Краткосрочные игроки на данный момент находятся на перепутье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочные игроки на данный момент находятся на перепутье

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга продолжил консолидацию в диапазоне 1420-1440 пунктов, протестировав его верхнюю границу, но к завершению дня не удержав достигнутых внутридневных максимумов. Индекс, таким образом, сохраняет предрасположенность как к развитию коррекционного отскока в район 1455-1470 пунктов (ряд важных линий дневного графика), так и к развитию падения к отметке 1385 пунктов (нижняя полоса Боллинжера недельного графика)
4 апреля 2013 АТОН | Oil | Роснефть Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:03 индекс ММВБ вырос на 0,4%, а индекс РТС прибавил 0,12%.

Лидерами роста к концу дня стали обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+2,05%) и котировки Аэрофлота (+1,61%). Поддержку акциям Сургутнефтегаза оказывали ожидания публикации отчета по МСФО, а также укрепление доллара по отношению к рублю. В лидерах падения значились бумаги Распадской (-2,94%) и котировки ТГК-14 (-2,56%).

Торги на российских биржах начались со снижения основных индексов, которые в течение дня, по мере улучшения настроений за рубежом, стремились к укреплению своих позиций. На европейских биржах при этом можно было наблюдать неоднократную смену настроя игроков по ходу торгов (к 18:03 МСК индекс Euro Stoxx 50 увеличился на 0,25%, значительно сократив ранее наблюдавшийся прирост, но и отступив от внутридневных минимумов), в то время как фьючерсы на американские индексы в течение торгов в России старались закрепиться в плюсе, а цены на нефть, после попыток отскочить от вчерашних минимумов, вернулись к снижению.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в четверг в целом, ввиду наличия большого числа разнообразных факторов, не наблюдалось единства настроений. С утра наметившиеся на российском рынке продажи приостановил оптимизм в Европе, вызванный решением Банка Японии расширить объем программы выкупа активов и их спектр в рамках борьбы с дефляцией. Игроки также пребывали в ожидании заседаний ЕЦБ и Банка Англии, а статистика по окончательным индексам деловой активности в секторах услуг стран Европы носила смешанный характер. Все индексы, кроме показателя Великобритании и Германии, остались ниже отметки 50 пунктов, при этом в Испании, Италии и Великобритании можно было наблюдать улучшение, а показатели Франции, Германии и еврозоны, напротив, оказались ниже предварительных оценок.

Во второй половине дня основное внимание рынков сосредоточилось на итогах заседаний европейских ЦБ, которые не преподнесли положительных сюрпризов, тем самым охладив пыл игроков на повышение. Как ЕЦБ, так и Банк Англии оставили ключевые процентные ставки на прежних значениях. При этом М. Драги на пресс-конференции ограничился достаточно стандартными заявлениями о готовности при необходимости принимать новые меры поддержки экономики, но не назвал никаких конкретных программ и подчеркнул понижательные риски восстановления экономики региона во втором полугодии. Среди инвесторов перед заседанием можно было услышать разговоры о возможных намеках ЕЦБ на снижение ключевой процентной ставки, вводе очередной программы долгосрочных кредитов или мер, направленных на стимулирование кредитования предприятий. Драги при этом подчеркнул уникальность сложившейся на Кипре ситуации, которая не станет образцом для решения проблем в других странах.

Торги в США открылись разнонаправленной динамикой основных индексов, которые к 18:03 МСК перешли к повышению и прибавили порядка 0,4%. Индекс S&P500 при этом вчера тестировал среднюю полосу Боллинжера дневного графика (1555 пунктов), закрепление ниже которой указало бы на риски развития снижения как минимум в район 1540 пунктов (нижняя полоса Боллинжера).

До начала торгового дня в Штатах были опубликованы более слабые, нежели ожидалось, еженедельные данные по состоянию рынка труда, которые показали рост числа первых обращений за пособиями по безработице с 357 тыс до 385 тыс (ожид. 353 тыс) и снижение общего числа обращений за неделю с окончанием 23 марта с 3071 тыс до 3065 тыс (ожид. 3050 тыс). Статистика, в преддверии завтрашнего ключевого отчета о состоянии рынка труда в марте, в моменте внесла свою лепту в ухудшение настроений на рынках.

Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в мае упали на 1,05%, торгуясь на уровне $93,16 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае снизились на 0,38% и находились на значении $106,4 за баррель. Давление на цены оказывали опасения усугубления ситуации в американской и европейской экономиках.

При этом с технической точки зрения цены марки WTI, после неспособности преодолеть район годовых максимумов ($98), вернулись к «долгим» скользящим средним и средней полосе Боллинжера дневного графика ($93-93,8), закрепление ниже которых указало бы на риски движения к отметке $90 (годовые минимумы и нижняя полоса Боллинжера).

Завтра

США: 16:30 – ключевой отчет о состоянии рынка труда в марте, сальдо торгового баланса в феврале.


Европа: 13:00 – динамика розничных продаж еврозоны в феврале, 14:00 – динамика промышленных заказов Германии в феврале.


Россия: финансовые результаты Татнефти по МСФО за 2012 г.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга продолжил консолидацию в диапазоне 1420-1440 пунктов, протестировав его верхнюю границу, но к завершению дня не удержав достигнутых внутридневных максимумов. Индекс, таким образом, сохраняет предрасположенность как к развитию коррекционного отскока в район 1455-1470 пунктов (ряд важных линий дневного графика), так и к развитию падения к отметке 1385 пунктов (нижняя полоса Боллинжера недельного графика). Краткосрочные игроки на данный момент находятся на перепутье.

Четверг в целом характеризовался разнонаправленными настроениями, давление на которые оказал ряд слабой статистики из Европы и США, а также воздержание ЕЦБ от объявления конкретных стимулирующих экономику мер. В целом день для большинства площадок прошел без особых потерь и на этой неделе рынки ещё получат важные ориентиры движения, основным из которых станет завтрашний отчет о состоянии рынка труда в Штатах. Стоит помнить о том, что разочаровывающие данные могут легко свести на нет зарождающийся в том числе на российских биржах краткосрочный оптимизм – об уверенном повышении речи на наших площадках пока не идет.

Краткосрочные игроки на данный момент находятся на перепутье


WTI - daily

Роснефть: потенциал снижения не исчерпан

Акции Роснефти в начале текущего года предпринимали попытки продолжить среднесрочное восходящее движение, которое, однако, остановилось в районе максимума 2011 года (отметка 275 руб), об опасности чего нами предупреждалось в предыдущем материале. После этого бумаги приступили к коррекции с достигнутых вершин, которая увела их в район «долгих» скользящих средних недельного графика (220-233 руб), которые оказали им краткосрочную поддержку, но при этом в среднесрочном периоде котировки все ещё рискуют продолжить снижение.

На недельном графике в целом можно наблюдать разнонаправленные сигналы. С одной стороны, налицо преобладание «медвежьего» тренда по ADX, однако, его сила при этом не растет. Гистограмма MACD начала повышение на отрицательной территории, в то время как RSI расположен на расстоянии от сигнальных линий, указывая на опасность развития падения после краткосрочного отскока и сохраняющийся потенциал движения вниз.

Подводя итог, можно ещё раз подчеркнуть, что акции Роснефти, несмотря на значительную коррекцию с годовых максимумов, по-прежнему сохраняют потенциал нисходящего движения, целями которого могут выступить отметки 220-227 руб (ряд «долгих» скользящих средних недельного графика). При их пробитии падение вполне может углубиться.

В краткосрочном периоде при этом весьма вероятны попытки развить отскок от ближайших важных поддержек. Однако ожидать возвращения на рынок среднесрочных «быков» можно будет не ранее способности котировок закрепиться выше 252 руб (средняя полоса Боллинжера недельного графика). Преимущество на рынке до пробития указанного значения остается за «медведями».

/Компиляция. 4 апреля. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter