Участники российского рынка сегодня предпочли зафиксировать прибыль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники российского рынка сегодня предпочли зафиксировать прибыль

Российские биржевые индексы сегодня с утра показали небольшой рост, однако быстро опустились ниже нулевых отметок. Основная причина такого изменения конъюнктуры рынка - это неустойчивое положение американских и европейских фьючерсов
5 апреля 2013 Открытие Блохин Борис
Российские биржевые индексы сегодня с утра показали небольшой рост, однако быстро опустились ниже нулевых отметок. Основная причина такого изменения конъюнктуры рынка - это неустойчивое положение американских и европейских фьючерсов. В целом, площадки США вчера закрылись неплохо, однако данные по первичным обращениям за пособиями по безработице сильными назвать было сложно. Реакция на их выход была достаточно негативной, распродажи остановились только ближе к концу сессии. Инвесторов также насторожили заявления представителей ФРС о том, что регулятор может изменить в ближайшее время свой подход к монетарной политике. На фоне всего этого участники российского рынка сегодня предпочли зафиксировать прибыль.

В пятницу за океаном ожидается публикация официальных мартовских данных по рынку труда. Хотя коэффициент безработицы, вероятно, останется на прежнем уровне (7,7%), есть основания полагать, что в ближайшее время динамика показателей занятости позитивной не будет. Следует отметить, что для фондовых площадок в этом есть определенный положительный аспект - представители ФРС неоднократно заявляли, что не снижение инфляционных рисков, а борьба с безработицей является для них приоритетом, и на фоне слабой статистики регулятор может продолжить курс на стимуляцию экономики.

Что касается следующей недели, индикаторы по большей части, вероятно, будут дрейфовать в "боковике". Возможно, что по ряду бумаг будут пробиты сильные уровни, в частности, отметка 130 рублей по "Газпрому", и 230 по "Роснефти". Это может привести к моментному срабатыванию стоп-заявок, а потом рынок опять покажет коррекционный отскок.

В данный момент наращивать и держать с перспективой на конец года можно бумаги "Нижнекамскнефтехима", в том числе, привилегированные. Уровень 135 рублей хорош для входа в бумаги "Мостотреста", которые очень сильно "припали" практически без причины. Интересны по цене ниже 50 рублей бумаги "Распадской", в районе 15,5 копеек можно купить акции "ФСК ЕЭС". Потенциал роста есть у "СОЛЛЕРСа", но хотелось бы дождаться по этим бумагам коррекции к отметкам 730-700 рублей. Также среднесрочные инвесторы могут присмотреться к "ДИКСИ".

Сейчас снова ведутся разговоры о том, что на весенней сессии Государственной Думы могут быть приняты поправки к закону о рынке ценных бумаг, предусматривающие освобождение от налогообложения дохода, полученного от продажи акций после трех лет владения. Справедливости ради стоит отметить, что его собираются принять еще с 2007 года, и за это время обсуждались различные законопроекты. Последний вариант предполагал, что величина активов, по которым возможен вычет по владению, будет составлять не более 1 млн рублей. Для частных инвесторов, безусловно, это сумма существенная, и они смогут сэкономить на уплате налогов. Однако сомнительно, что люди, держащие акции 3 года и более, заработали на текущий момент такое количество денег, чтобы льгота была ощутима. А размеры активов крупных игроков явно превышают обозначенный потолок. Поэтому если законопроект будет принят в таком виде, вряд ли он сможет дать какой-то эффект.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter