Российский рынок акций сегодня продолжает плавно снижаться вместе с европейскими рынками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций сегодня продолжает плавно снижаться вместе с европейскими рынками

За последнее время наши индексы показали более существенное понижение, чем большинство других мировых индикаторов. В основном, это связано с опасениями по поводу того, что у отечественных компаний могут возникнуть проблемы с расчетами из-за "замороженный" счетов на Кипре, вероятны дефолты по кредитам
27 марта 2013 Банк UBS AG Ярных Андрей
За последнее время наши индексы показали более существенное понижение, чем большинство других мировых индикаторов. В основном, это связано с опасениями по поводу того, что у отечественных компаний могут возникнуть проблемы с расчетами из-за "замороженный" счетов на Кипре, вероятны дефолты по кредитам.

Кроме того, помимо Кипра, в Европе сейчас много проблемных точек. К примеру, нелегкая ситуация складывается в Италии, Испании. И на фоне общей тревожной обстановки сейчас вполне может начаться вывод средств из банковских систем этих государств. То, что сейчас происходит в европейской экономике, кризисом пока называть рано, но общее недоверие рынков к финансовой системе увеличивается.

Несмотря на то, что отечественные индексы в последнее время демонстрировали весьма заметное снижение, быстрого отскока от текущих уровней быть не должно, ведь западные рынки сейчас торгуются достаточно высоко, и коррекции там пока не было. Может быть, мы способны показать по отношению к ним опережающий рост, но это маловероятно, история показывает, что такого обычно не происходит.

В среду вновь растут котировки обыкновенных акций "Ростелекома" (+0,97%). Инвесторы до сих пор продолжают отыгрывать информацию о цене выкупа бумаг на уровнях 136,05 рубля для "обычки" и 95,24 рубля для "префов". Пока предполагаемый выкуп не будет объявлен, эти цифры будут выступать для них своеобразным "потолком".

В "фишках" "Газпрома" сегодня, напротив, наблюдается снижение (-1,5%). История с китайскими контрактами отыграна, больше поддерживающих новостей не поступило. По акциям будут выплачены дивиденды на относительно высоком уровне, но ведь по целому ряду западных компаний дивидендная доходность достигает 4-5%. При этом качество этих корпораций намного выше.

Основная идея на нашем рынке сейчас - это играть на отскок. Если он будет, то интересными могут оказаться акции компаний финансового сектора, прежде всего, "Сбербанка". Иностранцы считают привлекательными бумаги "Магнита". Однако если рубль сейчас начнет ослабляться, ритейлерам придется достаточно тяжело. Выручка у них рублевая, поэтому прибыль в долларах США сократится. Сложно в этом случае будет и телекоммуникационным компаниям - МТС, "МегаФону" и "ВымпелКому".

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter