Fitch понизило рейтинги кипрских банков до дефолтных уровней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизило рейтинги кипрских банков до дефолтных уровней

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предприняло рейтинговые действия в отношении трех крупнейших кипрских банков на фоне достигнутой накануне договоренности о предоставлении республике финансовых средств
26 марта 2013 РБК
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предприняло рейтинговые действия в отношении трех крупнейших кипрских банков на фоне достигнутой накануне договоренности о предоставлении республике финансовых средств. Кредитный транш в размере 10 млрд евро будет предоставлен на условиях реструктуризации банковского сектора страны, при этом вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 30% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики - Cyprus Popular Bank - вероятно, окажется еще выше. Все это явилось основанием для пересмотра рейтингов затронутых программой кредитных организаций, отмечает Fitch в обнародованном сегодня пресс-релизе.

Fitch понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней. В частности, агентство понизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Cyprus Popular Bank (Laiki) до уровня D (дефолт), а долгосрочный и краткосрочный рейтинги дефолта эмитента Bank of Cyprus - до уровня RD (ограниченный дефолт). Рейтинги банков были понижены с уровня В.

Основные рейтинги кипрского Hellenic Bank были пока оставлены на прежнем уровне в списке на пересмотр в сторону понижения, говорится в сообщении Fitch.

Накануне международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что риск дефолта Кипра и выхода страны из состава еврозоны будет сохраняться в течение длительного периода времени, несмотря на соглашение об оказании финансовой помощи республике. По мнению экспертов агентства, Кипру грозят серьезные экономические последствия в связи с ущербом, нанесенным репутации финансового сектора страны. "Маловероятно, что Кипр сможет сохранить статус оффшорного финансового центра после этого кризиса. Нанесенный драйверам роста экономики страны непоправимый вред ставит под сомнение возможность Кипра выдержать нагрузку текущего госдолга", - отметили в Moody's.

Низкие ставки в развитых странах позитивно влияют на мировую экономику

Сверхмягкая политика Федеральной резервной системы США (ФРС) способствует росту мировой экономики - такую позицию озвучил глава ФРС Бен Бернанке, передает Reuters. Отметим, что политику ФРС критикуют как внутри США - за непредсказуемые последствия, так и за их пределами - за негативное влияние на развивающиеся экономики.

"Стабильный сильный рост в отдельно взятой экономике способствует росту ее торговых партнеров, так что наша политика - это не просить одолжений у соседей, а, наоборот, обогащать их", - сказал глава ФРС.

Б.Бернанке также отметил, что одним из главных приоритетов ФРС является стабильный экономический рост, который, по прогнозам организации, составит в США в 2013г. от 2,3 до 2,7%.

"Необходимо четко отличать монетарные действия от политики манипулирования учетной ставкой для достижения конкурентных преимуществ", - подчеркнул финансист.

Напомним, что 20 марта ФРС сохранила учетную ставку в диапазоне 0-0,25%. Кроме того, будет продолжен выкуп долгосрочных казначейских облигаций в ежемесячном размере 45 млрд долл. и ипотечных ценных бумаг в ежемесячном размере 40 млрд долл.

По словам аналитика БД "Открытие" Андрея Кочеткова, председатель ФРС Бен Бернанке подчеркнул, что низкие ставки в развитых странах имеют позитивное влияние на мировую экономику, но при этом не создают деструктивных моментов в торговле, связанных со слабой валютой.

В еврозоне сложилась противоречивая ситуация - такую позицию выразил глава ФРС. Его слова прозвучали во время конференции в Лондоне, в которой также принимает участие глава Банка Англии Мервин Кинг, передает Reuters.

По словам Бена Бернанке, еврозона частично демонстрирует свою стабильность. Прежде всего это относится к способности Европейского центрального банка контролировать инфляцию. Однако различия в уровне развития и эффективности государств-участников валютного союза и их нахождение на разных уровнях экономического цикла подрывают единство и эффективность еврозоны, что и приводит к противоречивой ситуации.

Конференция в Лондоне организована одним из ведущих британских вузов - Лондонской школой экономики, она проходит на фоне новостей о выделении Евросоюзом помощи Кипру в размере 10 млрд евро.

"Кроме того, Бен Бернанке отметил, что сохранение низких процентных ставок в развитых странах приносит пользу мировой экономике и призвал различать политику, направленную на восстановление экономического роста и политику, направленную на девальвацию обменного курса валюты", - подчеркнул заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков аналитического управления инвестиционного департамента ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов.

Инвестбанкиры сочли Россию наиболее пострадавшей от кипрского кризиса

Инвестбанкиры задумались о последствиях кипрского кризиса, и некоторые пришли к выводу, что более остальных от него пострадает Россия. В частности, сложившаяся ситуация вынудила экспертов BofA Merrill Lynch дать негативные оценки российским акциям.

В частности, как отмечает управляющий активами ИК Grandis Capital Андрей Толстоусов, ближе к концу дня в понедельник рынок огорчило сообщение о том, что американский инвестбанк Merrill Lynch понизил рейтинг привлекательности российских акций до уровня "наравне с рынком". "Рейтинг был снижен после всесторонней оценки последствий кипрского кризиса, в результате которого, по мнению специалистов Merrill Lynch, Россия оказалась самой пострадавшей стороной, и мы с этим полностью согласны", - сообщил А.Толстоусов.

Как отмечает аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, Bank of America заявил о значительных потерях со стороны российских вкладчиков в рамках спасения Кипра. Ирина Ладыгина из Пробизнесбанка в свою очередь добавляет, что это известие накануне негативно повлияло на ход торгов на биржах РФ.

/Компиляция. 26 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter