Драгоценные металлы провели март в боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгоценные металлы провели март в боковике

Золото проторговывало узкий коридор 1580-1610 долларов за тройскую унцию, серебро - 28-29 долларов, платина 1560-1600 долларов. Можно констатировать, что факторы в пользу роста были компенсированы факторами в пользу снижения
4 апреля 2013 Алго Капитал | Gold (XAU/USD) Ткачук Роман
Золото проторговывало узкий коридор 1580-1610 долларов за тройскую унцию, серебро - 28-29 долларов, платина 1560-1600 долларов. Можно констатировать, что факторы в пользу роста были компенсированы факторами в пользу снижения. К первым мы относим напряжённую ситуацию в мировой экономике (опасения относительно долговой стабильности еврозоны, проблемы кипрских банков и споры между американскими парламентариями), повышающим спрос на традиционные “защитные активы”. Ко вторым – укрепляющийся доллар и позитивную статистику по экономике Китая. В марте индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый HSBC, составил 50.9 – рекордное значение за последний год.
Опережающую динамику в марте показали цены на платину и палладий. Поддержку им оказали планы ЮАР и России создать торговый блок, аналогичный ОПЕК, для контроля мирового рынка металлов платиновой группы. Россия и ЮАР контролируют 80% мировых запасов платиноидов. Создание блока обсуждалось в ходе встречи лидеров BRICS в Дурбане.
На наш взгляд, в текущий момент котировки золота привлекательны для покупок – сейчас они находятся на мощной линии технической поддержки (нижняя граница 12-летнего растущего тренда). Фактор продолжающегося QE 3 в США и нестабильность финансового сектора в Европе также оказывает им поддержку, отскок назрел. С начала сентября вложения ФРС в ценные бумаги достигли 2.9 трлн долларов, а сообщение о замораживании банковских операций на Кипре затормозило отток средств из ETF-фондов драгметаллов, наблюдавшийся с середины февраля.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter