Кипр как пример » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипр как пример

Опыт этой страны, сказал он, вполне можно применить и в других государствах, где банковская система испытывает проблемы. Именно этого рынок и опасался, и именно это способно стать поводом для следующего этапа снижения евро. На словах нидерландского человека с труднопроизносимой фамилией EURUSD провалилась сквозь ключевую поддержку на 1.288, и на момент написания этого обзора остается ниже
26 марта 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы продаем EURUSD с целью 1.26 (стратегическая цель - 1.233) и стопом на 1.2905, ждем точки входа в шорт по GBPUSD и лонг по USDJPY.
Голландский министр финансов признался, что Кипр может быть не уникальным случаем. Опыт этой страны, сказал он, вполне можно применить и в других государствах, где банковская система испытывает проблемы. Именно этого рынок и опасался, и именно это способно стать поводом для следующего этапа снижения евро. На словах нидерландского человека с труднопроизносимой фамилией EURUSD провалилась сквозь ключевую поддержку на 1.288, и на момент написания этого обзора остается ниже.
Собственно, все, курок спущен, и процесс пошел. Сегодня пресса сообщает о том, что США просят власти Лихтенштейна предоставить информацию о счетах американцев в этой юрисдикции. Европа стремительно теряет привлекательность как регион для хранения сбережений, и евро ощутит на себе всю тяжесть последствий. При реализации наихудшего сценария пара EURUSD может упасть к отметке 1.15. Пока тактические цели - 1.26 и 1.23, но главное, есть тот самый технический повод зашортить, которого так не хватало накакнуне.

Рост евро в начале вчерашней сессии обернулся обвалом во второй половине дня. Инвесторы считают план спасения Кипра за счет вкладчиков опасным прецедентом. Глава Еврогруппы г-н Диссельблюм добавил масла в огонь, заявив, что подобный механизм борьбы с банковским кризисом может быть использован и в других странах региона.

Глава Банка Японии выступил перед законодателями и объявил о планах выкупа долгосрочных облигаций и снятии лимита на объем выкупа. Он подтвердил намерение властей победить дефляцию и поднять инфляцию до 2%. Йена отреагировала на эти слова снижением к основным конкурентам. Снижение, надо сказать, незначительное, в пределах 0.2% - 0.3%.

Уверенно смотрится канадский доллар, поддерживаемый высокими ценами на нефть. Фондовые рынки снижаются, так же как и промышленные металлы. Золото удерживает важный уровень в 1600$/oz.

Сегодня я предлагаю покупать канадский доллар против йены. В секторе CFD можно занять короткую позицию в меди (COPPER).

USDRUB

Кипр как пример


На торгах в понедельник российский рубль отлично отыграл фигуру теханализа “ABCD”, скорректировавшись на 13 копеек до прогнозируемой нами отметки 30,90 за доллар (максимум дня составил 30,94). В тоже время национальной валюте удалось значительно укрепиться против евро до отметки 30,92, отражая негативную динамику пары евро/доллар на фоне роста американского доллара против большинства основных валют. На ранних торгах в понедельник рубль дорожал после появления новостей о том, что Кипру удалось договориться с кредиторами о получении 10 млрд. евро в обмен на закрытие второго крупнейшего банка страны, однако к концу торговой сессии котировки ушли в минус, поскольку план реструктуризации банковского сектора Кипра может угрожать безопасности банковских депозитов в других европейских странах. Все эти новости, как и ожидалось, оказали временный эффект на рынках, и сегодня пара USDRUB может продолжить рост к 3-х месячным максимумам в область 31,00. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: пробой верхней границы нисходящего канала и рост котировок в область 31,00.

Наименее вероятный сценарий: снижение котировок к ближайшему уровню поддержки 30,80.

USOIL

Кипр как пример


Котировки нефти марки WTI торгуются вблизи самого высокого уровня за пять недель. WTI по итогам понедельника подорожал на $1 до $94,69 за баррель, в то время как нефть марки Brent осталась практически на том же уровне, что на открытии торговой сессии около $108,00. Поддержку нефтяному рынку оказали позитивные новости по Кипру, а также сильные данные из США. Индекс деловой активности ФРБ Далласа в марте вырос с 2,2 пункта до 7,4, тогда как аналитики ожидали рост показателя лишь до 3,7. Сегодня будет предоставлено вниманию общественности достаточно много важных экономических данных из США, которые могут вызвать высокую волатильность на нефтяных рынках. На этой неделе инвесторы также будут ждать отчета по запасам нефти в США. По данным Министерства энергетики запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,4 млн. баррелей до 384,1 млн. – это самый высокий показатель с июня месяца прошлого года. Техническая картина выглядит обнадеживающей для быков, и пока котировки держаться выше уровня $94,00 у быков есть неплохие шансы на прорыв $95 уровня. В случае потери поддержки в области $94,00 котировки могут снизиться до уровня $93,25. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: тестирование поддержки в области $94,00 с возможным снижением к $93,25.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок выше отметки $95,00.

EURUSD

Кипр как пример


В рамках европейской сессии в понедельник единая европейская валюта удачно отработала фигуру “ABCD”, скорректировавшись ниже прогнозируемого нами уровня 1,2950 (минимум дня составил 1,2829), и по нашим оценкам участники рынка продолжат избавляться от евро. Сокращение крупных вкладов будет достигнуто с помощью реструктуризации двух крупнейших банков острова, а не с помощью налогов, и такая система в долгосрочной перспективе может сильно навредить экономике Кипра. В ближайшее время мы не ждем от евро позитивной динамики, и попытки роста стоит расценивать как возможность для коротких позиций. Техническая картина также выглядит благоприятной для медведей. Основные трендовые индикаторы указывают на развитие нисходящей динамики. Таким образом:

Наиболее вероятный сценарий: снижение котировок в область 1,2800.

Наименее вероятный сценарий: рост котировок к уровню 1,2950.

/Компиляция. 26 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter