Рынок акций получает повод взбодриться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций получает повод взбодриться

На поведение рынка акций воздействует колоссальное количество разнообразных факторов различной степени значимости. От экономических, до психологических. Во многих случаях они могут противоречить друг другу, накладываться и постоянно изменяться во времени. Поэтому приходится их выделять в отдельные группы, исследовать, ранжировать по силе воздействия
1 апреля 2013 NetTrader Лядов Олег
На поведение рынка акций воздействует колоссальное количество разнообразных факторов различной степени значимости. От экономических, до психологических. Во многих случаях они могут противоречить друг другу, накладываться и постоянно изменяться во времени. Поэтому приходится их выделять в отдельные группы, исследовать, ранжировать по силе воздействия.

Одним из самых сильных факторов, влияющих на фондовый рынок, является денежная ликвидность. Размер количества денег в стране зависит от конкретной экономической ситуации, но контролируется ее Центральным Банком. Важнейшим индикатором для анализа поведения цен на акции, на мой взгляд, остается изменение денежного агрегата М2 за месяц. Этот показатель учитывает изменение количества всех денег в стране, включая наличные средства, а так же остатки средств в национальной валюте на банковских счетах и средств населения на срочных депозитах.

Размер денежной базы в стране интересен по очень многим причинам. Например, он очень тесно коррелирует с уровнем доходов населения, с ценами на различные виды товаров, с динамикой стоимости квадратного метра московских квартир и т.д. Но для оценки поведения фондового рынка на перспективу в несколько месяцев интересен именно прирост агрегата М2, а не сам агрегат. Поскольку темпы прироста показывают динамику колебаний денежной массы.

За последние годы средний годовой прирост денежного агрегата М2 составлял около 20%. Поэтому в чистом виде применять его для анализа поведения фондового рынка нельзя. Зато динамика помесячного прироста М2 более показательна. Чем выше этот прирост, тем лучше рынку акций. И наоборот.

Рынок акций получает повод взбодриться


Данные за февраль были опубликованы на сайте центрального банка. Они составили 27169,9 млрд. рублей. В предыдущем месяце показатель составлял 26745 млрд. рублей. Прирост оказался положительным и составил +1,6%. В феврале прирост был отрицательным -2,4%. Таким образом, изменения в темпах пророста показывают, что сигнал к покупке акций, отмененный в феврале, вновь появился. Следовательно, возрастает вероятность роста рынка акций в перспективе ближайших месяцев.

Рынок акций получает повод взбодриться


Если сравнивать темпы прироста агрегата М2 в прошедшем марте относительно прошлых лет, то можно заметить, что этот показатель неуклонно снижался все последние годы. В текущем 2013 году изменение агрегата М2 в марте превысило такие же показатели последних двух лет. Таким образом, появляется надежда на то, что в 2013 году ликвидности станет больше чем в предыдущие годы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter