Рынки в ожидании данных из Европы. Российские евробонды сегодня покажут рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки в ожидании данных из Европы. Российские евробонды сегодня покажут рост

Российский фондовый рынок открылся минимальным ростом во вторник после на фоне слабых данных об активности в производственном секторе США, вызвавшего снижение американских индексов в понедельник
2 апреля 2013 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика

Российский фондовый рынок открылся минимальным ростом во вторник после на фоне слабых данных об активности в производственном секторе США, вызвавшего снижение американских индексов в понедельник.

Инвесторы сегодня ждут данных об активности в производственном секторе Европы для определения направления торговли после того как данные от ISM по США вызвали опасения о замедлении темпов роста крупнейшей экономики рынка.

Относительно спокойно прошедшее открытие банков на Кипре и отсутствие эскалации конфликта между корейским Северном и Югом оказывает некоторую поддержку рисковым активам.

Тем не менее, этой поддержки недостаточно для роста акций в Азии во вторник или для повышательного движения фьючерса на индекс S&P 500, хотя единая валюта и показывает небольшое укрепление сегодня утром.

Доходность 10-летних гособлигаций США отражает выжидательную позицию инвесторов, показывая продолжения вечернего снижения сегодня утром до отметок около 1,82%.

Во вторник днем инвесторов ждут данные по производственной активности и безработице в странах еврозоны и по всему региону в целом, тогда как ближе к вечеру выйдут цифры по инфляции в Германии.

Мы ожидаем продолжения нейтральной динамики на рынках рискового капитала по ходу сегодняшних торгов с возможным уходом в отрицательную территорию ближе е открытию торгов в США.

Долговой рынок

Еврооблигации

В понедельник российский рынок еврооблигаций торговался с незначительными изменениями по большинству бумаг на фоне низкой активности в связи с празднованием Пасхи в Европе.

Среди лидеров роста в корпоративном секторе были длинные бумаги с высокими рейтингами, такие как ВТБ-35 (+0,33%) и Газпром-37 (+0,32%).

В целом на рынке наблюдалась тенденция к росту котировок под занавес сессии после выхода слабых данных об активности в производственном секторе США.

В суверенных евробондах в понедельник был небольшой рост во главе с бумагами Россия-42 и Россия-20, тогда как активности в выпуске Россия-30 не было.

На фоне общего умеренного роста спроса на гособлигации США вчера вечером и сегодня утром, спред с выпуском Россия-30 расширился до 122,16 б.п.

Стоимость 5-летнего CDS на российский долг в понедельник продолжила рост прошлой недели, закончив день на 166,71 б.п., что по-прежнему является максимальным значением с начала сентября прошлого года.

На фоне открытия рынка во вторник с небольшим перевесом в сторону роста котировок и фактора окончания выходных в Европе, мы ожидаем умеренного укрепления на рынке российских евробондов по ходу сегодняшней сессии.

Локальный рынок

В понедельник на российском долговом рынке преобладала умеренно позитивная динамика. Вечером давление на рынок оказала статистика из США. Индекс ISM в обрабатывающей промышленности в марте сократился с до 51,3 против 54,2 месяцем ранее. Негативная новость привела к продажам на рынке акций и поддержал облигации, как защитные активы.

По итогам торгов ценовой индекс ММВБ корпоративных облигаций прибавил три пункта, составив 93,32 пункта. Лучше рынка выглядели следующие бумаги: Судостроительный банк БО-1 (+0,78%), Почта России, 03 (+0,73%) и Дельта-кредит 11-ИП (+0,70%). Динамика хуже рыночной прослеживалась в следующих бумагах: Банк Петрокоммерц 05 (-0,93%), Башнефть 04 (-0,85%) и Атомэнергопром 06 (-0,59%). Ценовой индекс ММВБ муниципальных облигаций потерял один пункт, составив 97,42.

Спред между рублевым евробондом Россия-18 и ОФЗ-26204 не изменился, оставшись на уровне 7 б.п.

На сегодня намечено перенесенное с середины месяца заседание ЦБ, на котором, возможно, будет принято решение о сокращении ставки рефинансирования в рамках смягчения денежно-кредитной политики. В пользу данного решения говорят наметившееся сокращение темпов инфляции в годовом выражении и замедление темпов экономического роста в России. Если снижение ставки рефинансирования действительно произойдет, то российский долговой рынок получит определенный импульс к росту. Также сегодня ожидается большой объем новостей по рынку труда и производственной активности ряда европейских стран, выйдут данные по индексу потребительских цен в Германии. В течение дня ожидаем позитивной динамики на долговом рынке.

Ренессанс Кредит

Банк "Ренессанс Кредит" своевременно погасил выпуск еврооблигаций 2013 года (XS0499448370) номинальной стоимостью в $166 млн, что является небольшим позитивным фактором для обращающихся выпусков.

В банк заявили также, что успешно выполнив обязательства перед кредиторами, "Ренессанс Кредит" вновь может выйти на международный рынок капитала, если в этом будет такая необходимость.

Подобные комментарии и сам факт погашения, на наш взгляд, могут поддержать евробонды банка. В частности, выпуск Ренессанс Кредит-18 может продолжить рост при снижении доходности еще на 10-15 б.п.

Алроса

Компания «Алроса» подумывает о создании совместного предприятия с властями Анголы по поиску месторождений алмазов в рамках программы по возобновлению деятельности на африканском континенте.

На фоне невысоких ожидаемых затрат на поисковые работы и возможный положительный экономический эффект в будущем, данные сообщения могут поддержать длинные евробонды компании, учитывая их относительно высокую доходность.

На наш взгляд, интерес представляет выпуск Алроса-20, несколько потерявший в цене за последние недели. Мы оцениваем потенциал снижения доходности выпуска в интервале 10-15 б.п

Аэрофлот

Вчера Аэрофлот открыл книгу заявок на покупку облигаций серии БО-03. Закрытие произойдет сегодня в 15:00 по московскому времени. Техническое размещение на ММВБ планируется 4 апреля. Объем выпуска составляет 5 млрд рублей, срок обращения – 3 года. Оферта по займу не планируется. Ориентир по доходности - 8,94 - 9,2% годовых. Отметим, что в конце марта рейтинговое агентство Fitch снизило кредитные рейтинги Аэрофлота на две ступени до уровня BB-, объясняя данное решение слабыми показателями кредитоспособности компании. Отметим, что компания представлена на долговом рынке двумя ликвидными рублевыми бондами общим объемом 12 млрд руб, которые погашаются 8 апреля. Новый выпуск позволит частично рефинансировать данные обязательства, приблизительно вдвое уменьшив объем краткосрочного долга. Ориентир по доходности находится посередине диапозона доходностей обращающихся облигаций с кредитным рейтингом BB- от Fitch. Кредитный профиль эмитента может ослабнуть в связи с большим объемом планируемых затрат на обновление парка воздушных судов, однако позитивным фактором является поддержка компании со стороны государства. В итоге мы оцениваем справедливую доходность предстоящего выпуска на уровне 9,1%, что соответствует середине ориентира по доходности размещаемого выпуска

Новикомбанк

Вчера Новикомбанк начал сбор заявок на покупку облигации серии БО-03. Книга будет закрыта сегодня в 17:00 по московскому времени 2. Объем выпуска составляет 3 млрд рублей, срок обращения – 3 года. Ориентир по доходности к годовой оферте составит 9,99-10,25%. Таким образом, предлагается премия к обращающемуся выпуску Новикомбанк БО-4, имеющему дюрацию 0,51 года на уровне 110-135 б.п. Ориентир по доходности находится на уровне доходностей облигаций банков, которые имеют кредитный рейтинг от Moody’s на уровне B2. Учитывая высокое качество активов, в том числе уровень просрочки по кредитному портфелю на уровне не более 1,5% при невысокой достаточности капитала (Н1 на уровне 11,8%) на фоне невысокой рентабельности капитала и невысоком уровне ликвидности (Н3 на уровне 59%) рекомендуем участвовать в данном размещении по верхней границе диапазона

Рынки в ожидании данных из Европы. Российские евробонды сегодня покажут рост
Рынки в ожидании данных из Европы. Российские евробонды сегодня покажут рост
Рынки в ожидании данных из Европы. Российские евробонды сегодня покажут рост


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter