Привлекательность зарубежья резко потускнела » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привлекательность зарубежья резко потускнела

С утра в понедельник рынок ожидали благоприятные известия. Кредиторы договорились по поводу предоставления финансовой помощи Кипру. По оценкам министра финансов Германии Шойбле достигнутая договорённость Кипра является наилучшим из возможных вариантов
25 марта 2013 ИК Церих Подлевских Николай
С утра в понедельник рынок ожидали благоприятные известия. Кредиторы договорились по поводу предоставления финансовой помощи Кипру. По оценкам министра финансов Германии Шойбле достигнутая договорённость Кипра является наилучшим из возможных вариантов. Известие о достижении договоренностей по Кипру приободрило рынки на открытии торгов. С утра в понедельник подрастание было замечено в евро против доллара. Азиатские площадки и фьючерсы в США показывали рост. Индекс ММВБ на открытии и большинство акций показали хороший рост. Этому способствовали и немного подросшие цены на нефть.

Однако после утреннего подскока рынок не смог развить дальнейшее наступление. Приходившие новости не добавляли ясности. В основном это были ожидаемые «новости». Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости тщательно просчитать последствия кризиса на Кипре. "Там, по-моему, продолжают грабить награбленное. Нужно понять, во что эта история, в конечном счете, превратится"", - сказал он на встрече с вице-премьерами. Америки он не открыл, но заявление из уст премьера прозвучало очень показательно. В.Путин поручил проработать вопрос о реструктуризации кредита объемом 2,5 млрд. евро, выданного ранее Кипру. Но все это еще предмет переговоров. Можно согласится с мнением Шойбле, что «Кипру предстоит долгий и трудный путь по восстановлению своей экономики». А Меркель отмечает, что Кипру потребуется реструктуризация банковской системы.

В связи с предстоящим саммитом БРИКС в центре внимания остаются российско-китайские договоренности. В СМИ обсуждается большой пакет соглашений, возникший по итогам визита господина Си из Китая. В частности, как известно, был достигнут существенный прогресс в вопросах подготовки контракта с CNPC на поставки газа по восточному маршруту. На фоне последних новостей, а так же с учетом появления ожидаемых денег от продажи акций Роснефти ВР акции Газпрома чувствовали себя чуть лучше рынка и показывали желание на продолжение роста.

Расклады на рынке поменялись после прихода новости о задержании Абрамовича в США. После экспроприации собственности на Кипре задержание Абрамовича смотрится совсем уж тревожным. Ставится под вопрос не только сохранность вывезенных капиталов и их личная неприкосновенность.

К закрытию торгов индекс ММВБ откатился до уровней закрытия последнего дня прошлой недели. Появилось значительное число акций с отрицательным дневным результатом. Хотя по значительному количеству акций позитивный настрой не был растерян. В том числе Акциям Роснефти удалось закончить день в плюсе. Будем следить за изменением обстановки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter