Инвесторам все еще не хватает уверенности, ждем открытия киприотских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторам все еще не хватает уверенности, ждем открытия киприотских банков

Российскому фондовому рынку пока не хватает сил даже для отскока. Торги на московской бирже после трех дней падения начались в боковом дрейфе возле важного уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ, но к середине дня индикаторы вернулись к снижению, обновив минимумы с начала декабря
27 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российскому фондовому рынку пока не хватает сил даже для отскока. Торги на московской бирже после трех дней падения начались в боковом дрейфе возле важного уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ, но к середине дня индикаторы вернулись к снижению, обновив минимумы с начала декабря. Опасения за судьбу Кипра вместе с внутрироссийским негативом поддерживают градус напряженности на высоком уровне, и инвесторы по-прежнему не готовы к возобновлению покупок. Имеющиеся риски все еще актуальны, и сложившаяся на рынке ситуация не располагает к особому оптимизму. Тем не менее, драматизировать текущее положение не стоит, стабильный выход с вынужденных каникул киприотских банков поддержит позиции «быков», и уже в ближайшие дни мы можем увидеть попытку роста.

К 14:40 по Москве индекс ММВБ упал на 0,09% до 1409,63 пунктов, индекс РТС потерял 0,04%, составляя 1434,86 пунктов. Тянут рынок вниз сегодня акции «Газпрома» (-1,45%), вышедшие вниз из коридора в 137,5-139 рублей с пространством для снижения в район 130 рублей, прорваться наверх «газовому гиганту» теперь будет намного труднее. Также дешевеют бумаги «Сбербанка» (-0,84%), «Русгидро» (-1,82%), «Северстали» (-3,59%), «Магнита» (-1,96%). Падает «ВТБ» (-1,88%), вчера его акции, напомним, впервые с осени 2009 года опустились ниже отметки в 5 копеек, сегодня продолжают идти вниз, но списывать их со счетов пока рано.

«ЛУКОЙЛ» (-0,03%) остается в долгоиграющем боковике, ждем его выше уровня в 2000 рублей, в «зеленой зоне» закрепились бумаги «Новатэка» (+0,7%), «Уралкалия» (+0,17%) и «Аэрофлота» (+0,76%). Дорожает «Ростелеком» (+0,98%) после известий о смене главы компании и перед запланированным на среду Советом директоров, который, вероятно, утвердит проведение buy-back, возможны позитивные сигналы. Пытается настроиться на отскок после пережитого обвала «ТНК-BP» (+4,67%), но перспективы данных акций после известных событий не вселяют оптимизма.

В центре внимания на рынках остаются события на Кипре, который готовится к открытию банков, реструктуризации Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) и последующему списанию до 40% от крупных депозитов в данных банках. Финансисты возобновят работу после почти двух недель каникул завтра, неизбежен кризис ликвидности, но власти, похоже, твердо намерены не допустить развития имеющихся проблем. Центробанк, получив фактически неограниченные полномочия в финансовой сфере, готов к установлению жесткого контроля над движением капитала, ЕЦБ обеспечит предоставление ликвидности за счет программы ELA, но все-таки осложнения возможны. Масштаб вывода средств предсказать трудно, пока можно лишь надеяться на то, что чиновники смогут «задушить» новый виток кризиса, который способен «потопить» за собой сначала Bank of Cyprus, а затем и всю банковскую систему островной страны.

При этом Кипр упорно заявляет о приверженности Еврозоне и пытается прекратить рассуждения о возможном выходе страны из валютного союза, а Европа, тем временем, старается сгладить прозвучавшие в понедельник слова глава Еврогруппы Й.Дийссельблема. Он, напомним, допустил, что сценарий спасения Кипра в лице изъятия депозитов будет применяться и в других европейских странах, что моментально еще больше накалило обстановку на биржах. Вчера подобную возможность отмел ЕЦБ, а сегодня утром пространное заявление распространила Еврогруппа, опровергнув мнение своего лидера, последние действия которого заставляют грустить о временах Ж.-К.Юнкера.

Впрочем, прокламация Еврогруппы не смогла сегодня поддержать европейские индексы, которые возобновили падение несмотря ни на попытку Министров финансов зарядить рынки оптимизмом, ни на сохраняющуюся уверенность в США, ни на рост в Азии. Опасения за судьбу Кипра вместе с другими проблемами Европы во главе с рецессией и политическим кризисом в Италии поддержали позиции «медведей», но о какой-то панике в Старом Свете речи сейчас не идет. При этом разочаровали сегодня окончательные данные по динамике ВВП Великобритании в IV квартале (оценка роста в годовом выражении ухудшена с 0,3% до 0,2%) и статистика из Еврозоны по индексам настроений в марте, которые подтвердили тот факт, что в европейской экономике по-прежнему не все гладко, а имеющиеся риски грозят осложнить текущее положение еще больше.

Российский рынок акций под давлением негатива из Европы устоять не смог, вернувшись к снижению после неплохого начала торгов. Назревший отскок снова не задался, инвесторам все еще не хватает уверенности, которая может вернуться на биржи лишь после прояснения перспектив Кипра. Первые выводы о судьбе островной страны можно будет сделать уже завтра после открытия банков, но, похоже, что определенности придется подождать до начала следующей недели, в пятницу, напомним, США и большая часть Европы будут отдыхать. Мы продолжаем рассчитывать на рост в район 1480-1500 пунктов по индексу ММВБ по мере стабилизации ситуации на Кипре, но текущие риски не позволяют приступать к активным покупкам, придерживаемся нейтральной стратегии и ждем. Держим длинные позиции в акциях ритейлеров, девелоперов и дивидендных бумагах, купленные ликвидные облигации и контракты на золото, а также проданные фьючерсы на нефть. Последние события не способствуют росту оптимизма, но поводов для паники сейчас нет, полноценный отскок реален

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter