НЛМК отчитался за 2012 по US GAAP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК отчитался за 2012 по US GAAP

Выручка компании за год выросла на 4%. Однако снижение цен на продукцию и снижение степени ее передела существенно отразились на рентабельности производства. Причем это заметно в прогрессии
27 марта 2013 ИК Церих Душин Олег
Выручка компании за год выросла на 4%. Однако снижение цен на продукцию и снижение степени ее передела существенно отразились на рентабельности производства. Причем это заметно в прогрессии. Если валовая прибыль снизилась на 14%, то операционная прибыль упала уже на 32% (возросли коммерческие расходы), прибыль до налогообложения упала уже на 46% (выросли процентные выплаты и прочие расходы), чистая прибыль упала на 54%( налог на прибыль упал не столь сильно как финансовый результат).

Наиболее благополучным в 2012г выглядел горнодобывающий сегмент (2.8% выручки), который имел рентабельность по EBITDA в 3-4ом квартале 60%. Наименее проблемным был зарубежный сегмент (20.4% выручки НЛМК), который в течение года наращивал убытки. Стальной сегмент (58.8% выручки) )показал наилучшие результаты во втором квартале, рентабельность по EBITDA 14%, в первом квартале рентабельность была на уровне 8%, в 4-ом 10%.

На 4-ый квартал компания ожидала сначала снижение выручки к 3 –му кварталу на 4%, потом на 8%. По факту выручка снизилась на 6.6%. Однако инвесторов в годовом отчете больше огорчил прогноз на первый квартал, в котором выручка снизится на 5%, снизится и EBITDA, видимо, в большей степени, чем 5%. Компания ранее говорила о стабилизации цен и спроса в 1-ом квартале, однако негативное влияние на результаты, в том числе оказывает бухгалтерский перенос признания экспортной выручки с прошлого года.

Во втором квартале ситуация должна сезонно улучшиться. Также подспорье финансовым результатам должен оказать запуск Калужского минизавода в 2013г. План его производства на 2013 380000т, на 2014г -800000т

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter