Арест Навального. Или почему сливают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арест Навального. Или почему сливают рынок

Все трейдеры без исключения, думаю, уже обратили внимание на то, что российский рынок сильно слаб. Настолько слаб, что когда американцы закрываются в двух пунктах от исторического максимума, мы обновляем минимумы. Япония +20% с начала года, США +10%, Европа +8%, Россия -4%
28 марта 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) Тяпкин Евгений, Буханов Александр
Все трейдеры без исключения, думаю, уже обратили внимание на то, что российский рынок сильно слаб. Настолько слаб, что когда американцы закрываются в двух пунктах от исторического максимума, мы обновляем минимумы. Япония +20% с начала года, США +10%, Европа +8%, Россия -4%.

Текущая аномальная ситуация во многом напоминает дни, когда наблюдалась политическая нестабильность. Митинги оппозиции, поддельные выборы, арест танцующих в Храме - всегда рынки падали на в общем-то здоровом внешнем фоне.

Анализируя внутриполитический фон и то, что реально может произойти в ближайшее время на нашей арене, думается, что рынок сливают перед возможным арестом Алексея Навального, которому идти в суд по делу Кировлеса предположительно в конце марта-начале апреля.

Если это правда, если последний человек, который пытается бороться с коррумпированным режимом (предлагаю не спорить о его функции, представим, что он на самом деле честный) в глазах западных инвесторов окажется за решеткой, то это будет еще один серьезный удар по политическим рискам и инвестиционной привлекательности России.

В тоже время сильно падать мы не должны, потому что большинство западных инвесторов сбежало еще несколько лет назад.

Утренний обзор мировых рынков

На распутье, именно так я бы охарактеризовал ситуацию, которая сложилась сегодня перед открытием российских торгов. Внешний фон сегодня негативный, вслед за Азиатско- Тихоокеанским регионом снижение начал и наш основной поводырь, фьючерс S&P500. Техническая же картина, сложившаяся на российском рынке, говорит о обратном.

Напомню, завтра мы торгуем одни, большинство западных площадок будут закрыты.

Картина на утро:

Арест Навального. Или почему сливают рынок


Фьючерс на индекс РТС, дневной график:

Арест Навального. Или почему сливают рынок


На графике виден разворотный молот от нижней границы нисходящего канала. У «быков» есть все предпосылки для возобновления покупок. Конечно, более убедительной картиной было бы закрытие сегодняшнего дня в положительной зоне, пока же приходится довольствоваться только догадками.

15-ти минутный график:

Арест Навального. Или почему сливают рынок


Локальное сопротивление 140300 пунктов, поддержка 138500 пунктов. Открытие ожидаю в минусовой зоне. В течение дня, если цена не обновит свои минимумы, вполне возможно возобновление отскока, начатого вчера с полудня.

Индекс ММВБ, дневной график:

Арест Навального. Или почему сливают рынок


Индекс вчера смотрелся лучше, и даже сумел закрыться на положительной территории, нарисовав при этом разворотную фигуру «молот». Большинство фишек, с технической стороны, готовы к продолжению коррекции. Поэтому, я все же склонен считать, что сегодняшний день закроется в плюс, что станет подтверждающим сигналом к развороту.

Фьючерс на индекс S&P500. Игроки с открытия принялись фиксировать свои позиции перед длинными выходными, что увело цену в район нижней границы восходящего канала. Не думаю, что «медведям» удастся увести цену ниже. Отскок более вероятное событие. Поддержка 1550 пунктов. В 16:30 МСК внимание необходимо сосредоточить на статистике из Штатов.

Арест Навального. Или почему сливают рынок


О летнем времени и предстоящих праздниках

В предстоящую пятницу, 29 марта, наш основной поводырь, американский рынок, будет закрыт для торгов в связи с празднованием «Страстной пятницы».

Календарь праздников до конца года площадки NYSE:

Арест Навального. Или почему сливают рынок


В воскресенье, 31 марта, Европа переходит на летнее время!

Арест Навального. Или почему сливают рынок


С понедельника наш рынок будет «оживать» на час раньше, т.к. с переходом Европы на летнее время торги будут открываться в 11:00 МСК, а не в 12:00 как сейчас.

/Компиляция. 28 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter