Банкротства банков на примере Кипра » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкротства банков на примере Кипра

Евро испытывал трудности с ростом после резкого падения в понедельник, которое было вызвано опасениями относительно того, что владельцы депозитов в других странах еврозоны, пострадавших от кризиса, могут понести те же убытки, что и клиенты банков Кипра
27 марта 2013 USD|JPY | Архив Митяшин Владислав
Евро испытывал трудности с ростом после резкого падения в понедельник, которое было вызвано опасениями относительно того, что владельцы депозитов в других странах еврозоны, пострадавших от кризиса, могут понести те же убытки, что и клиенты банков Кипра.
Пара евро/доллар недавно торговалась по 1.2862, с небольшим повышением по сравнению с 1.2855 на закрытии нью-йоркской сессии в понедельник. В понедельник на азиатской сессии пара достигла отметки 1.3048. Пара евро/японская иена торговалась по 121.14 против 120.90 в понедельник вечером.
В понедельник в ходе торгов в Европе и США единая европейская валюта снижалась, утратив позиции, завоеванные ранее на фоне заключения соглашения о помощи Кипру. Падение евро было вызвано комментариями председателя Еврогруппы Дайссельблума о том, что план по обложению налогом крупных банковских депозитов на Кипре может стать шаблоном для других стран еврозоны, испытывающих трудности и нуждающихся в финансовой помощи.
Дайссельблум позднее пояснил свои комментарии, сказав, что Кипр – это “уникальный случай с чрезвычайными проблемами”. Но евро оставался под давлением.
“Независимо от того, насколько уникальны проблемы Кипра, реструктуризация банков этого государства создает прецедент, который может повториться при оказании помощи другим странам еврозоны в будущем”, - сказала Кэти Лиен, управляющий директор Asset Management.
Она добавила, что слабость евро вызвана тем, что несмотря на достижение соглашения о помощи Кипру, “оно не устраняет риски для Европы в краткосрочной перспективе”.

Доллар снизился после выхода неблагоприятных данных по потребительскому доверию и продажам на первичном рынке жилья в США. Индекс потребительского доверия Conference Board упал в марте до 59.7 с 68.0 в феврале. Экономисты ожидали, что индекс составит 66.5 в марте.
Другой отчет показал, что продажи на первичном рынке жилья в США в феврале упали на 4.6% до 411 000 домов в год. Это самое крупное снижение за два года. Экономисты ожидали снижения показателя до 417 000 домов в год. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи выросли на 12.3%.
Ранее доллар почти не отреагировал на данные по заказам на товары длительного пользования в США, которые показали рост на 5.7% в феврале.
Между тем индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов вырос в январе, продемонстрировав самый быстрый годовой рост более чем за шесть лет.
Пара доллар/иена торговалась по 94.27 против примерно 94.13 в конце нью-йоркской сессии в понедельник.
Эта пара выросла после того, как новый управляющий Банка Японии Харухико Курода во время парламентской сессии сказал, что одним из вариантов смягчения денежно-кредитной политики являются покупки государственных ценных бумаг со сроком погашения пять лет и более.
Что касается других валютных пар, то пара британский фунт/доллар США упала до 1.5164 с 1.5176 в понедельник вечером. Пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 1.0490 против 1.0461.
Индекс доллара ICE, который отслеживает стоимость американской валюты против шести других валют, упал до 82.833 с 82.886 в понедельник вечером.
Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против немного более широкой корзины валют, упал до 73.44 против 73.48 вечером в понедельник.

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

13:30 мск. Великобритания: Валовой внутренний продукт (третья оценка) за 4 кв. (Предыдущее значение - -0.3 % к/к, прогноз - -0.3 % к/к)
14:00 мск. Еврозона: Индекс настроений потребителей за март (Предыдущее значение - -24, прогноз - -24)
18:00 мск. США: Незавершенные сделки по продаже жилья (данные Общегосударственной ассоциации риэлтеров) в феврале (Предыдущее значение - 105.9)

Комиссия надеется, что ESM не будет использован для рекапитализации банков

Европейская комиссия подтвердила, что она надеется, что фонд ESM не будут использовать для непосредственной рекапитализации банков.

Комиссия надеется, что в этом не будет необходимости.

Это подтверждают комментарии начальника Министров финансов зоны евро Jeroen Dijsselbloem, который сомневается, что фонд спасения ESM когда-либо будет использоваться для спасения банков напрямую: "Мы надеемся, что для этого не будет необходимости".

"Но мы продолжаем работать в этом направлении (над инструментом ESM), и прямая рекапитализация все еще является одним из вариантов".

Правительство надеется развернуть ESM, чтобы помочь покрыть расходы по спасению союзников ирландских банков.

Г-н Dijsselbloem сказал в интервью с Financial Times и Reuters, что он надеется, что ESM не будет использоваться непосредственно для рекапитализации банков.

"Мы должны стремиться к ситуации, в которой никогда не нужно даже рассматривать прямую рекапитализацию", - г-н Dijsselbloem в своем интервью.

"Если у нас есть еще больше инструментов с точки зрения залога в системе, то потребности в прямых воздействиях будет становиться все меньше и меньше..."

Тем не менее, г-н Dijsselbloem позже заявил о том, что Кипр - это конкретный случай с исключительными проблемами, которые требуют меры залога.

Евро/доллар

Банкротства банков на примере Кипра.

Из интервью Dijsselbloem изданию The Financial Times как еврозона может столкнуться с банкротствами банков в будущем в свете примера Кипра.

Вопрос: В какой степени решение, принятое последним имеет значение для санации банков в будущем?

А: То, что мы должны попытаться сделать и то, что мы сделали, я называю "отодвигать риски". Во времена кризиса, когда риск, конечно, сказывается на банковском секторе и экономике, у вас действительно есть очень небольшой выбор: вы пытаетесь отодвинуть этот риск как можно дальше далеко, и вы перекладываете его на государственный долг. Вы говорите: "Хорошо, мы разберемся с этим, передайте его нам".

Теперь, когда ситуация более спокойная, финансовые рынки, похоже, стали более устойчивыми, мы должны начать легче отодвигать риски. Если есть риск в банке, наш первый вопрос должен быть: "что вы с этим банком собираетесь делать? Что вы можете сделать путем рекапитализации? "Если банк не может это сделать самостоятельно, то мы будем говорить с акционерами и держателями облигаций. Мы просим их внести вклад для рекапитализации банка. А при необходимости незастрахованных владельцев вклада: "Что вы можете сделать для того, чтобы сохранить свои собственные банки?"

Иными словами, забирать риск, связанный с финансовым сектором и перекладывать его на плечи общественности, не правильный подход. Если мы хотим иметь здоровый финансовый сектор, единственный способ, сказать: "Смотрите, там, где вы берете на себя риски, вы должны иметь дело с ними. И если вы не можете справиться с ними, вы не должны принимать их, так как следствием может быть, что это конец истории".

Я пытался сделать это, насколько мог, при национализации банка SNS в Нидерландах. Мы полностью уничтожили акционеров и младших держателей облигаций. Мы должны снизить нагрузку на налогоплательщиков.

Q: Что это означает для других стран еврозоны, которые имеют очень высокую долю заемных средств банковского сектора, Люксембург, Мальта? Гораздо больше, чем на Кипре.

A: Это означает: иметь дело с ним, прежде чем попасть в беду. Укрепить свои банки, исправить балансы, и понять, что если банк попадает в беду, реакция больше не будет работать автоматически, что мы приедем и решим ваши проблемы. Мы собираемся вернуть их обратно. Это первый ответ, который нам нужен. Вернуть их обратно. Вы имеете дело с ними, вы их создали, вам их и решать.

Q: Это звучит все очень похоже перед тем как рухнул Lehman Brothers. Они набрали плохих инвестиций в Lehman Brothers, пусть он рухнет. И мы видели, что случилось после этого. Есть ли риск, что это изменение в мышлении - "возвращения: «слишком большие, чтобы обанкротиться» ...

A: Я думаю, мы должны понимать, прежде чем мы пришли к решению, мы можем позволить банку упасть. Есть много вещей, которые можно сделать. Для начала, мы не должны терять времени в установлении баланса. Банки должны наращивать свои резервы, должны стать гораздо более стабильными и сильными внутри себя.

Во-вторых, нам нужны механизмы, чтобы справиться с опасностями: если банк находится в беде, вы можете вынуть биты, если хотите сохранить(ся), и отпустить биты если не хотите сэкономить, "живой будет" приближаться.

В-третьих, если банк попал в беду, кто будет за это платить? Вот что я имел в виду сейчас, акционеров и т.д. Затем наступает момент, когда вы, как правительство, должны вмешаться, чтобы навести порядок. Вы принимаете превентивные меры, вы убеждаетесь, что банки являются более стабильными, более устойчивыми. Если все еще есть проблемы, вам необходим механизм для их решения, отдалить банки (их зависимость) друг от друга, и т.д. Вы должны спасти тех людей, чьи акции участвует, и т.д.

Q: Это, в основном предлагал Мишель Барнье [для ЕС]. Приоритетным кажется, удаление морального риска.

Q2: Эти предложения сейчас, похоже, будут отложены, я имею ввиду предложения от Барнье. В некотором смысле, у вас был шанс (у Кипра), это своего рода тест, если хотите. Чувствуется ли это?

A: Как я уже сказал, очень трудно сделать это, если есть много нервозности на рынке и до сих пор кризисная атмосфера. Сейчас, когда кризисная атмосфера исчезает - у нас было мало потрясений с прошлой неделе после обсуждения налога - но, пару дней спустя, спустя неделю, рынки действительно были очень мудрыми в ответ на все это дело о налоге. Так что теперь кризис, кажется, исчезает, я думаю, мы должны решиться немного на больше в борьбе с этим.

Q: Это заставляет меня думать об одной вещи, экспромт, с ESM [Европейский механизм стабильности] и прямой рекапитализации банков. Там были предложения, что он никогда не может быть использован, если у вас есть полностью функционирующий залог в системах. Это то, о чем мы говорим?

А: Я думаю, это то, к чему мы должны стремиться. Мы должны стремиться к ситуации, в которой никогда не нужно даже рассматривать прямые воздействия. Самое интересное, конечно, что в испанской ситуации, потому что там, где спрос на прямые инструменты, повторение начала испанского банковского кризиса. Мы теперь имеем дело с испанским банковским сектором - это реструктуризация, рекапитализация его, плохой банк, небольшой залог. Если у нас будет еще больше инструментов по спасению, то потребность в прямых вливаниях будет становиться все меньше и меньше.

Я могу только повторить то, что сказал я. Я считаю, что подход должен быть: Давайте бороться с банками в первую очередь, не обращая внимания на государственные деньги, будь то повторение или любой другой инструмент, но подальше от общественности. Банки должны в основном в состоянии спасти себя сами, или по крайней мере провести реорганизацию или рекапитализацию сами, насколько это возможно.

Вопрос: Есть ли среди 17 [министров финансов] люди, которых было трудно убедить, что это правильный подход?

A: Ну, есть еще нервозность, понятно, но мы можем снять ее. Главное, что это будет означать для финансовых рынков, как будут реагировать финансовые рынки в еврозоне, финансовые учреждения в еврозоне, и т.д.

Я уверен, рынки будут рассматривать это как разумный, очень концентрированный и прямой подход вместо более общего подхода [Леви] давайте собирать деньги на банки. Так что да, это своего рода сдвиг в подходе.

Q: Вы только что сказали, что вы чувствуете себя очень уверенно, что рынок позитивно отреагирует на залог в качестве нового подхода. У вас есть обратная связь?

А: Вы получаете два вида обратной связи. 1- экономических аналитиков, которые говорят, что это разумный подход, это имеет смысл. И еще более реакцией инвесторов, которые скажут: "Если вы это сделаете, мы сделаем наше финансирование дороже".

Моя реакция будет: если это неизбежно, то можно отодвинуть риски, которые будут оценены. Потому что если я финансирую банк и я знаю, если банк попадет в беду, я теряю деньги, я увеличу цену на этот счет. Я думаю, что это разумный экономический принцип. И при наличии дешевых денег, риски будут покрываться за счет правительства, и я всегда получу назад свои деньги.

Так что эти две реакции со стороны финансовых рынков: аналитики, которые говорят, давайте будем реалистами, это разумный подход, и инвесторы. Мой ответ таков: если риски будут оценены, то это, наверное, правильный способ. Это заставит все финансовые учреждения, а также инвесторов думать о риске, который они берут на себя. Они должны понимать, что риск также может повредить им, риски могут прийти к ним.

*Министр финансов Кипра: Соглашение о помощи на сумму 10 млрд евро поможет рефинансировать госдолг и поддержать кооперативные банки
*Министр финансов Кипра: Банки откроются в четверг
*Министр финансов Кипра: Надеемся получить первый транш помощи к концу мая-началу июня
*Министр финансов Кипра: 2013 год будет очень трудным
*Министр финансов Кипра: Второй пакет помощи маловероятен, но будет зависеть от выполнения условий соглашения Кипром

Идея о том, что условия предоставления помощи Кипру, включающие в себя обложение высоким налогом крупных банковских депозитов, могут стать прецедентом для реструктуризации банков еврозоны в будущем, все еще волнует участников рынка. В агентстве Reuters со ссылкой на неназванного законодателя сообщили о том, европейский парламент будет добиваться того, чтобы владельцы депозитов на сумму более 100 000 евро участвовали в спасении банков Кипра. Пара евро/доллар быстро упала до минимума 1.2828, однако через несколько минут полностью восстановилась. Такая динамика евро не спровоцировала срабатывание каких-либо значимых стоп-приказов. После неопределенности вокруг сделанных в понедельник комментариев Дайсселблума инвесторам трудно понять, что является правдой, а что слухами.

Евро проигнорировал тот факт, что рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинг Кипра в список на пересмотр с возможностью понижения после того, как агентство S&P предприняло подобный шаг на прошлой неделе. Агентство Fitch поместило суверенный рейтинг Кипра 'В' в список на пересмотр в сторону понижения, указав на то, что риск для государственных финансов на Кипре возрос после принятия решения о реструктуризации банков в рамках соглашения по предоставлению стране пакета помощи. В Fitch завершат оценку ситуации на Кипре после того, как станут известны дальнейшие детали предоставления пакета помощи. На этой неделе в агентстве Moody's также заявили о том, что соглашение о помощи Кипру окажет негативное влияние на рейтинги как этой страны, так и других государств еврозоны.

EUR/USD снова коснулся отметки 1.2880 в ходе американской сессии, однако сразу после этого упал к минимуму на 1.2829, а затем откатился. Такая волатильность, возможно, была вызвана сообщениями о том, что Парламент ЕС призывает крупных вкладчиков принять участие в программах спасения.

Рынки переваривают комментарии Диссельблюма, который заявил, что незастрахованные депозиты должны внести свой вклад в спасение Кипра. Представитель ЕЦБ Кэр ответил Диссельблюму заявив, что он не согласен с Дисселблумом и договоренность по Кипру на является новой моделью для Европы, добавив, что нет причин думать, что у французских банков те же проблемы, что и у кипрских. Также он отметил, что проблемы Кипра лишь показывают, что ЕЦБ должен быть независимым контролирующим органом для банков Европы.

«Следите за тестированием поддержки на 1.2844. Следующий барьер расположен на 1.2662 (минимум 13.11.2012). Часовое сопротивление находится на 1.2943 (промежуточный минимум) и 1.3048 (максимум 25.03.2013)», - пишет аналитик MIG Bank Биджой Кар.

Гуннар Хекмарк из MEP, который принимает участие в создании нового закона, заявил Reuters, что «депозиты менее 100 тыс. евро являются застрахованными, депозиты более 100 тыс. евро не застрахованы и должны расцениваться как часть капитала, который можно использовать для оказания финансовой помощи».

Комментарии главы Еврогруппы Диссельблюма, который заявил, что соглашение между Тройкой и Кипром по программе спасения должно стать моделью для аналогичных программ для стран ЕС в будущем, вызвали обвал фондовых рынков Европы.

Технический анализ Forex: EUR/USD

Банкротства банков на примере Кипра


внутридневные: Преобладает риск понижения.
точка разворота находится на уровне 1.2855.

предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.2895 с целевыми точками 1.2820 и 1.2785.

Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.2895 откроет путь к 1.2920 и 1.2955.

С технической точки зрения, индикатор RSI находится ниже нейтрального уровня 50.

евро закрылся снижением во вторник, подтверждая ключевой разворот вниз с максимума февраля. Стохастик и RSI расходятся, но остаются нейтральными намекая, что краткосрочное падение возможно. Закрытие выше 20-дневной скользящей средней на 1.3001 необходимо, чтобы подтвердить, что краткосрочный минимум обозначен. Если снижение продолжится, 62%-ое восстановление с июль-февраль на 1.2737 следующая цель. Первое сопротивление - 20-дневная скользящая средняя на 1.3001. Второе сопротивление - на 1.3115. Первая поддержка сегодня на 1.2836. Вторая поддержка - 62%-ое восстановление с ноября по февраль - на 1.2737.

Банкротства банков на примере Кипра


Фунт/доллар

*Осборн: Целью новых мер по поддержанию ипотечного кредитования не является повышение цен на жилье

Технический анализ Forex: GBP/USD
ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ:
поддержки:
S3 - 1.5054
S2 - 1.5094
S1 - 1.5126
сопротивления
R1 - 1.5198
R2 - 1.5238
R3 - 1.5270

внутридневные: Под давлением.
точка разворота находится на уровне 1.5166.

предпочтение: ПРОДАВАТЬ ниже 1.5215 с целевыми точками 1.5135 и 1.5105.

Альтернативный сценарий: прорыв вверх уровня 1.5215 откроет путь к 1.5270 и 1.5310.

Пока актив не пробил вверх уровень сопротивления 1.5215, остаётся высокой вероятность падения ниже 1.5135.

Банкротства банков на примере Кипра


Доллар/йена

Доллар начал расти после первого тестирования психологической отметки 94.00, что позволило ему вернуться к дневному максимуму 94.65, который по-прежнему является сопротивлением. Сегодня минфин США продает 4-недельные и 2-летние трежерис.

"Текущее восстановление от минимума 93.52 является коррективным по природе, и оно предшествует падению до 92.80", пишет аналитик Deltastock.com Стоян Михайлов, отмечая в качестве начального сопротивления 95.00.

Технический анализ Forex: USD/JPY

ТЕХНИЧЕСКИЕ УРОВНИ:
поддержки:
S3: 93.29
S2: 93.57
S1: 94.04
сопротивления
R1: 94.80
R2: 95.08
R3: 95.55

В данный момент пара по-прежнему находится на положительной территории.

По мнению эксперта UBS Гарета Берри, «по паре сохраняется бычий прогноз, пока она получает поддержку от уровня 93.11. Пока данная отметка сдерживает падение цены, есть шанс на восстановление. Сопротивление расположено на 95.12 и 96.71».

внутридневные: Меняет направление вверх.
точка разворота находится на уровне 94.32.

предпочтение: ПОКУПАТЬ выше 93.95 с целевыми точками 94.95 и 95.20.

Альтернативный сценарий: прорыв вниз уровня 93.95 откроет путь к 93.50 и 93.25.

RSI теряет свою медвежью динамику.

Банкротства банков на примере Кипра


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter