Шаг навстречу иностранным инвестициям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шаг навстречу иностранным инвестициям

По сообщениям Банка России, чистый отток капитала из России по итогам I квартала 2013 г. составил $25,8 млрд. По сравнению с IV кварталом прошлого года, когда отток капитала составил $7,9 млрд, показатель вырос в 3,3 раза. При этом по сравнению с I кварталом 2012 г. отток капитала сократился на 23,21%
5 апреля 2013 NetTrader Лядов Олег
По сообщениям Банка России, чистый отток капитала из России по итогам I квартала 2013 г. составил $25,8 млрд. По сравнению с IV кварталом прошлого года, когда отток капитала составил $7,9 млрд, показатель вырос в 3,3 раза. При этом по сравнению с I кварталом 2012 г. отток капитала сократился на 23,21%.

Основной объем оттока капитала обеспечен банковским сектором. Здесь показатель стал максимальным с начала 2012 г., так как чистый вывоз капитала в прошлом году был зафиксирован только в I квартале, тогда показатель составил $9,7 млрд. На иностранные активы небанковского сектора пришелся максимальный объем за последние пять кварталов.

Реакция правительства не заставила себя долго ждать. В Кремле поняли, что лучше снять излишние административные барьеры для иностранных инвестиций в стратегические предприятия России. Процедурам контроля нужна срочная либерализация. Кабинет министров одобрил законопроект, облегчающий осуществление иностранных инвестиций в стратегические отрасли. Отменяется предварительное согласование сделки в сфере пользования участками недр федерального значения, если прямо или косвенно 50% уставного капитала находятся в собственности государства и "этот баланс в результате сделки не будет нарушен". Предусмотрен ряд других мер по либерализации такого рода инвестиций.

Нужный законопроект еще необходимо доработать и принять в Государственной Думе. Но сигнал инвесторы уже получили. Иностранные инвестиции получат в нашей стране «зеленый свет». Наибольшую пользу от нововведений получит нефтегазовый сектор.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter