Торговля на транзитах тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля на транзитах тренда

Если научиться распознавать несколько простых паттернов и правильно торговать по ним, то это может помочь вам своевременно открывать позиции в направлении новых долгосрочных трендов.
7 апреля 2013
Хотя тренды не длятся вечно, они часто бывают достаточно долгосрочными - более длительными, чем большинство трейдеров может себе представить. Все это делает попытку купить акцию на минимуме или продать акцию на максимуме игрой неудачников.

К счастью, цена часто дает подсказку о возможности изменения тренда и часто совершает небольшую коррекцию перед продолжением трендового движения. Вход после такой небольшой коррекции – если, конечно, новый тренд демонстрирует признаки возобновления – является целью «переходных» паттернов, как это показано на рисунке 1.

Когда вы вошли в направлении достаточно рано, ваша прибыль может быть просто гигантской. К несчастью, поскольку вы торгуете на коррекции нового долгосрочного тренда (или на том, что кажется ею), данный подход имеет более высокий коэффициент неудач, чем торговля на откатах уже установившегося тренда. Давайте посмотрим на три переходных паттерна: «Первый прокол», «Стражник» и «Галстук Бабочка».

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 1. Торговля на изменениях тренда включает в себя идентификацию коррекции на рынке, после того как цена совершила значимый разворот.

Первые проколы.

Очень часто при смене тренда мы наблюдаем взрыв, в результате которого формируется сильный «прокол» в направлении нового движения. Это движение часто застигает трейдеров врасплох. Обнаружив, что они находятся на стороне, противоположной рынку, они замирают в ожидании момента, когда рынок развернется, чтобы выпутаться из сложной ситуации. Трейдеры, собирающие донья или вершины, которые пропустили этот момент, также ожидают значительной коррекции.

К несчастью, значительная коррекция может так никогда и не произойти. Часто рынки формируют сильный прокол в направлении нового тренда, затем небольшой откат, после чего возобновляют движение в направлении нового тренда.

Старые участники рынка, удерживающие позиции, вскоре будут вынуждены продавать по невыгодной цене, искателям доньев и вершин придется платить или рисковать, чтобы не остаться за бортом. Подождав, пока рынок сформирует сильный прокол в новом направлении, вы избежите ловушек, связанных с попытками поймать дно или вершину. Если вы войдете на первых признаках коррекции вместо того, чтобы ожидать чего-то более существенного, то есть вероятность того, что вы получите поддержку от указанных трейдеров.

Давайте посмотрим на паттерн. На рисунке 2 мы видим, как цена сформировала значительный новый минимум (1), затем на графике появился сильный прокол в новом направлении (2), затем более низкий минимум и более низкий максимум – другими словами откат на один бар (3). Мы входим на максимуме этого бара-отката (4).

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 2. Первый прокол начинается с резкого движения, которое разворачивает предыдущий тренд. Мы открываем длинную позицию после отката нового движения вверх.

Лучшие переходные паттерны встречаются на рынках, которые сформировали важные новые минимумы (для новых восходящих трендов) или важные новые максимумы (для новых нисходящих трендов). Это помогает убедиться в том, что многие участники рынка находятся на неверной стороне рынка в момент разворота тренда. На рисунке 3 мы видим как акция сформировала минимум за примерно десятилетие (1), после чего на графике появился прокол вверх в марте 2009 года (2). Рынок сформировал более низкий минимум и более низкий максимум в точке 3. В данном случае мы должны войти в точке 4 над максимумом отката.

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 3. После формирования самого низкого минимума за десятилетие цена резко пошла вверх.

На рисунке 4 мы видим, как акция сформировала многолетний максимум в конце апреля (1). После этого произошел сброс (2). Цена сформировала более высокий максимум и более высокий минимум в точке 3, чтобы завершить сетап. Короткую позицию открываем, когда акция развернулась в точке 4. Обратите внимание на то, что акция сформировал два более высоких максимума и два более высоких минимума после точки 3 до разворотной точки. Мы входим только когда цена сформирует более низкий минимум (для коротких позиций) или более высокий максимум (для длинных позиций) после того как сформировался бар отката.

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 4. Короткую позицию открываем только, когда акция развернулась вниз после формирования начального бара с более высоким максимумом и более высоким минимумом.

Обратите внимание на то, что откат в этом примере достаточно резкий. Нечто похожее мы наблюдаем в другой модели – Стражник.

Стражники.

Рынки, формирующие вершины после сильного тренда, часто после некоторого снижения делают попытку восстановить восходящий тренд. Эти попытки восстановления тренда связаны с активностью охотников за дешевизной, которые покупают на ценовых уровнях, которые они считают низкими (Также такие движения могут быть связаны с «выжиманием» коротких позиций). Однако очень такое движение истощается еще до того как цена достигнет старого максимума. Тогда и формируется истинная вершина.

Стражник – это паттерн, основанный на откатах Фибоначчи, он разработан специально для определения того, когда рынок совершил свой «последний выдох». Специалист по Фибоначчи, автор книг по трейдингу Деррик Хоббс называет уровень отката Фибоначчи 78.6% Стражником Фибоначчи. По его словам, рынки часто останавливаются и разворачиваются на этом уровне. После сильного прокола вниз, рынок часто тормозит между 61.8% и 78.6% движения. В некоторых случаях рынок разворачивается прямо на отметке 78.6%.

Преимущество этого паттерна заключается в том, что при торговле по нему риск четко определен (в худшем случае сделка будет закрыта при пробое старого максимума), тогда как потенциальная в случае, если вам удалось поймать важное дно или вершину, может быть очень внушительной. Паттерн очень полезен для определения того момента, когда длительное ралли сформировало вершину. Давайте проанализируем, как открываются короткие позиции при торговле по этому паттерну. На рисунке 5 мы видим формирование нового максимума (1), за которым следует резкий сброс (2). После этого цена должна совершить движение в направлении старого максимума, но затормозиться между уровнями отката движения вниз (т.е. уровни отката Фибоначчи движения от точки 1 до точки 2) 61.8% и 78.6%. В идеале сброс или откат долен развиваться течение 10-11 дней, в результате чего на графике появляется буква V. Вход на рынок происходит, когда рынок снова разворачивается вниз (4).

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 5. Паттерн Стражник позволяет осуществить вход, после того как рынок совершил откат снижения от важной вершины (или откат роста от важного дна) к определенному уровню Фибоначчи.

На рисунке 6 мы видим S&P 500, на нем отражено движение до, во время и после flash crash 6 мая 2010 года. После формирования многолетних максимумов в точке 1, индекс оказался под давлением и снизился к точке 2 на следующий день после краха. Затем произошел резкий откат (3), давший трейдерам, оказавшимся на неверной стороне, призрак надежды. Однако обратите внимание на том, что цена остановилась на уровне отката Фибоначчи 78.6%. Короткую позицию открываем при развороте рынка в точке 4.

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 6. Паттерн Стражник сформировался после рыночного краха 6 мая, когда цена резко упала. Последующий рост затормозился между уровнями отката Фибоначчи 61.8% и 78.6%, после чего цена возобновила снижение.

Галстук-бабочка.

Первый Прокол и Стражник – довольно резкие паттерны, которые формируются быстро и сопровождают новое движение, которое начинается со «взрыва». Иногда, впрочем, новые тренды имеют тенденцию к более постепенному образованию: цена растет в новом направлении, только после того как рынок прошел через фазу дистрибуции.

Паттерн Галстук-бабочка основан на использовании серии средних скользящих, которые помогают идентифицировать сделки на подобного рода трендах. Хотя все индикаторы имеют тенденцию к отставанию, средние скользящие нашего паттерна часто своевременно предупреждают о возможном измени тренда на рынках, которые проходят через фазы длительных консолидаций, особенно тех, которые недавно сформировали новый значительный максимум или минимум.

Для этого паттерна вы можете использовать 10-дневную простую среднюю скользящую (SMA) и 20-дневную и 30-дневные экспоненциальные средние скользящие. Эти средние часто сходятся вместе, а затем расходятся в противоположных направлениях как раз перед тем как рынок осуществляет смену тренда. То есть, они меняют «правильный» порядок, свойственный для нисходящего тренда (более быстрая МА ниже более медленное МА) на «правильный» порядок восходящего тренда (более быстрая средняя скользящая выше медленной средней скользящей).

Когда этот процесс происходит достаточно быстро, мы видим на графике нечто, напоминающее Галстук-бабочку, как это показано на рисунке 7. Обратите внимание на то, что средние скользящие были расположены в порядке, указывающем на нисходящий тренд (10 SMA 30 EMA). В идеале это должно произойти за 3-4 дня. Инверсия средних означает, что тренд на рынке изменился.

Торговля на транзитах тренда


Рисунок 7. Галстуки-бабочки формируются, когда три средних скользящих меняются местами, что указывает на изменение рыночного тренда.

Однако в таких ситуациях рынок имеет тенденцию к коррекции. Мы должны подождать, когда рынок сформирует, по меньшей мере, откат на 1 бар (2), после чего войти на ее пробое вверх (3).

Также как и в случае с другими переходными паттернами те из них, которые связаны с формированием важного максимума или минимума, предпочтительнее. Например, на рисунке 8 мы видим, как акция сформировала 6-летний минимум. В это время средние скользящие было расположены в правильном порядке (10 SMA 30 EMA). Процесс инверсии занял всего несколько дней, в результате чего мы получили классический паттерн Галстук-Бабочка. Затем акция сформировала три последовательных более низких минимума и максимума (2). Длинную сделку открываем, когда цена пробьет максимума этого отката (3).

Торговля на транзитах тренда


Оставаться на верной стороне рынка.

Переходные паттерны часто предупреждают вас о том, что странный тренд подходит к концу и что возникает новый тренд, особенно когда рынок формирует долгосрочный максимум или минимум. Если вы изучите важные разворотные точка на рынке, например вершины на фондовом рынке в 2000 и 2007 годах или донья в 2003 и 2009 года, вы обнаружите, что во время разворотов переходные паттерны формируются на всех временных диапазонах.

Попытки собрать вершины и донья это игра лузеров. Лучше всего дождаться, когда рынок продемонстрирует признаки разворота, после чего войти на первой коррекции. Такие паттерны как Первый прокол, Стражник или Галстук-Бабочка могут быть эффективно использованы для того, чтобы поймать тренд при его формировании. Лучшие сетапы имеют место после формирования значительного максимума/минимума – многолетнего или даже рекордного, поскольку при такой ситуации увеличивается вероятность того, что много трейдеров будут пойманы на неправильной стороны рынка. Не каждый переходный паттерн обернется важным дном или вершиной, но каждое важное дно или вершина включают в себя переходный паттерн – вот почему их поиск – занятие весьма стоящее.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter