Консолидация, отскок и погружение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация, отскок и погружение

После двух дней снижения с начала недели, последовала передышка среды и сегодня, несмотря на плохие данные по статистике США, торги за океаном, кстати, открылись в зеленой зоне. Неплохо держится Европа, ну и нефть с фьючерсом на уровне, не дают нашему рынку продолжить снижение
28 марта 2013 NetTrader | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Ольшевский Павел, Казакбаев Марат, Буханов Александр
Торговый план на пятницу 29.03.2013

После двух дней снижения с начала недели, последовала передышка среды и сегодня, несмотря на плохие данные по статистике США, торги за океаном, кстати, открылись в зеленой зоне. Неплохо держится Европа, ну и нефть с фьючерсом на уровне, не дают нашему рынку продолжить снижение.

Кипр конечно ни кто еще не снял со счетов, он пока остается «большой» занозой во многих з…..х, ну Вы понимаете, вот немного пошатнул Азиатских инвесторов, с опасениями, что оный негативно в дальнейшем повлияет на мировую экономику. Ну, помимо Кипра есть еще опасение в отношении банковских продуктов по управлению состояниями физлиц в Китае, они могут ухудшить показатели китайских банков.

В Европе, Италия вызывает беспокойства, так как не сформировано правительство, благо вышла не плохая статистика по Германии, мы видим отскок вверх.

А наш рынок пока тестирует краткосрочный тренд вниз, если посмотреть на март то пока все смотрит вниз, на мой взгляд, сейчас происходит третья консолидация за месяц, первая-с одиннадцатого, потом поймали Кипр и вниз, вторая с 18-го и вниз, теперь с 26-го пытаемся отскочить от 1410 и упирались краткосрочно в 1430. Под закрытие начинаем выходить вверх. Возможно, конечно мы увидим отскок, но что-то я сомневаюсь. Ну а если вниз, то после пробоя уверенного 1410 поход будет в район 1380 пунктов по индексу.

Консолидация, отскок и погружение


Надежда и разочарование нашего рынка это Газпром, продажи продолжаются, а вызвано это отчетом РСБУ за 2012 год, чистая прибыль упал на 37%. Значит, дивиденды разочаруют инвесторов. Но те кто на «встречном ветре» сильно не переживают, так как бумага накапливает в «шортиках» хороший профит, держим дальше.

Консолидация, отскок и погружение


Хорошо выглядит банковский сектор в лице Сбер-пр, накануне опубликован отчет по МФСО, чистая прибыль выросла на 10,1%. «Префки» подошли к верхней границе ценового канала 75,5. Если движение продолжиться надо будет брать.

Консолидация, отскок и погружение


В нефтегазовом секторе все внимание за ЛУКОЙЛ, если бумага будет уверенно закрепляться выше 1990, а по ходу дела так и будет, так как мы видим, что гэп уверенно закрыт, то движение может пойти в район максимумов марта в район 2060, завтра будем брать.

Консолидация, отскок и погружение


Из металлургов внимательно следим за Никелем, эмитент на гране теста среднесрочного нисходящего тренда, плюс ко всему будет выходить из консолидации вверх. Все внимание за уровнем 5260.

Консолидация, отскок и погружение


Неделя не простая, перепроданасть сильная на нашем рынке, вот хорошо бы развернуться, и порасти, но внешний фон пока не позволяет этого сделать, да и внутренние идеи, такое ощущение что игнорируются. Под вечер мы видим закрытие «коротких», завтра мы будем торговаться одни в Америке «Страстная Пятница», так что день обещает быть мелковолатильным.

События и статистика на 29 марта

Четверг был очень волатильным, и определить в моменте точно, что делать: шортить или вставать в лонг – было очень сложно. Настроения менялись каждые полчаса, график представлял из себя синусоиду, которая меняется из плюса в минус, и обратно.
Устали продавать. И это понятно. Мы падали на фоне растущего запада, а на негативных данных по безработице в штатах, да и вообще не самом шикарном фоне, подросли. Технический отскок никто и никогда не отменял. Обычно это временная тенденция. В пятницу рынки в США закрыты, можем порасти, поэтому не исключено, что тенденция к росту может продолжится в отдельных бумагах.. Поэтому надо следить за фоном. Итак, на что же обратить внимание в пятницу:

Япония:
03:50 Промышленное производство (м/м). Прогноз 2.50%
03:50 Промышленное производство (г/г). Прогноз -8.50%

Италия:
13:00 Индекс цен производителей
14:00 Индекс потребительских цен (м/м). Прогноз 0.30%
14:00 Индекс потребительских цен (г/г). Прогноз 1.80%

США:
16:30 Личные доходы. Ожидание 0.90%
16:30 Личные расходы. Ожидание 0.60%
16:30 Индекс цен личного потребления (г/г). Ожидание 1.40%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (м/м). Ожидание 0.10%
16:30 Базовый индекс потребительских расходов (г/г). Ожидание 1.30%
17:55 Потребительское доверие от университета Мичигана. Ожидание 72.9

Россия:
- Заседание Совета директоров Распадской (вопросы проведения ГОСА, дивиденды за 2012 г)
- Публикация финансовой отчетности Распадской за 2012 г по МСФО
- День инвестора Ростелекома
- Заседание Совета директоров Холдинга МРСК (созыв ВОСА)
- Предполагаемая дата закрытия реестра Холдинга МСРК для участия в ВОСА

Хронология торгов

Сегодня в утреннем обзоре я высказал мнение, «я все же склонен считать, что сегодняшний день закроется в плюс». Об этом свидетельствовал всего лишь один факт, цена на дневных графиках индексов ММВБ и РТС нарисовала разворотный паттерн «молот». Это был единственный сигнал, который указывал на рост, все остальное, внешний фон, динамика зарубежных рынков, нисходящий тренд на российском рынке говорили об обратном. Но, тем не менее, рынок предпочел не отступать от техничности, утреннее снижение сменилось ростом и закрытием основной сессии на положительной территории.

Индекс ММВБ:

Консолидация, отскок и погружение


Фьючерс на индекс РТС:

Консолидация, отскок и погружение


К чему я все это говорю. Нет, я не пытаюсь «пропиарить» свои способности. Я пытаюсь на наглядном примере, пока он свеж в памяти, показать начинающим игрокам, что внешний фон, новости и даже динамка посторонних площадок, если она идет вразрез с классическими законами рынков, это всего лишь средство манипулирования рыночной толпой. Ранее я уже писал об этом, но там пример был с новостями.

Наглядная хронология дня.

Утренняя динамика западных рынков:

Консолидация, отскок и погружение


Статистика из Европы:

Консолидация, отскок и погружение


Статистика из Штатов:

Консолидация, отскок и погружение


Как на «красной» статистике можно было закрыт день в плюс? А если брать в расчет тот факт, что мы на «зеленой» то умудрялись снижаться, то этот рост вовсе можно отнести к разделу «нонсенс».

Резюмируя все вышесказанное: Я ранее утверждал этот постулат, буду продолжать делать это и впредь, все заложено в цене! Конечно, есть моменты, когда выходят чрезвычайные новости, которые могут поменять ход торгов, но это лишь малая доля от того объема новостей, которыми нас «пичкают» СМИ ежедневно. Нет, я не призываю вовсе отказаться от чтения новостной ленты, я лишь на примере пытаюсь показать, ничтожность влияния большинства информации.

/Компиляция. 28 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter