Причины снижения акций ВТБ. У государства к продаже готовы очередные пакеты акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Причины снижения акций ВТБ. У государства к продаже готовы очередные пакеты акций

Цена любой акции на бирже формируется балансом спроса и предложения. Соответственно, при увеличении предложения цена стремится вниз. Снижение спроса так же способствует падению котировок. Хорошей иллюстрацией такого движения являются акции ВТБ, которые за последние два года потеряли в цене -57%
4 апреля 2013 NetTrader | ВТБ (VTBR) Лядов Олег
Цена любой акции на бирже формируется балансом спроса и предложения. Соответственно, при увеличении предложения цена стремится вниз. Снижение спроса так же способствует падению котировок. Хорошей иллюстрацией такого движения являются акции ВТБ, которые за последние два года потеряли в цене -57%.

Снижение спроса в данном примере возникло в рамках глобального тренда на потерю интереса инвесторов к вложениям в акции банковских и финансовых компаний. Причиной такого поведения послужили усилия правительственных органов разных стран по ужесточению регулирования отрасли. Увеличение предложения акций ВТБ возникло после доразмещения 10% пакета акций, принадлежавшего государству на бирже в феврале 2011 года.

Причины снижения акций ВТБ. У государства к продаже готовы очередные пакеты акций


В настоящее время государство в лице Росимущества владеет 75,5% акций ВТБ. Правительство включило ВТБ в трехлетний план приватизации. В ближайшее время предполагается разместить поэтапно еще 10% и 15% . Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил 3 апреля, что объем допэмиссии может составить до 100 млрд руб. Все акции будут размещены на российской торговой площадке. Сроки размещения зависят от состояния рынка, но определенно распродажа состоится в текущем году.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter