Золото "отскочило" от локальных максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото "отскочило" от локальных максимумов

По итогам торгов в понедельник золото цена золота спустилась на психологический уровень $1600 за унцию, после того, как европейские кредиторы согласились выделить Кипру 10 млрд евро на спасение банковской системы. Дополнительное давление на цену металла оказывает дорожающий доллар
26 марта 2013 БКС Экспресс | Gold (XAU/USD) Поляков Алексей
По итогам торгов в понедельник золото цена золота спустилась на психологический уровень $1600 за унцию, после того, как европейские кредиторы согласились выделить Кипру 10 млрд евро на спасение банковской системы. Дополнительное давление на цену металла оказывает дорожающий доллар.

Несмотря на временное "облегчение" в связи с согласием европейских кредиторов выдать Кипру 10 млрд евро финансовой помощи в обмен на закрытие второго по величине банка страны, а также выемкой у держателей крупных депозитов (свыше 100 тысяч евро) весомого налога (общий размер требуемых для сбора средств - 5.8 млрд евро), инвесторы обеспокоены, что подобная практика может создать новый прецедент в процессе реструктуризации всего банковского сектора Еврозоны.

"После того, как о сделке было объявлено, опасения рынка немного утихли, - говорит Ли Нин (Li Ning), аналитик в Shanghai CIFCO Futures. - Однако та цена, которую Кипру придется платить за пакет помощи, завставляет инвесторов с тревогой ожидать подобных сценариев в других странах зоны евро".

По сути, внешний фон для рынка драгоценных металлов сейчас нейтральный: с одной стороны дешевые деньги от ФРС и других мировых ЦБ, с другой - укрепляющийся на фоне сигналов восстановления американской экономики доллар. Поэтому многое будет зависеть и от технической картины, которая глобально остается медвежьей, однако в очредной раз мы можем видеть попытки слома нисходящего тренда.

Золото "отскочило" от локальных максимумов


Локальный рост закончился на отметке $1619, есть вероятность небольшой коррекции. Если же удасться прорвать уровень сопротивления - это будет сигнал к действию для покупателей.

Котировки металлов к закрытию дня (25.03.13):

Никель: $16975/т. (-1.02%)
Медь: $7593/т. (-0.91%)
Алюминий: $1929/т. (-0.92%)

Золото: $1600.5/тр. унц. (-0.55%)
Серебро: $28.8/тр. унц. (-0.23%)
Палладий: $756.7/тр. унц. (-0.72%)
Платина: $1573/тр. унц. (-0.69%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter