Финансовый прогноз на апрель 2013 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый прогноз на апрель 2013 года

Апрель для отечественных рынков будет непростым. С одной стороны зарубежные рынки готовятся к коррекционному снижению, с другой – намечающийся отскок отечественных площадок из-за сильной перепроданности
1 апреля 2013 РосЕвроБанк Ельцов Олег
Апрель для отечественных рынков будет непростым. С одной стороны зарубежные рынки готовятся к коррекционному снижению, с другой – намечающийся отскок отечественных площадок из-за сильной перепроданности. Для инвесторов, торгующих рост курсовой стоимости акций, в апреле нужно будет искать точку выхода из акций, но для дивидендных портфелей лучшая стратегия – держать позицию по американскому доллару против рубля на срочном рынке, чтоб захеджировать позиции. ...

Помимо привычных фискальных проблем в США и банковского кризиса в Европе, в апреле состоится очередное заседание FOMC, результаты которого скоро начнут задавать негативные настроения. Если инвесторы увидят намеки на завершение программы QE в обозримом будущем, это будет сигнал для выхода из среднесрочных позиций, потому что начнется переоценка активов с точки зрения окончания эпохи мягкой монетарной политики.

Лучше рынка в апреле будет выглядеть телекоммуникационный сектор на фоне нескольких сделок M&A, самой яркой является сделка по объединению «Ростелекома» и «Связьинвеста». Сейчас цена на акции «Ростелекома» на наш взгляд занижена, это потенциально четвертый крупный игрок в секторе, причем бизнес компании рентабельней, денежные потоки на уровне, а прибыль по результатам 2012 года выше, чем у конкурентов.

Американский доллар в апреле продолжит рост. Мы ожидаем укрепления доллара как против евро, так и против рубля. На российский рубль так же будет оказывать давление сезонный фактор, обычно стратегические покупки рубля начинаются уже в середине июня.

Прогнозы на неделю 1-5 апреля

На следующей неделе мы ожидаем продолжения роста американских рынков. Индексы обновили исторические максимумы, что будет подогревать спрос на риск. Российский рынок продолжает выглядеть слабо, но возможен небольшой отскок, и состоится он на фоне приближающихся отсечек по акциям первого эшелона, а так же на фоне инвестирования пенсионных фондов в акции из списка А1. ...

Кипрский вопрос решен, теперь инвесторы будут с осторожностью подходить к выбору страны для инвестирования. Европа будет под давлением прецедента, созданного на Кипре, вся банковская система региона будет находиться под давлением. На следующей неделе инвесторы будут следить за статистикой по рынку недвижимости, безработице и потребительским настроениям в США. Плюс ко всему отечественные инвесторы ждут снижения ставок и смягчения денежно-кредитной политики в России, что будет подогревать спрос на подешевевшие акции российских эмитентов.

Что касается торговых идей, на следующей неделе стоит ждать спроса на акции «Роснефти» на фоне закрытия сделки по покупке 100% «ТНК ВР», а так же на акции «Ростелекома» под идею слияния со «Связьинвестом». Для среднесрочного входа в рынок с диверсификацией портфеля сейчас не лучшее время, об этом стоит задумываться не раньше второй декады июня.

На валютном рынке сохраняется спрос на американский доллар против рубля. Также продолжается ослабление японской йены на фоне расширения монетарного стимулирования от ЦБ Японии. Европейская валюта так же находится под давлением на фоне напряженности в банковском секторе.

/Компиляция. 1 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter