Европейские банкиры намекают на сокращение ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские банкиры намекают на сокращение ставок

Президент ЕЦБ Марио Драги дал понять, что ЕЦБ без охоты смотрит на инновационные меры по оживлению производства и занятости, однако открывает дверь для сокращения процентных ставок, если перспективы экономического роста еврозоны окажутся несбыточными. «Мы рассмотрим всю поступающую информацию в ближайшие недели и будем готовы действовать», - заявил Драги после того, как ЕЦБ проголосовал за сохранение основной ставки на уровне 0.75% девятый месяц подряд.
5 апреля 2013 InoPressa

Обсуждение процентных ставок советом правления из 23 членов «было обширным, и в конечном итоге мы пришли к мысли, что не стоит сейчас браться за ставки», - заявил Драги, что говорит о том, что некоторые члены ЕЦБ все же выступали за сокращение ставок, как это было в марте. Комментарии Драги были явным признаком того, что ЕЦБ может снизить процентные ставки уже в мае, если экономические данные продолжат ухудшаться, считают аналитики.

Однако в условиях инфляции ниже целевых 2% на уровне 1.7% и ожидаемого дальнейшего снижения, ВВП еврозоны сократился шестой раз подряд в последнем квартале, потому многие задаются вопросом, почему ЕЦБ не предпринимает незамедлительных действий. Способность ЕЦБ создавать неограниченные объемы евро для кредитования банков или покупки активов, дает ему значительное влияние на финансовые рынки. Создание в октябре условного открытого плана закупок бондов успокоило инвесторов, что ЕЦБ не допустит коллапса на долговых рынках, что стабилизировало стоимость кредитов для итальянского и испанского правительств, хотя этот механизм еще ни разу не использовался.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter