Войны олигархов – советы инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Войны олигархов – советы инвесторам

Сегодня на информационных лентах прошла новость, что возможно один из самых известных российских олигархов Роман Абрамович может начать правовые действия в отношении нашего основного делового телевизионного канала, который принадлежит другому известному олигарху, который даже успел поучаствовать в недавних президентских выборах
26 марта 2013 Альпари Разуваев Александр
Сегодня на информационных лентах прошла новость, что возможно один из самых известных российских олигархов Роман Абрамович может начать правовые действия в отношении нашего основного делового телевизионного канала, который принадлежит другому известному олигарху, который даже успел поучаствовать в недавних президентских выборах.

Телеканал в понедельник распространил информацию о задержании Абрамовича в США. Представитель Абрамовича опроверг эту информацию, в ФБР ее также не подтвердили. На фоне сообщений о задержании Абрамовича акции «Норильского никеля», Evraz, Highland Gold, в капитале которых есть доли Абрамовича, упали в цене от 3 до 6%.

Политические и корпоративные новости и даже рыночные слухи могут вызвать серьезное движение по конкретной бумаге и рынку в целом. Самый громкий и уже старый пример это Юкос, в 2004 на новостях о компании амплитуда колебаний иногда достигала десятков процентов в течение дня. Для большинства участников рынка данные новости являются очень неожиданными и могут вызвать как неожиданные убытки, так и неожиданную прибыль. При этом стоит иметь ввиду, что обычно данные новости отражают различные политические и экономические события, прежде всего, конфликты. Обычно они не преследуют своей целью манипуляции с ценами акций, облигаций или других финансовых активов.

Как быть в такой ситуации обычным инвесторам?! Первое - не поддаваться панике и эмоциям. Даже если новость не оказалась “уткой”, рынок обычно реагирует слишком эмоционально, обычно не разделяя основных акционеров компании и саму компанию. Наиболее вероятно, что котировки в итоге быстро вернутся к первоначальным значениям. Однако, главное это конечно другое, всегда стоит инвестировать на средний и длительный срок, опираясь на фундаментальную оценку компаний. В краткосрочном плане котировки подвержены случайным событиям, вместе с тем, средне- и долгосрочная капитализация компаний зависит от финансовых результатов и прочих фундаментальных факторов.

Что касается рыночных манипуляций, то эта тема стара как сама Биржа, они были, есть и будут. Однако, доказать их очень сложно, поэтому за них очень редко кто-либо получает реальный тюремный срок.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter