Goldman Sachs набрасывается на «мусорные» активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs набрасывается на «мусорные» активы

Goldman Sachs, инвестбанк, который всегда позиционировал себя в качестве законодателя инвестиционной морали, в последнее время слишком «по-бычьи» настроен в отношении сомнительных долговых активов и высоко рискового долга
2 апреля 2013 Zero Hedge
Goldman Sachs, инвестбанк, который всегда позиционировал себя в качестве законодателя инвестиционной морали, в последнее время слишком «по-бычьи» настроен в отношении сомнительных долговых активов и высоко рискового долга

Более, того Goldman планирует создание совершенно отдельной бизнес-единицы - Goldman Sachs Liberty Harbor Capital LLC – фонд, который будет специализироваться в клиентском управлении бумагами с большим уровнем риска. При этом компания будет юридически оформлена таким образом, чтобы как можно меньше подпадать под надзор регуляторов. В частности, новый инвестиционный фонд не будет регулироваться правилом Волкера, которое запрещает банкам владеть хедж-фондами и управлять клиентскими деньгами вместе с собственным капиталом. Новый фонд также будет неподконтролен акту JOBS(регламентирует упрощенную процедуру привлечения стартапами начальных инвестиций), так как фонд будет квалифицирован как «активно развивающаяся компания».

ZeroHedge.com: «Если долг будет расти, прибыли по соответствующему активу тоже будут расти; если кредит просядет, то актив взорвется и съест весь капитал, не создавая при этом негативных последствий для самого инвестбанка».

Джэк Богл обещает два масштабных падения рынка на отрезке ближайших двух декад

Джэк Богл – основатель и председатель правления крупнейшего фонда взаимного инвестирования - Vanguard Group. Богл широко известен на Уолл-Стрит благодаря активному продвижению индексных фондов, которые пользуются большой популярностью в среде долгосрочных инвесторов

Богл известен своей пожизненной приверженностью к долгосрочному инвестированию.

В недавнем интервью для CNBC Боглу задали вопрос: «Вот вы говорите, надо готовиться к мощным провалам рынка на 25-30% вниз… может быть, даже на все 50%... в течение ближайших декад. Для инвестора, который купил актив с намерением держать его долго, ваш прогноз звучит пугающе, что скажете?»

Богл: «Не совсем так. Инвесторы приходят и уходят. Рынок то растет, то проседает. Не было ни единого раза, чтобы рынок не восстановился после 50%-ой просадки. Я видел и, будучи инвестором, пережил такие просадки в 1973-1974, в 2001, 2002, 2003, 2008-2009. Падения выглядели довольно пугающе, однако, же, к ним можно привыкнуть. Меня все это лично слабо волнует, так как я сторонник цикличного инвестирования на рынке ценных бумаг – для меня это единственный возможный вариант»…

Долгосрочное инвестирование – относительно хороший вариант вложений особенно для тех категорий инвесторов, которые аккумулируют себе пенсионный капитал на момент, когда они уже не смогут работать и иметь регулярный гарантированный доход – как полагают эксперты компании AForex. Облигации, в этом смысле – удобный актив для инвесторов, которые любят стратегии «купил и держи». Однако же в текущей конъюнктуре рынка бонды рискованней акций. Наличные сбережения – тоже не вариант, так как они не обеспечивают роста и инфляционной защиты. Золото выглядит привлекательно с фундаментальной точки зрения, однако, же, в настоящий момент оно слишком волатильно и находится в постоянной привязке к сильному USD (золото падает) или слабому USD (золото растет). Иными словами, с высказываниями Богла можно поспорить. Ровно, как и с тем, что долгосрочное инвестирование в индексные фонды может быть безопасным. Мы живем в эпоху смены парадигм – модели экономических циклов, вероятно, тоже меняются. Посему инвестирование внутри одного длинного цикла по старинке, исходя из текущих данных и условий, может оказаться таким же рискованным, как краткосрочная торговля. Богл говорит о том, что рынок всегда поднимается с низов. Так-то оно так, но не совсем. Размер пути снизу вверх в каждом отдельно взятом случае может занимать разное время. Так японский рынок пока все еще не оправился после 75%-ого падения 90-х, хотя, казалось, бы, должен был.

Джим Роджерс инвестирует в Северную Корею

Джим Роджерс – любитель сырьевых активов – замечен в активной покупке монет из Северной Кореи

На последней ярмарке в Сингапуре ассистент Джима Роджерса приобрел для своего босса 13 редчайших корейских монет, на которых были изображены портреты корейских генералов – сообщает Wall Street Journal.

«Он желал приобрести намного больше, но у нас осталось только 13 монет» - сетует представитель корейской компании Pugang Coin Corp., которая, собственно, реализовывала монеты в рамках сингапурской ярмарки. Всего на ярмарке было представлено 20 монет, содержащих по одной унции золота. Стоимость одной монеты – 2500 сингапурских долларов, или $2014. Для сравнения – в пятницу биржевое золото закрылось на цене $1598 за унцию.

Ассистент Роджерса также приобрел большое количество серебряных корейских монет.

Джим Роджерс для wsj.com: «В какой-то момент времени С.Корея прекратит свое существование как страна. В этот миг и далее стоимость корейских монет будет расти в цене… Монеты и марки – единственная возможность для меня инвестировать в Северную Корею».

К слову сказать, на прошлой сингапурской ярмарке Роджерс также активно покупал корейские монеты.

Корея проводит политику ограничения предложения золота на внутреннем рынке. В частности, компания Korea Pugang Coins имеет возможность производить не более 2 тыс золотых монет в год. Большая часть монет распродается коллекционерам и инвесторам на дальневосточных ярмарках.

«На текущую неделю золото, вероятней всего, останется в рамках $1,590-$1,605. Однако есть вероятность, что токийские сырьевые фьючерсы на слабой йене могут начать распродаваться инвесторами, если интерес рынка будет смещен в сторону сильного доллара, что всегда срабатывает на падение золота», - по словам Канаме Гокона, генерального менеджера аналитической компании Okato Shoji Co. (в интервью для Reuters).

/Компиляция. 2 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter