Как и ожидалось, неделя началась с гэпов, которые в итоге были закрыты в тот же день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как и ожидалось, неделя началась с гэпов, которые в итоге были закрыты в тот же день

Сегодня инвесторы будут следить за новостями по Кипру, размещением бумаг Италии, переговорами между представителями Японии, Китая и Южной Кореи, а также за выступлениями политиков, в том числе члена правления ЕЦБ Й.Макуша
26 марта 2013 Промсвязьбанк Захаров Антон
Закрытие торгов в понедельник

Как и ожидалось, неделя началась с гэпов, которые в итоге были закрыты в тот же день. В основном, вчера все движения вновь были связаны с кипрскими инсинуациями, которые оставили незамеченными многие новости, в том числе комментарий главы ФРБ Нью-Йорка В.Дадли, что в рамках финансовой стабильности могут быть увеличены программы по выкупу активов. Однако важней оказались опасения по поводу возможного выхода страны из валютного блока, подогреваемые европолитиками, и то, что за темой Кипра скрывается закулисная политическая игра, в том числе связанная с запланированными в 2013 г. парламентскими выборами в Германии. Соответственно, уже привычная европейская неопределенность вновь напомнила о себе и оказала давление на курс евро. Также давление на евро оказали накануне значительных размещений бондов Италии слухи о возможном снижении в понедельник рейтинга страны агентством Moody’s. Не смотря на то, что этого не случилось, этот фактор также не стоит сбрасывать со счетов, т.к. в самом агентстве эту информацию не опровергли.

Вместе с тем, в рамах технической картины пара EURSUD смогла опуститься ниже важных уровней поддержки, то есть 200-дневной скользящей средней на дневном графике (1,2882) и линии коррекции Фибоначчи 50% (1,2877) от минимумов 2012 г. (1,2043) и максимумов 2013 г. (1,3711). При этом заметим, что пока преждевременно говорить об ослабление вероятности коррекции пары до 1,3280, поскольку ей пока что удавалось по итогам недели закрываться выше обозначенных отметок. При этом в свете опубликованных на прошлой неделе отчетов компанией Markit, усилились риски того, что ЕЦБ все же решится на смягчение монетарной политики (следующее заседание регулятора состоится 4 апреля), тем более инфляция опустилась ниже целевых уровней регулятора. В связи с этим наш прогноз по снижению пары в 1 полугодии до 1,25, скорее всего, будет реализован.

Между тем, иена, как и полагается под занавес финансового года Японии в свете усиления репатриации капиталов в страну смогла укрепиться против доллара, как и ожидалось до 93,80. Однако, в долгосрочной перспективе после локальной коррекции мы видим снижение иены в паре с долларом до 100, в том числе из-за того, что Банк Японии, скорее всего, будет проводить более агрессивную политику смягчения, чем ФРС США, а также в свете ухудшения показателей торгового баланса в основном из-за растущей зависимости японской экономики от поставок энергоносителей. Причем сегодняшний комментарий ЦБ Японии Х.Куроды вновь напомнил о приверженности регулятора смягчать и дальше монетарную политику пока рост потребительских цен не достигнет 2%-рубежа. Отметим, что 29 марта ожидается публикация показателей инфляции в Японии, которые вновь могут сообщить о снижении потребительских цен, а значит, могут усилиться спекуляции на тему более агрессивных шагов со стороны японского Банка.

Торги в Азии

Сегодня на рынках в Азии отмечались смешанные настроения, в том числе Nikkei 225 снижался на 0,6%, тогда как южнокорейский Kospi прибавлял около 0,3%. Причем последний рос даже, несмотря на публикацию финальных данных по динамике ВВП Южной Кореи в IV кв., сообщивших о меньших темпах роста (+0,3% кв/кв против 0,4%), чем ранее предполагалось. При этом пара USD/JPY держалась в районе 94, пара EURUSD около 1,2880, пара AUDUSD около 1,0480. В поддержу последней выступил комментарий главы ЦБ Австралии Г.Стивенса, который не сказал ни слова касательно денежно-кредитной политики и позиций австралийского доллара.

События дня

Сегодня инвесторы будут следить за новостями по Кипру, размещением бумаг Италии, переговорами между представителями Японии, Китая и Южной Кореи, а также за выступлениями политиков, в том числе члена правления ЕЦБ Й.Макуша. Также во вторник состоятся аукционы по предоставлению европейскими банками ликвидности на 3 месяца. Их итоги могут быть показательными с учетом значительных возвращений банками в рамках программ LTRO. Что касается макроданных, то ожидаются данные рынка труда Франции и публикации в США заказов на товары длительного пользования, индексы цен на жилье S&P/Case-Shiller, индекс потребительского доверия, продажи нового жилья и индекс деловой активности ФРБ Ричмонда.

Российский валютный рынок

Как и ожидалось, бивалютная корзина продолжает пребывать в своем уже привычном диапазоне 34,85-35,05 руб., выход из которого мы ожидаем вверх. С одной стороны, рубль поддерживают налоговые платежи и ожидания возможного улучшения настроений на внешних рынках, с другой стороны, его продажи могут наблюдаться в свете нерыночных факторов, а именно, в рамках сезонного ослабления национальной валюты, которое зачастую наблюдается в апреле-мае, вызванное усилением оттока капитала. Также заметим, что на рубль могут оказывать давление значительно просевшие за последнее время нефтяные котировки, реакция на которые бывает с опозданием.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter