Российский рынок с открытия, скорее всего, уйдет ниже отметки 1425 пт. по индексу ММВБ, что станет дополнительным сигналом для открытия коротких позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок с открытия, скорее всего, уйдет ниже отметки 1425 пт. по индексу ММВБ, что станет дополнительным сигналом для открытия коротких позиций

Индекс РТС в рамках вечерней торговой сессии понедельника упал на 0,10% до 1444,16 пт., фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11%, достигнув отметки 1396,55 пт.
2 апреля 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках вечерней торговой сессии понедельника упал на 0,10% до 1444,16 пт., фьючерс на индекс РТС снизился на 0,11%, достигнув отметки 1396,55 пт.

Хуже рынка выглядели бумаги "РусГидро" (-2,62%). Компания отчиталась по результатам своей деятельности в 2012 году по МСФО. Выручка группы сократилась на 18% (г/г) до 305,8 млрд рублей, показатель EBITDA также снизился на 18% (г/г) и составил 63 млрд рублей. По итогам года чистый убыток "РусГидро" составил 25,5 млрд рублей против прибыли годом ранее. Стоит отметить, что снижение выручки сопровождалось падением суммарных расходов группы, прежде всего, за счет выбытия сбытовых компаний. Думаю, что отчетность не будет оказывать длительного негативного эффекта на динамику акций "РусГидро", т.к. уже была учтена в котировках акций компании. Краткосрочным позитивным фактором станет включение со 2 апреля бумаг группы в базу расчета индекса ММВБ 10.

Акции "Газпрома" (-0,92%) находятся вблизи своих минимумов. Инвесторов не смогло воодушевить даже сообщение об увеличении доли "Роснефтегаза" в газовом концерне. Теперь у основного инвестора есть контрольный пакет бумаг монополии. Вероятно, последний торговый всплеск (13-16 марта) можно объяснить покупками "Роснефтегазом" бумаг "Газпрома" с открытого рынка. С технической точки зрения акции "Газпрома" находятся в районе важной поддержки (132 рубля) - в течение последних двух месяцев этот рубеж трижды останавливал "медведей" и не исключено повторение ситуации.

Ситуация на Кипре продолжает развиваться по аналогии с другими проблемными странами ЕС. Островные власти подписали меморандум, согласно которому стране предстоит ради снижения дефицита бюджета повысить налоговые ставки и снизить заработные платы госслужащим. Президент Кипра Никос Анастасиадес во время неформальной встречи с министрами сказал, что в ближайшее время правительству будет представлен план по стимулированию экономического роста после неминуемого снижения деловой активности из-за "стрижки" депозитов. Киприоты будут стараться привлечь зарубежных инвесторов льготными условиями, а туристов на остров должна заманить отмена запрета на казино в южной части острова.

Утренний фон для российского рынка складывается умеренно-негативно. Биржи АТР торгуются преимущественно "в минусе". Китайский Shanghai Comp. теряет 038%, а японский Nikkei падает на 0,81% (9.00 МСК). Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что "цель" по инфляции в размере 2% может быть не достигнута из-за изменения экономических условий. Стоит отметить, что на днях новый глава BoJ Харухико Курода должен объявить решение по дальнейшему стимулированию национальной экономики. Иена последние два дня агрессивно растет, почти достигнув отметки 92,5 по паре USD/JPY.

Российский рынок с открытия, скорее всего, уйдет ниже отметки 1425 пт. по индексу ММВБ, что станет дополнительным сигналом для открытия коротких позиций. Покупки возможны только в некоторых отраслевых идеях ("МТС", "Мегафон", "Магнит").

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter