Вчера российский фондовый рынок предпринял попытку к росту вплоть до 1440 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российский фондовый рынок предпринял попытку к росту вплоть до 1440 пунктов по индексу ММВБ

Вчера российский фондовый рынок предпринял попытку к росту вплоть до 1440 пунктов по индексу ММВБ, однако к концу дня это движение было нивелировано на фоне слабой статистики в США и выступления Марио Драги
5 апреля 2013 Урса Капитал Балишян Арсен
Вчера российский фондовый рынок предпринял попытку к росту вплоть до 1440 пунктов по индексу ММВБ, однако к концу дня это движение было нивелировано на фоне слабой статистики в США и выступления Марио Драги. Распределение бумаг на выросшие и упавшие оказалось примерно равномерным с меньшей долей выросших более, чем на 1%. Таким образом, индекс ММВБ вошел в короткий боковой тренд после того, как закончил 1 квартал в заметном минусе, оказавшись в группе наиболее отставших среди развивающихся рынков. Теперь он находится еще ниже (-3.2% с начала года). Коррекция началась еще в феврале, а в марте продолжилась на фоне проблем на Кипре. Теперь индекс ММВБ по-прежнему остается ниже основных скользящих средних и ключевого уровня на 1455 (200-дневная средняя). Нисходящая тенденция, сформировавшаяся в феврале-марте в том числе на фоне стагнации в стоимости нефти, остается в силе. Индекс ММВБ остается близким к ситуации перепроданности (RSI-14 = 35), ближайшее сопротивление на 1455/1472 (200, 50-, 100-дневная средняя), поддержка на 1400 и 1350/1360 (минимум июля/ноября 2012).

Основные фондовые индексы США сумели вырасти при том, что появляющиеся на этой неделе негативные макроэкономические данные в США были уравновешены заявлениями о поддерживающих рынок действиях от центральных банков ведущих регионов мира. Что касается данных, то число первичных обращений за пособием по безработице составило 385k при ожиданиях 357k. Такие данные заставляют участников рынка волноваться накануне данных по изменению числа занятых и уровню безработицы в пятницу, которые покажут эффективность политики ФРС. На следующей неделе начнется очередной сезон квартальных корпоративных отчетов, который во многом определит дальнейшее направление движения. После заверений ФРС о продолжении поддержки экономики и покупки активов на $85 млрд в связи с высоким уровнем безработицы рынок готов обновлять максимумы. Индекс волатильности VIX остается на низком уровне 13-14. Признаки улучшений в экономике США, продолжающаяся поддержка от ФРС позволили фондовым индексам вырасти уже более чем на 9% с начала 2013 года. Факторов для дальнейшего заметного роста пока не видно, а факторов неопределенности более чем достаточно. Несмотря на то, что после недолгой коррекции рынки возвращаются к максимумам, а также учитывая тот факт, что долгосрочный растущий тренд в индексах США скорее всего подходит к концу, дальнейший рост будет трудно поддерживать до важных позитивных новостей.

Доллар немного ослаб, уйдя ниже 83 по USD Index относительно корзины валют. Европейская валюта немного выросла выше уровня $1.29. Участники рынка умеренно позитивно отреагировали на выступление Марио Драги после заседания ЕЦБ. Ставка была оставлена на прежнем уровне, хотя, как и месяцем ранее, этот вопрос обсуждался на заседании и не был принят единогласно. В своем выступлении Марио во многом повторил сказанное в марте о том, что поддерживающая политика остается в силе, а восстановление экономики региона подвержено рискам в виде слабого внутреннего спроса и медленных структурных реформ. Однако, слова о том, что пример Кипра не станет образцом для решения проблем банков в других странах Европы, успокоили инвесторов. Тем не менее, с начала февраля евро остается в нисходящей тенденции, откатившись с 15-месячного максимума на $1.37 до $1.29. При этом риски для реальной экономики Европы остаются актуальными, и в случае неблагоприятного развития событий ЕЦБ может снизить ставки, что негативно для евро.

Цены на нефть значительно снизились. Так, майский фьючерс на нефть марки Brent торгуется у отметки $106.38, а WTI - $93.09. Цена нефти продолжила коррекцию перед публикацией данных по занятости в США. Спред между Brent и WTI остается на минимумах около $13. Таким образом, нефть потеряла весь эффект от отскока вверх за прошедшую неделю, и теперь Brent вновь прошла вниз ключевой уровень на $109.7 (200-дневная средняя), а WTI тестирует вниз поддержку $94.5 (50-дневная средняя).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311055581_ursa_capital.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter