Российский рынок стоит в стороне от протекающих на ведущих мировых площадках тенденций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок стоит в стороне от протекающих на ведущих мировых площадках тенденций

Коррекция на внешних рынках была недолгой: длинные выходные пошли на пользу Европе, ведущие фондовые индикаторы которой рванули вверх на 2%. Американские Dow и S&P прибавили 0,6% и 0,5% соответственно, вновь выйдя на исторические максимумы
3 апреля 2013 Алемар Конузин Василий
Коррекция на внешних рынках была недолгой: длинные выходные пошли на пользу Европе, ведущие фондовые индикаторы которой рванули вверх на 2%. Американские Dow и S&P прибавили 0,6% и 0,5% соответственно, вновь выйдя на исторические максимумы. Российский рынок в течение дня оставался под давлением, что еще больше увеличило его отставание от зарубежных индексов. Продажи наблюдались в большинстве секторов, причем одним из лидеров падения стал Газпром, потерявший 1,5% на волне растущего недовольства властью менеджментом компании.

Преодоление кипрского кризиса дало мощный импульс к росту европейским индексам, который под конец дня был дополнительно усилен неплохой статистикой по промышленным заказам в США. Согласно опубликованным данным объем заказов вырос на 3%, что стало самым внушительным ростом за последние пять месяцев. Таким образом, после скоротечной коррекции пронесшейся по рынку в конце прошлой недели, инвесторы вновь преисполнены оптимизма и с надеждой ждут публикации платежных ведомостей в пятницу, которые должны показать дальнейшее улучшение ситуации с занятостью в США.

Сегодня с утра Азия присоединилась к всеобщему ралли: начавшееся двухдневное заседание Банка Японии подогревает спекуляции об объемах ликвидности, которые могут быть выброшены японским Центробанком на рынок. Индекс Nikkei растет на 2,5%, а региональный бенчмарк MSCI Asia Pacific - на 0,3%.

Российский рынок стоит в стороне от протекающих на ведущих мировых площадках тенденций. Впрочем, - он не один. Развивающиеся рынки, вернее страны BRICS, являются одними из аутсайдеров глобального фондового рынка. За вчерашний день индекс ММВБ вырос на 0,13%, застыв на отметке 1430 п. Сегодня на фоне снижения котировок ключевых сырьевых активов продажи могут возобновиться, что может стоить рынку 0,2-0,3% капитализации. Скорее всего, продолжится выход игроков из фишек - главным образом акций нефтяных компаний, металлургов и банков.

Не за горами сезон американской корпоративной отчетности. В отличие от предыдущих периодов раскрытия корпоративной статистики, аналитики в первом квартале 2013 года ждут снижения (причем, впервые с 2009 года) прибылей компаний. Консенсус Bloomberg предполагает, что прибыли упадут на 1,9% на фоне замедления темпов роста экономики в декабре 2012 года - январе 2013 года, что может оказать давление на фондовые рынки, сдержав их продвижение к новым максимумам. Возобновление экономического роста под конец квартала могло нивелировать негативные эффекты не относительно слабого начала года, тем не менее, факт снижения прибылей компаний может стать формальным поводом для стагнации (или даже коррекции) на зарубежных площадках, на фоне которой российский рынок продолжит сползать вниз.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter