У "быков" слабые шансы на закрепление лидерства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У "быков" слабые шансы на закрепление лидерства

Вчера на мировых рынках преобладали негативные настроения. Хуже себя чувствовали индексы европейского региона, снизившись в среднем на 1%. Потери по американским индексам ограничились 0,3%
28 марта 2013 Витус
Вчера на мировых рынках преобладали негативные настроения. Хуже себя чувствовали индексы европейского региона, снизившись в среднем на 1%. Потери по американским индексам ограничились 0,3%.

Фактором снижения стала угроза политического кризиса в Италии. Так, после парламентских выборов в феврале, партии, получившие большинство голосов, не хотят сотрудничать друг с другом. Переговоры по формированию коалиционного правительства Италии зашли в тупик. Если компромиссное решение не будет найдено до конца недели, стране предстоят повторные парламентские выборы.

Сегодня наконец открываются банки Кипра. Однако стоит отметить, что время работы кредитных учреждений сокращено до 6 часов. Кроме того, ограничения на операции с денежными средствами также сохраняются. Так, максимальная сумма для единовременного снятия составляет всего 300 евро. Кроме того, физическим лицам будет запрещено вывозить из страны более 1000 евро. Подобная мера призвана бороться с угрозой утечки капитала. По словам министра финансов Кипра, контроль над движением капитала может продлиться несколько недель. Отметим, что подобные меры противоречат законам Евросоюза о свободном движении капитала. Тем не менее, они могут быть оправданы необходимостью сохранения финансовой стабильности.

Вчерашняя торговая сессия на российском рынке стала первой ростовой за последнюю неделю. Индекс ММВБ прибавил 0,56%, закрепившись на уровне 1425 пунктов. Впрочем, для уверенного лидерства покупателей пока шансов нет. Внешний фон явно не на стороне игроков на повышение рынка. Очередное обострение политического кризиса в Италии, незавершенная ситуация на Кипре могут вернуть инициативу "медведям". В этой ситуации откат рублевого индикатора к "круглому" уровню 1400 пунктов представляется наиболее вероятным сценарием.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter