение рецессии в которой негативно отражается на динамике нефтяных фьючерсов
25 марта 2013 ИК Русс-инвест Демиденко Дмитрий
Сохранение Кипром прописки в еврозоне стабилизировало товарный рынок: котировки нефти марок Brent и WTI встретили начало недели дружным ростом. Еще бы, более 16% мирового объема потребления черного золота приходится на Европу, продолжение рецессии в которой негативно отражается на динамике нефтяных фьючерсов. При этом реакция основной валютной пары евро/доллар оказалась прямо противоположной, чем неделю назад: вместо очередного гэпа, рынок столкнулся с ростом более рискованного актива.

Причина произошедшего кроется не только в наличии соглашения между Большой тройкой и Никосией. Гораздо более важным фактором стали его условия. Необходимые ресурсы будут получены путем использования вкладов размером свыше 100 тыс. евро, размещенных в крупнейших банках Кипра Cyprus Popular Bank и Bank of Cyprus. Речь идет о незастрахованных депозитах, владельцами которых, вероятнее всего, являются нерезиденты. Размер налоговой ставки может дойти до 40%.

Достигнутый компромисс должен успокоить вкладчиков других банков еврозоны, так как Большая тройка позаботилась, прежде всего, о гражданах ЕС. Никосия же эффективно использовала тактику, регулярно применяемую президентом Белоруссии: «если не Россия, то Запад нам точно поможет».

В связи с наличием соглашения реакция евро оказалась вполне предсказуемой: все же риск массового изъятия вкладов в странах еврозоны, способный подорвать стабильность банковской системы региона, снизился. Это повлекло за собой общую слабость доллара, которой не преминули воспользоваться нефтяные быки. На рынке вновь начали говорить о расширении спреда между Brent и WTI.

На динамику данного показателя влияют три основных фактора: во-первых, макроэкономическая ситуация в Европе, являющейся основным потребителем североморской нефти, а также в США и в Китае, предъявляющих высокий спрос на техасское черное золото; во-вторых, спрос и предложение; в-третьих, экспорт и объем переработки.

Например, постоянное увеличение запасов американской нефти и возрастание напряженности на Ближнем Востоке позитивно сказываются на росте дифференциала, а замедление европейской экономики, наоборот, приводит к его уменьшению.

В связи с этим интересно было бы понаблюдать за динамикой спреда Brent-WTI и котировками валютной пары евро/доллар.

Судьбу евро предскажет нефть


Снижение индикатора в октябре-декабре 2011, в марте-июне 2012 и в феврале-марте 2013 года сопровождалось аналогичными изменениями котировок основной валютной пары. Ее рост в январе-феврале, а также в июле-ноябре прошлого года соответствовал динамике дифференциала Brent-WTI. Более того последний показатель демонстрировал более быструю реакцию на события, происходящие в мировой экономике, что позволяет использовать его в качестве опережающего индикатора.

Логика подобного процесса очевидна: рост нефтяных котировок ограничивает возможность восстановления экономики еврозоны и наоборот.

Интересным является также образование дивергенции между валютной парой евро/доллар и Brent-WTI в ноябре-феврале. Сокращение дифференциала подсказывало, что с ростом курса евро не все в порядке, и в любой момент может последовать перелом тренда.

В настоящее время спред находится на минимальном с июля прошлого года уровне, что наряду с тем фактом, что котировки Brent оттолкнулись от нижней границы долгосрочного торгового диапазона $107-114,5 за баррель, позволяет утверждать о дальнейшем расширении величины показателя.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter