ЭМИТЕНТЫ: Мечел начинает роуд-шоу за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЭМИТЕНТЫ: Мечел начинает роуд-шоу за рубежом

Сегодня, 7 июля, стартует роуд-шоу размещения акций компании Мечел, цена размещения будет названа 22-23 июля. Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам 24 июня 2008 года выдала разрешение на размещение и обращение за пределами Российской Федерации привилегированных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Мечел»
7 июля 2008 БКС Экспресс
(Комментарии: Майкл Кавана – Уралсиб)

Сегодня, 7 июля, стартует роуд-шоу размещения акций компании Мечел, цена размещения будет названа 22-23 июля. Напомним, что Федеральная служба по финансовым рынкам 24 июня 2008 года выдала разрешение на размещение и обращение за пределами Российской Федерации привилегированных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества «Мечел».

Компания планирует привлечь $2,3-2,5 млрд в результате этого размещения. Ранее Мечел объявил о планах размещения 55 млн привилегированных акций – 11,7% увеличенного уставного капитала – в РТС, на ММВБ и на Франкфуртской бирже в виде ГДР. Мечел получил разрешение от ФСФР на размещение 19,2 млн привилегированных акций за рубежом (35% запланированной эмиссии).

«Названный диапазон 2,3-2,5 млрд долл. предполагает, что цена акций составит 42-45 долл., если исходить из того, что объем эмиссии достигнет 55 млн привилегированных акций, - отмечает аналитик компании «Уралсиб» Майкл Кавана. – Это значит, что компания планирует разместить привилегированные акции без дисконта к цене АДР (выпущенных на обыкновенные акции). На наш взгляд, разумным дисконтом при размещении является 15% к рыночной цене обыкновенных акций (АДР). Такая разница в оценке привилегированных и обыкновенных акций отражала бы отсутствие права голоса у владельцев привилегированных акций, а также разницу в ликвидности ГДР на Франкфуртской бирже (привилегированных акций) и АДР в Нью-Йорке (обыкновенных акций). Мы полагаем, что ГДР Мечела во Франкфурте будут менее ликвидны, чем АДР в Нью-Йорке, где среднедневной оборот достигает 150-200 млн долл».

Кроме того аналитики «Уралсиба» отмечают, что Мечелу будет очень сложно привлечь $2,3-2,5 млрд в текущих условиях, учитывая падение котировок стальных и угольных компаний на мировом рынке, которое уже негативно повлияло на стоимость АДР Мечела. «Мы не думаем, что нынешнее падение стоимости АДР Мечела обусловлено фундаментальными причинами, - говори эксперт. - Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ ценные бумаги Мечела, используя текущее падение их стоимости, так как позитивный эффект от высоких цен на сырье, на наш взгляд, перевешивает возможное размывание стоимости в результате допэмиссии привилегированных акций. Мы также рекомендуем принять участие в доразмещении, если акции будут продаваться с 15-процентным дисконтом к текущей рыночной цене обыкновенных акций».


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter