ФОНДОВЫЕ РЫНКИ ЕС: «Осторожный оптимизм» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФОНДОВЫЕ РЫНКИ ЕС: «Осторожный оптимизм»

Основные европейские индексы показали в понедельник, 7 июля, небольшой рост в начале торгов на новостях о подешевевшей нефти и повышением рекомендаций инвестбанков по компаниям BMW, BT Group и Siemens.
7 июля 2008 БКС Экспресс
Основные европейские индексы показали в понедельник, 7 июля, небольшой рост в начале торгов на новостях о подешевевшей нефти и повышением рекомендаций инвестбанков по компаниям BMW, BT Group и Siemens.

Пан-европейский индекс Dow Jones 600 вырос на 0,56% (15.06 мск), при этом автопроизводители и авиакомпании торговались лучше рынка благодаря слегка упавшим ценам на нефть ($143,32 за баррель) и увеличившемуся трафику у авиаперевозчиков.

Нефть и нефтяные компании

Нефть сегодня слегка подешевела на $1,95 за баррель Brent до $143,32 (15.13 мск). Однако, немецкий Deutsche Bank считает сегодняшнюю коррекцию временной и повысил свои долговременные прогнозы по цене за баррель нефти в 2008 и 2009 году до $120 за баррель. Также банк повысил «справедливую цену» для BP и Royal Dutch Shell.

После пересмотра оценок Deutsche Bank, котировки BP и Royal Dutch Shell выросли в начале торгов на континенте на 2,4% и 2,6% (15.12 мск), соответственно.

Нефтегазовая компания BG Group выросла на 2,43% (15.12 иск) на торгах в Лондоне.

Автопроизводители

Капитализация BMW выросла на 0,84% (15.12 мск) во Франкфурте на новостях о дешевеющей нефти.

Авиакомпании

Наряду со снижающейся ценой на нефть, были опубликованы «позитивные» данные по пассажиропотоку за июнь. Крупнейшие европейские авиаперевозчики смогли увеличить количество перевезенных пассажиров. Особенно хороший рост показали перевозчики low-cost.

EasyJet «вырос» утром (13.15 мск) на 4,7%, после того, как были опубликованы данные о том, что в июне было перевезено 4,1 млн. пассажиров, что на 19,5% больше чем в мае.

Котировки акций AirFrance – KLM выросли утром на 1,5% после данных о росте пассажирооборота на 2,6% в июне по сравнению с маем.

Акции British Airways выросли на 2,54% (15.12 мск), а котировки низкобюджетного перевозчика Ryanair - на 5,7% .

Другие сектора

Британский оператор связи BT Group «подрос» на 1,2% (15.12 мск) после пересмотра рекомендации банка UBS c «продавать» до «держать».

Royal Bank of Scotland продолжает дешеветь (на 15.12 мск. упал на 4,29%) после понижения рекомендаций со стороны Cazenove.

Швейцарские банки UBS и Credit Suisse упали на сегодняшних торгах, на 3,1% и 1,6%, соответственно, после того как стало известно, что власти Швейцарии намерены потребовать от банков добавить в уставной капитал дополнительно по $68,29 млрд.

Александр Чабанов, аналитик БКС «Сегодняшнему росту европейских рынков поспособствовали две основных идеи: снижение курса евро к доллару и начавшаяся, как следствие, коррекция цен на нефть. Активно растут автопроизводители и авиакомпании, больше других чувствительные к этим факторам. Фьючерсы на американские индексы неуверенно болтаются около нуля и идей к торговле не дают. На финансовый сектор давление оказывает ряд негативных новостей. Под вопросом оказалась продажа Deutsche Postbank, поскольку цена, которую готовы заплатить потенциальные покупатели, не соответствует ожиданиям владельца банка. Будущее консолидации в немецком банковском секторе остается неясным, сказал глава Deutsche Bank Йозеф Аккерманн немецкой газете, повторив также, что он ожидает прибыли во втором квартале и что у Deutsche нет необходимости привлекать дополнительный капитал».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter