Центробанки в действии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки в действии

Прошлая неделя завершилась так, как должна была завершиться в условиях эскалации кризиса. Периферийные фондовые рынки еврозоны существенно снизились, разница доходностей облигаций проблемных и надежных стран региона увеличилась, евро под давлением
1 апреля 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы продаем EURUSD на росте, покупаем USDJPY, USDCHF, USDRUB на снижении, сохраняем прочие позиции.
Прошлая неделя завершилась так, как должна была завершиться в условиях эскалации кризиса. Периферийные фондовые рынки еврозоны существенно снизились, разница доходностей облигаций проблемных и надежных стран региона увеличилась, евро под давлением. У нас практически нет сомнений, что движение EURUSD вниз продолжится, но ключевой фактор для этого рискует появиться лишь в конце недели, при публикации пейроллс. Аналитики AForex ожидают, что данные по рынку труда США опять окажутся хотя бы не хуже прогноза. Доллар в такой ситуации должен чувствовать себя в принципе очень неплохо. Но еще до того должно появиться еще несколько историй, интересных для спекуляций.
Почти все они связаны с центральными банками. Главное - заседание Банка Японии, впервые под руководством г-на Куроды. Мы ожидаем, что будут приняты решительные меры, которые смогут восстановить тренд на понижение JPY. Но это событие состоится только в четверг. А уже сегодня ночью и завтра утром будут заседать Резервный Банк Австралии и Банк России. От первого мы ожидаем сохранения политики без изменений со смягчением риторики. Последствия для AUD, скорее всего, будут умеренно негативными. Прогнозировать исход заседания ЦБ РФ крайне сложно. Важно, что на рынке нет консенсуса, и любое решение наверняка повлияет на рубль. Мы сохраняем стратегический лонг в USDRUB и будем наращивать его в случае снижения пары к 30.80.

Сегодня утром мы увидели данные из Китая. PMI в промышленности оказался равен 50.9. Это немного ниже ожиданий, но все же выше предыдущего значения в 50.4. Фондовые рынки плавно снижаются после того, как индекс S&P500 в прошлый четверг достиг исторического максимума. Во многих странах сегодня рынки закрыты из-за продолжающихся пасхальных праздников. Однако США сегодня будут работать, и, как следствие, мы ждем каких-либо движений с открытием американского рынка. Я рекомендую покупать евро и стерлинг, как стратегический план на неделю. Также считаю привлекательным осси в преддверие заседания РБА во вторник.

USDRUB

Центробанки в действии


В пятницу российская валюта показала умеренно негативную динамику против доллара США. Котировки пары USDRUB дошли до верхней границы локального бокового коридора 31.00-31.10 рублей за доллар, несколько оттолкнувшись таким образом от ключевой отметки 31.00. Несмотря на подорожавшую нефть, российские инвесторы не решились пойти на покупки на фоне общего негатива.

Фундаментально картина для рубля складывается позитивная. Статистика в пятницу вышла в целом положительная. При этом недавнее повышение цен на нефть так и не было отыграно российской валютой, что предполагает наличие значительного потенциала для роста. Однако сегодня особой волатильности и торговой активности ожидать не приходится, так как в Европе празднуют день Пасхи.

Технически картина сегодня складывается в пользу рубля. Индикатор ADX все еще находится ниже 30-го уровня, и уже третий день пытается пробить его вверх, в то время как «Полосы Боллинджера» показывают средние значения, что указывает на соответственно среднюю волатильность и невысокую трендовость. В то же время, Stohastic находится выше 80-го уровня, что указывает на локальную перекупленность пары USDRUB и является дивергенцией с показателями ADX и Боллинджера. Все это указывает на возможную смену локального тренда и пробитие нижней границы бокового канала.

В итоге можно констатировать, что у рубля на сегодня наиболее вероятный сценарий восстановления. Главным негативным фундаментальным фактором для российской валюты остается Кипр, однако по мере того, как страсти по этому оффшору утихают, котировки пары USDRUB будут корректироваться вниз.

Наиболее вероятный сценарий: откат в район 30.88-30.90.

Наименее вероятный сценарий: рост к 31.20.

UKOIL

Центробанки в действии


Нефть в пятницу показала умеренно позитивную динамику – котировки Brent достигли ключевой отметки 110.00 долларов за баррель. Не остановило нефтебыков даже увеличение запасов в США по данным Минэнерго. Сейчас правда уже наблюдается коррекция.

Фундаментально сегодня картина складывается не в пользу нефти. Данные об очередном повышении недельных запасов нефти от Минэнерго США до сих пор не отыграны рынком. Кроме того, негативная китайская статистика также явно не будет играть на руку нефти, и в результате фундаментально нефть выглядит довольно слабой и можно ожидать скорой коррекции.

Техническая картина по нефти также складывается в пользу медведей. Индикатор «Полосы Боллинджера» показывает значения ниже средних, а ADX все еще ниже 30-го уровня, что указывает на низкую волатильность и затухание восходящего тренда. В то же время Stohastic пробил вверх 80-й уровень и сейчас выходит из него, сигнализирую о возможной скорой коррекции, а вкупе с показателя ADX и Боллинджера говорит о затухании силы текущего восходящего тренад.

В конечном итоге можно констатировать, что котировки нефти Brent выглядят перекупленными, особенно учитывая фактор отложенного негативного эффекта от вышедших ранее неблагоприятных для нефти данных. Поэтому сегодня мы ожидаем коррекции в графике нефти.

Наиболее вероятный сценарий: откат в район 108.50-108.80 долларов (CFD).

Наименее вероятный сценарий: рост до 111.00 долларов (CFD).

EURUSD

Центробанки в действии


Евро в пятницу показало негативную динамику против американского доллара. Котировки пары EURUSD ушли ниже уровня 1.2800, почти добравшись до ключевой поддержки 1.2750.

Фундаментальная картина для евро складывается неоднозначная. Статистика по Еврозоне продолжает выходить негативная, в США статистика наоборот – показывает довольно уверенное, пусть и умеренное, восстановление экономической активности. Однако, несмотря на это, котировки EURUSD и так уже достаточно сильно просели в последние дни, и для дальнейшего снижения нужны более веские основания. При этом, сегодня новостной и фундаментальный фон опять будет не насыщен по случаю празднования дня Пасхи. Поэтому ожидать высокой торговой активности или волатильности не приходится.

Технически картина по евро складывается сегодня в пользу быков. Stohastic сумел уйти ниже 20-го уровня и войти тем самым в зону локальной перепроданности, что указывает на возможный скорый отскок. В то же время, ADX все еще ниже 30 уровня, хотя сейчас уже тестирует его снизу вверх, а «Полосы Боллинджера» показывают расширение, что указывает на увеличение волатильности и слабость текущего тренда. При этом стоит отметить, что ADX имеет дивергенцию с показателями Стохастика и Боллинджера, что говорит о возможных серьезных движения в ближайшее время с вероятной сменой тренда.

В целом по евро мы ожидаем некоторого восстановления позиций. При этом сегодня европейские рынки закрыты по случаю дня Пасхи, а потому ожидать особых движений на рынке не приходится.

Наиболее вероятный сценарий: рост до 1.2850.

Наименее вероятный сценарий: падение до 1.2700.

/Компиляция. 1 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter