Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем

Слишком очевидным, со стороны свечного анализа, был виден разворот, поэтому для высадки спекулятивных «быков» нужен был только повод, который так любезно нам предоставили американцы, в виде снизившегося, почти на 3%, индекса PMI
2 апреля 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) Буханов Александр, Зварич Богдан, Семин Игорь
Сегодня мы ожидаем нейтрального открытия торгов на российских площадках. Несмотря на восстановление рынка энергоносителей, где фьючерсу на нефть марки Brent удалось подняться к уровню $111, на рынке наступит хрупкое равновесие, которое выльется в консолидацию у достигнутых уровней. Учитывая слабость нашего рынка, «быкам» вряд ли удастся воспользоваться ростом цен на нефть, а вот в случае если из Европы начнут приходить негативные новости, как по долговым проблемам периферийных стран, так и со стороны макроэкономической статистики, «медведи» смогут перехватить инициативу и продолжить негативную динамику, начатую в понедельник. При этом они могут предпринять попытку пробоя ближайшей локальной поддержки, расположенной на уровне 1420 пунктов и сделать еще один шаг к минимумам прошлой недели. Во второй половине дня внимание игроков переключится на статистику из-за океана, где сегодня будут опубликованы данные по промышленным запасам, которые внесут коррективы в расстановку сил на рынках.

Что же касается внешнего фона, то американским площадкам, после волны снижения, вызванной данными по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности, удалось удержаться достигнутые уровни и перейти в консолидацию. В результате, по итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 снизились на 0,04% и 0,45% соответственно, индекс NASDAQ упал на 0,87%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 продолжил боковую динамику и к 9.15 мск. торгуется на уровне 1556 пунктов. Рынок энергоносителей после нашего закрытия начал волну восстановления. Благодаря преобладанию покупок, фьючерс на нефть марки Brent поднялся к уровню $111, у которого и закончил день. Сегодня на утренней сессии контракт корректирует вчерашний рост и к 9.15 мск. торгуется на уровне 110,8 доллара за баррель.

Утренний обзор мировых рынков

Слишком очевидным, со стороны свечного анализа, был виден разворот, поэтому для высадки спекулятивных «быков» нужен был только повод, который так любезно нам предоставили американцы, в виде снизившегося, почти на 3%, индекса PMI.

Из важных событий на сегодня только заседание ЦБ РФ, где будет решен вопрос по процентной ставке.

Картина на утро:

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


Фьючерс на индекс РТС. Вчера все шло как по сценарию, каждый уровень, указанный в обзоре, был отработан но, увы, крупные игроки решили перевернуть все с ног на голову на американской статистике. Я не думаю, что движение вниз получит продолжение, скорей всего это простая высадка «лишних пассажиров».
Цена остается скованна в рамках широкого боковика, где поддержкой выступает уровень 139000 пунктов, а сопротивлением отметка 141500 пунктов. Работать внутри лучше от уровня, либо ждать выхода с подтверждением.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


Индекс ММВБ. Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем. Цена покинула границы локального восходящего канала, целью снижения может выступить уровень 1425 пунктов, где находится локальная поддержка. Сопротивление 1435 пунктов.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


Фьючерс на индекс S&P500. Цена оттестировала нижнюю границу восходящего канала и отскочила. Вряд ли стоит ожидать выхода вниз, «бычий» тренд не раз показывал свою силу, думаю, что и в этот раз цена продолжит свой рост.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


Технический анализ рынка акций

Вчера цена на акции Сбербанка отрисовала на своем графике неоднозначную ситуацию, это один из немногих случаев, когда свечной анализ противоречит техническому.
Теперь более подробно.

Часовой график:

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


В ходе вчерашней торговой сессии цена покинула границы нисходящего тренда, берущего свое начало с середины марта, и устремилась вверх. Однако, благодаря сменившемуся внешнему фону, в последний час торгов, день оказался закрыт на отрицательной территории, но все же, цене удалось закрепиться за пределами нисходящего канала. Таким образом, по закрытию дня, мы получили пробой уровня сопротивления и ретест этого уровня в качестве поддержки. Ситуация, с технической стороны, оптимистичная.

Если взглянуть на дневной график, то картина представляется совсем в другом цвете. На графике есть четкий медвежий паттерн, который, в случае своей реализации, может увести цену на новые минимумы.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


На данный момент переломной отметкой служит уровень 97,5- 98, от того, пробьет его цена вниз или же отскочит и будет зависеть дальнейшая динамика движения.

Индекс ММВБ на 2 апреля

По техническим индикатором, изложенным вчера здесь, ситуация на дневном графике Индекса ММВБ не изменилась. Сегодня возможно образование фрактала на покупку на уровне 1442.7 рубля, сигнал на покупку наступит при достижении уровня 1442.8 пунктов и закрытии цены выше него. Можно отметить образование маленького белого треугольника с выходом из него вниз с целью в район 1400-1397 пунктов.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


На графике ниже с весны 2011 года видно, что цена ушла ниже важного уровня 1440 пунктов, пересечения пурпурного треугольника, но находится выше нисходящего тренда, проведённого через весенние максимумы 2011 и 2012г.г. Возможные уровни поддержек и сопротивлений показаны на графике.

Очередная попытка «быков» сломать down- тренд ограничилась лишь ложным пробоем


/Компиляция. 2 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter