ПИК досрочно погашает долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПИК досрочно погашает долги

Группа компаний ПИК в марте 2013 года досрочно погасила в полном объеме задолженность по кредитам на сумму около 900 млн рублей, предоставленным Nomura International Plc., Morgan Stanley Senior Funding Inc., и по одному из кредитов ОАО АКБ «Росбанк», сообщает пресс-служба компании
27 марта 2013 ИК Русс-инвест Шишкина Мария
Группа компаний ПИК в марте 2013 года досрочно погасила в полном объеме задолженность по кредитам на сумму около 900 млн рублей, предоставленным Nomura International Plc., Morgan Stanley Senior Funding Inc., и по одному из кредитов ОАО АКБ «Росбанк», сообщает пресс-служба компании.

«Сокращение долговой нагрузки для группы ПИК остается одной из приоритетных задач. По-прежнему главным кредитором группы является Сбербанк (65,8% от общей долговой нагрузки). Осенью 2012 год ПИК договорился со Сбербанком о переносе части платежей по основной части долга с 2013-го на 2014 год, таким образом в 2013 году группа должна выплатить 1,4 млрд рублей вместо 15,3 млрд руб. Плюс к этому должен будет погасить задолженность в 4,7 млрд руб. перед другими кредиторами. Но в феврале 2012 года ПИК снова занимает, стало известно, что группа получает кредит от Сбербанка в размере 4,04 млрд рублей на возведение нового микрорайона на территориях Новой Москвы.

С начала текущего года кредитный портфель ПИК снизился на 1,1 млрд рублей до 40,7 млрд рублей с 41,8 млрд рублей (на 31 декабря 2012 составлял), за 2012 год ПИК сократил свой долг на 5,8 млрд рублей. Тем не менее, долг остается достаточно высоким для компании.

Прошедший 2012 год для группы был довольно успешным, показатели превысили прогнозы. Так, объем денежных поступлений от продажи жилой недвижимости составил 67,5 млрд рублей вместо против запланированных 62-64 млрд, объем реализации жилья - 658 тыс. кв. м вместо прогнозируемых 600-620 тыс. Консолидированная отчетность компании за 2012 год еще не опубликована.

Из сильных сторон группы отметим то, что группа развивает свой бизнес в основном в Москве и Московской области, то есть ПИК работает на самом сильном рынке, где спрос превышает предложение, из слабых – все тот же высокий долг».

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter