Кипрский «бэйлаут» - риски повсеместного бегства капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипрский «бэйлаут» - риски повсеместного бегства капитала

Кейс Кипра дал всем понять, что «бэйлаут», проводимый финансовой «евро-тройкой», может запросто иметь денежную нагрузку на рядовых граждан – в случае с Кипром это банковские вкладчики. На этом фоне возрастает риск массового бегства капитала из банков Испании и Италии – стран, находящихся в большой зависимости от евро-лидеров – их денег и политических решений
28 марта 2013 Архив
Кейс Кипра дал всем понять, что «бэйлаут», проводимый финансовой «евро-тройкой», может запросто иметь денежную нагрузку на рядовых граждан – в случае с Кипром это банковские вкладчики. На этом фоне возрастает риск массового бегства капитала из банков Испании и Италии – стран, находящихся в большой зависимости от евро-лидеров – их денег и политических решений

При этом крошечный размер Кипра не имеет значения. Некоторые рыночные игроки пытаются говорить, что, мол, это все буря в стакане, имея в виду, что Кипр – пустяковая проблема локального масштаба и не повод для далеко идущих выводов. Однако эксперты компании AForex полагают, что Кипр – лакмусовая бумажка, которая показала всему миру, что евро-лидеры часто оказываются не в состоянии планировать ситуацию наперед, прогнозируя возможные сценарии развития событий. Наиболее острая боль заключена в том, что подобные действия ЕС (в отношении кипрских вкладчиков) буквально мигом подорвали глобальное доверие к банкам Европы, которые до настоящего момента считались надежными и незыблемыми убежищами для денег.

Многие рядовые граждане стран со слабой экономикой сегодня начинают рассуждать так, что безопаснее держать деньги в сильной экономике – той же Германии, которая не зависит от чужих денег и сама является тем самым решающим звеном, от которого зависят очень многие страны ЕС.

Более того, кипрский кейс взбудоражил очередную волну тревоги у лидеров проблемных стран и дал почву для мыслей, что, быть может, для той или иной страны лучше было бы выйти из ЕС, дабы освободиться от евро-кабалы и начать взращивать свой ВВП с чистого листа.

Пол Кругман:

«Кипр должен выйти из ЕС как можно скорее. Для Кипра быть членом ЕС – значит иметь стагнирующую экономику на протяжении многих лет. Выход из Евросоюза, сопровождаемый обесценением локальной валюты, мог бы поспособствовать росту через рост экспортного сектора. В рамках ЕС у Кипра нет шансов на возрождение, если учесть, что в стране главные источники дохода – финансовый сегмент и туризм (последний в меньшей степени). «Тройка» требует от Кипра очередной порции ужесточений… Я не удивлюсь, если ВВП Кипра упадет на все 20% ...»

«Даже золото не спасет вас от надвигающейся бури» (Марк Фабер)

Популярный экномист, колумнист и блогер Марк Фабер, известный на Уолл-Стрит своим ультрамедвежьим взглядам и глубокой привязанностью к золоту, делится своими мыслями на фоне текущей ситуации в мировой экономике

Пол Кругман: «Когда вы печатаете деньги, они не вливаются непосредственно в реальную экономику, но остаются внутри финансового сектора, который помогает увеличить благосостояние небольшой группки людей. Напечатанные деньги могут периодически круто поднимать NASDAQ – как это было в марте 1997 года и в 2000 году. Так, как это было с ростом цен на американское жилье в 2007 году. Так, как это было со скачком цен на сырье в 2008 до момента разгара кризиса в июле, когда мир погрузился в глубокую рецессию. Из более свежих примеров – напечатанные Центробанками деньги смогли даже немного подтянуть фондовые рынки отдельных развивающихся стран, таких как, Индонезия, Филиппины, Тайланд – почти в 4 раза, если считать с 2009 года. Наиболее яркий пример – безусловно, максимумы акций на американском фондовом рынке. Так мы создаем пузыри и снова пузыри и опять пузыри. Пузырь рано или поздно лопается. Мое опасение, что мы получим на выходе систематический кризис, который уже не получится замаскировать привычными уловками, вроде монетарного стимулирования. Будет так плохо, что даже актив-убежище, вроде золота, не сможет помочь».

Фабер все еще настроен по-медвежьи в отношении акций США.

Глобальные акции упали, евро опустился до 4-месячного минимума на кипрских страхах

Большинство фондовых рынков мира упало, евро просел аж до минимума 4-х месяцев против доллара в среду. Основные драйверы негативной динамики – неудачные итоги аукциона по итальянским бондам, а также опасения насчет дальнейшего усложнения ситуации со спасением Кипра

Еще один драйвер – плохие показатели экономической активности в ЕС. На фоне всего этого возрос спрос на активы-убежища. Закономерно подскочили цены на американский казначейский долг (следовательно, доходности по бондам снизились – до 3-недельных максимумов). Немецкие суверенные бонды тоже выросли. Золото выросло выше отметки $1600 за унцию.

На долговом аукционе, который имел место в среду, уровни суверенного 5-летнего заимствования для Италии выросли выше октябрьских значений. Главный негатив, сформировавший такое положение дел – неудачи страны в создании нового эффективного правительства, а также проблемы с кипрским банковским сектором. Кипрские банки должны были открыться сегодня.

Инвесторы серьезно бояться того, что любой новый «бэйлаут» со стороны евро-лидеров отныне будет сопровождаться явлениями, аналогичными тем, что наблюдались на Кипре – т.е. массовое бегство капитала.

Индекс Dow Jones industrial average упал на 33.49 пункта (0.23%) и закрылся на уровне 14526.16. Индекс Standard & Poor's 500 упал на 0.92 пункта (0.06%) и закрылся на 1562.85. Индекс Nasdaq Composite вырос на 4.04 пункта (0.12%) до уровня 3256.52.

Индекс MSCI, который учитывает динамику 6000 акций в 45 странах, упал на 0.2% до 358.71. Европейские акции упали на 0.4% и закрылись на отметке 1184.06.

/Компиляция. 28 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter