Динамика на индексе ММВБ дошла до стадии «критической» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика на индексе ММВБ дошла до стадии «критической»

Ценовое сжатие, на мой взгляд, уже запредельное. Возможно, рынку не хватало этого «последнего удара», ценового разрыва и «массового стоп-лосса на дне», который произошёл 18 марта 2013. По идее, такие мягко ползущие коррекции должны заканчиваться именно такими резкими ценовыми изменениями, причиной для которой служит сущий пустяк
25 марта 2013 Архив Азарин Сергей
Ценовое сжатие, на мой взгляд, уже запредельное. Возможно, рынку не хватало этого «последнего удара», ценового разрыва и «массового стоп-лосса на дне», который произошёл 18 марта 2013. По идее, такие мягко ползущие коррекции должны заканчиваться именно такими резкими ценовыми изменениями, причиной для которой служит сущий пустяк. И потом, словно по мановению волшебной палочки, наступает прозрение, и рынки разворачиваются в не менее масштабный отскок.

Сейчас сформировался такой ценовой уровень по индексу ММВБ, это ещё видно в акциях "НорНикеля", "Роснефти" и "Сбербанка", возможно, что можно добавить такие акции как НЛМК и "Северсталь", когда запредельность становится критической. На мой взгляд, в скором времени должна произойти обратная реакция, сжатая пружина должна вернуться в нормальное состояние. Мне кажется, что происходят пока ещё мало заметные позитивные перемены в динамике "НОВАТЭКа", "Уралкалия", "Газпрома" и ВТБ, есть вероятность того, что приближается время для крупного позитивного импульса.

Основная проблема современного рынка состоит в потере изначальной идеи. Из-за этого заметно расширяются и удлиняются биржевые циклы, когда большая часть активных спекулянтов заигрывается в одном направлении.

Недавно один из представителей Московской биржи назвал процесс биржевой торговли «участием в соревновании». Ну что ж, теперь становится понятным, почему всё так происходит. Оказывается, инвесторы, приходя на фондовый рынок, открывая торговые счета и принимая решения о покупке и продаже акций или фьючерсов на акции компаний индустрии разного рода, за которыми стоят люди и крупные производственные процессы, - всего лишь принимают участие в обычном соревновании, подобно спортивной стрельбе или прыжкам в высоту. Осталось только определить нормы ГТО для биржевых спекулянтов и инвесторов, и сдавать экзамен раз в год на профпригодность, и кто не сможет быстро и грамотно поймать сотню-другую пипсов, будет направляться на работу куда-нибудь на рудники или прокладывать трубопровод.

По индексу, действительно, интересная картина. Этот уровень, 1440 пунктов, показывает не только 0.618 по фибо, но и является нижней планкой восходящего клина на недельном графике, и уровнем поддержки на линии, идущей от мартовского максимума 2012 года. И ещё, кто следил за моими прошлыми комментариями, помнит, что предыдущий дневной сигнал на покупку был зафиксирован 5 декабря 2012, сигнал продажи пришёл 15 февраля 2013, так вот, цена закрытия 22 марта 2013 фактически сравнялась с ценой закрытия 5 декабря 2012.

В остальном, всё по-прежнему. Краткосрочный индексный индикатор показывает продажу с середины февраля, не рекомендуя покупать, а среднесрочный показывает инвестиционное удержание у "Роснефти", "НорНикеля", "Газпрома". Считаю, что на краткосрочную перспективу можно рассчитывать на евродоллар по 1.3400, "Роснефть" по 260, "НорНикель" по 5650, "Газпром" по 155. По остальному рынку пропорции будут приблизительно равными, в целом, как мне думается, надо ориентироваться на индекс ММВБ около 1530 пунктов. В долгосрочном плане цены должны быть существенно выше, возможно, придётся ждать, когда биржевые игроки, наконец, поймут, что они не «участники соревнования», а участники процесса инвестирования на фондовом рынке.

Индекс ММВБ, дневной, сигнал на продажу с 15 февраля 2013 - последнее значение 1441.36 (22 марта 2013, 18:45), изменение цены закрытия -2.26% к началу года, за 53 торговых дня.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter