Бомба тикает – продажи долгов растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бомба тикает – продажи долгов растут

Сегодня у нас есть новый раздувающийся пузырь, но в отличие от прошлых, инвесторы, политики и аналитики прекрасно о нем осведомлены и понимают, какие именно он может создать проблемы. Продажи высокодоходных долгов, или как их когда-то называли – мусорных бондов, взорвались в этом году.
2 апреля 2013 The Telegraph

По данным Dealogic, лишь в январе долги не инвестиционного качества азиатских компаний, которые причисляются рейтинговыми агентствами к наиболее рисковым, были проданы на более чем 9 миллиардов долларов, прирост по сравнению с прошлым годом составляет более 6.000%. В Европе продажи высокодоходных долгов также на рекордных уровнях: около 30 миллиардов долларов были проданы с начала этого года.

Массивный рост так вскоре после финансового кризиса, к которому частично привел кредитный кризис, усилил страхи, что мир стоит на пороге новой катастрофы менее чем через пять лет после краха Lehman и почти краха Royal Bank of Scotland и HBOS. По большей части, взрывной спрос на высокодоходные долги стал следствием реакции западных правительств на последний кризис. После коллапса Lehman центральными банками по всему мире было вкачано около 12 триллионов долларов в глобальную финансовую систему в попытке поддержать банки и сохранить низкими процентные ставки.

Влияние беспрецедентных монетарных стимулов создало потенциальную смесь исторически низкой доходности по государственным бондам и растущей инфляции, заставляя наиболее консервативных инвесторов гнаться за доходностью в попытке сохранить капитал и добиться заработка.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.telegraph.co.uk/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter